Вы здесь

Принципы успешного продвижения

1. Правильное начало обучения

а. Начинайте в зоне комфорта для ребенка;

б. Начинайте там, где ребенок чувствует себя в безопасности.

2. Простота обучения

а. Начинайте с маленьких шагов;

б. Начинайте с таких шагов, которые, безусловно, будут освоены при поддержке (освоение – это значит только правильное выполнение).

3. Постепенность обучения

а. Делайте за один раз один шаг;

б. Добавляйте (усложняйте) задание только в зоне комфорта ребенка.

4. Максимум успехов обучения

а. Обеспечьте поддержку, чтобы максимизировать успех;

б. При возникновении препятствий отступите назад, затем продвигайтесь вперед более мелкими шагами.

Эти четыре принципа успешного продвижения хороши и для того чтобы отработать новый навык, и для поиска и устранения причин, если обучение застопоривается.

Если вы начинаете в зоне комфорта ребенка, он сможет чувствовать себя защищенным.

Обучение новым навыкам часто терпит неудачу потому, что мы немедленно пытаемся впихнуть в ребенка слишком много, не давая при этом должной поддержки, и ребенок не чувствует уверенности в своей компетенции. Повторение неудачных результатов приводит к "панике" в новых ситуациях.

Итак, убедитесь в том, что вы начинаете обучение в зоне комфорта ребенка – с того уровня, где он уже чувствует себя компетентным, прежде чем добавить что-то новое.

Когда ребенок почувствует себя комфортно на достигнутом уровне, можно понемножку добавлять новое (усложнять) обучение. 
Добавление нового должно быть небольшим – в пределах способностей ребенка к освоению. 
Простота нового обучения дает достаточную добавку в расширении возможностей и умений ребенка, в то же время не подавляя его и не вызывая ответной реакции "бить или бежать". 
Во время непрерывного процесса обучения, вы должны продвигаться понемногу за один раз, тогда продвижение станет гладким. Во время продвижения важно оказывать "управляемую поддержку" – в объеме, необходимом ребенку, соответствующем его умениям и опыту. 
Я предпочитаю делать это "всем миром", со всех сторон, с родительской помощью и поддержкой ребенка. Поскольку ребенок становится все более компетентным, вам отводится все большая роль. 
При нахождении рядом с вами, беспокойство ребенка при выполнении задания уменьшается, и ребенок учится ощущать компетентность и уверенность в себе, как следствие вашего лидерства. Это укрепляет взаимоотношения в системе обучения "ученик – наставник".

Если ребенок начинает сопротивляться обучению, более чем вероятно, что вы сделали новый шаг слишком большим или не оказали должной поддержки. 
Если прогресс в обучении затормаживается или ребенок сопротивляется, поддержите (поощрите) последний успешный шаг и разбейте следующий шаг на более простые шаги. Помните, что ответственность за расстройство процесса обучения должен взять на себя наставник, а не ребенок.
Если возникают сомнения, вернитесь назад и оцените происходящее исходя из этих четырех принципов, чтобы понять, где и почему произошла остановка в продвижении.

Автор: Bill Nason

Перевод С. Архиповой, АКМЕ г. Москва - для Ассоциации специалистов сенсорной интеграции

Редактор перевода Жеглова Е.К.

Источник: Autism Discussion Page 

Поделиться: