Вы здесь

Развитие чувства равновесия.

Как и все чувства, чувство равновесия может развиваться, если получает достаточно пищи для восприятия, которая дается только при движении. Поэтому важно, чтобы мама в течении беременности могла много двигаться, а ребенка после рождения часто носили на руках и качали - во всяком случае, до тех пор, пока он сам не сможет передвигаться в пространстве.

 

Когда ребенок начинает двигаться самостоятельно, переворачивается, поднимает голову и поднимается на ноги, он познает взаимосвязь своих собственных движений с восприятием чувства равновесия. И когда ребенок уже умеет ходить, этот процесс продолжается. Тогда он не только познает, что при каждом шаге, да и при каждом движении равновесие подвергается опасности, но и учится тому, как посредством дальнейших движений равновесие можно удержать или снова восстановить.

 

Когда ребенок уже уверенно ходит, наступает очередь сделать следующий шаг. Теперь он старается забраться куда-нибудь наверх и карабкается на подушки, стулья и везде, куда только вообще можно взобраться. Наступает момент, когда он хочет залезть на каждую изгородь или дерево. С точки зрения развития чувства равновесия это хорошо, правильно и даже необходимо.

 

Является заблуждением полагать, что человек учится ходить просто за счет того, что ходит. Этого не достаточно. Поэтому некоторые дети учатся этому совершенно неправильно. Ходить прямо, свободно и уверенно человек учится не на паркете и кафеле. Тот, кто вырос, ходя только по ровной поверхности, упадет, если пойдет по пересеченной местности.

 

И если дети слишком много сидят на стульях со спинкой, опираясь на нее спиной, это точно так же плохо для развития равновесия, потому что приводит к ослаблению их активного выпрямления. Помимо всего прочего это ослабляет мускулатуру спины.

 

Дети должны карабкаться, в том числе и на деревья, чтобы научиться в любом положении удержать себя.

Важно: для развития чувства равновесия мы должны отважиться на определенные действия, ибо уверенность в равновесии может возникнуть только благодаря обретению опыта, связанного с риском.

Развивая чувство равновесия ребенок учится: В любой ситуации удерживать себя, справляться с любой ситуацией, надежность, внутренний покой, внутреннее равновесие, внимательность, готовность к риску.

KaZa

Поделиться: