Вы здесь

Польза детских качалок

Известный автор методик раннего развития Глен Доман часто цитирует в своих работах русского нейропсихолога Клоссовского, который доказал, что мозг котят и щенят, подвергнутых вестибулярной стимуляции, увеличился на четверть по сравнению с контрольной группой. А значит, развитие вестибулярного аппарата - один из важнейших компонентов занятий с ребенком и, пожалуй, самый легкий.
 
В младенчестве мама покачивает новорожденного на руках, тем самым, стимулируя вестибулярный аппарат ребенка. Классические потешки вроде этой «Поехали, поехали за грибами, за орехами, в ямку бух!», когда ребенка сначала покачивают на коленях, а потом резко опускают вниз – ни что иное, как еще одна разновидность тренировки вестибулярного аппарата. По выходным папа с удовольствием крутит подросшее любимое чадо за руки или подбрасывает в воздухе, на улице малыш с восторгом катается на всевозможных качелях и каруселях. Как еще можно помочь своему ребенку в развитии вестибулярного аппарата, чтобы в дальнейшем он был активным и ловким, не испытывающим неудобств и недомоганий в транспорте и тем более на воде?
 
Детям присуща потребность стимулирования вестибулярного аппарата – вспомните, как вы сами в детстве любили кружиться на одном месте. Или закручивались на веревочных качелях, а потом отпускали ноги, и вас начинало быстро-быстро кружить.
 
А еще все дети любят качалки, которые не только стимулируют вестибулярный аппарат, но и успокаивают, развивают фантазию. Особенно если твоя качалка - это настоящая лошадка или львенок, за которыми можно еще и ухаживать, обнимать, разговаривать, в общем, использовать в своих малышовых ролевых играх.
 
Обычно для изготовления качалок используют экологически чистые материалы. Деревянный каркас лошадки обеспечивает прочность, легкость игрушки, мягкая отделка обеспечивает максимальную безопасность и удобство для малыша. На лошадке ребенок удобно упирается ногами в подножки и держится за ручки. Такая посадка максимально обезопасит ребенка от падения с нее. К тому же, благодаря полозьям с ограничениями, защищающими игрушку от переворачивания, вы можете быть спокойным за ребенка. Во время активной игры ребенок будет развивать мускулатуру, координацию движений, равновесие и уверенную осанку смелого «седока».
 
Помимо лошадок из ассортимента качалок можно выбрать львят, осликов и слонов.
 
Стимулируйте двигательную активность ребенка, для того что бы он мог гармонично развиваться. Потому что движение - это не только физическая нагрузка, но и развитие многих умственных, интеллектуальных и физиологических процессов.
 
Источник: www.neopod.ru
 
Немного истории
Доподлинно известно, что появление колесной лошадки-качалки в ее классическом виде относится приблизительно в 17-18 вв. н. э. Хотя многие источники также утверждают, что настоящее ее рождение датируется 5 в. н. э. Появившись в Древней Греции, она быстро становится популярной детской игрушкой на всем Балканском полуострове, выполняя исключительно развлекательную функцию. В эпоху же позднего Средневековья лошадка-качалка – это ни в коем случае не средство для развлечения детей; она служит для практики и совершенствования рыцарских навыков будущих воителей. Например, король Англии Карл I, будучи маленьким мальчиком, имел собственного игрушечного коня, который, кстати говоря, сохранился и по сей день.  
В 1800-х годах качалки все чаще рассматриваются в качестве детской игрушки, а уже в 19-м столетии их производство выходит за пределы небольших деревообрабатывающих мастерских и принимает промышленные масштабы. С этого момента лошадка-качалка – доступная и популярная игрушка для среднего класса. По сути, 19 век - это золотая эпоха для детских качалок.
 
До середины 20-го века лошадка-качалка процветает по обе стороны Атлантики. Ее конструкция совершенствуется, становится более безопасной, внешний вид обретает все больше декоративных элементов. Именно в этот период с легкой руки королевы Виктории популяризируется классический образ «серой в яблоках» детской лошадки-качалки.  
 
Первая и вторая мировые войны приводят практически к полному исчезновению детских качалок: нет ни средств, ни мастеров, ни материалов для их изготовления. Однако по окончании войн эти игрушки снова возвращаются в детские комнаты и продолжают радовать малышей.
 
Детская качалка сегодня
Последние 20-30 лет детские качалки переживают собственную эпоху Возрождения. Классические деревянные модели качалок приобретают статус коллекционных – их практически не используют для детских игр. А вот ассортимент игровых моделей все ширится и совершенствуется. Теперь в качестве качалок можно увидеть не только лошадок, но и слоников, бегемотиков, жирафов, собачек и прочих животных. Материалы, из которых изготавливают эти игрушки, тоже весьма разнообразны: это и высокопрочная пластмасса, и мягкий плюш, а также замша и мех. Эти качалки окрашены в различные цвета, имеют множество декоративных элементов, а также могут быть снабжены дополнительными функциями: например, световыми и звуковыми.
 
Детская качалка сегодня – это развитие вестибулярного аппарата, моторных функций, ловкости и координации, а также стимулирование воображения и фантазии в игровой форме. Эти игрушки в процессе качания развивают самые необходимые базовые навыки малышей, а, кроме того, учат заботиться и дружить. Многие дети воспринимают качалку как новую игрушку-друга, которую нужно кормить и за которой необходимо ухаживать. Ребенок не обязательно должен все время качаться, чтобы взаимодействовать с качалкой. По сути, основными «пользователями» качалок сейчас являются самые маленькие дети: в возрасте от 1 года до 4-5 лет. Дети постарше уже несильно интересуются этой игрушкой. Это накладывает определенный отпечаток на внешний вид современной качалки: чем она забавнее, ярче и дружелюбнее, тем лучше. Ведь малышам так нравится все красочное и веселое.
 
Выбираем оптимальную модель качалки  
Разнообразие ассортиментного ряда – это всегда хорошо, но как выбрать правильную модель? И существует ли вообще правильная? Давайте остановимся на основных моментах, определяющих выбор оптимальной качалки для Вашего малыша.
 
 
1. Лошадка, слоник, пёсик… Как ни удивительно, но основной характеристикой детской качалки, пожалуй, является не размер, не вес и даже не материал, из которой она изготовлена. Главное – это определиться с видом качалки. Будет ли это классическая лошадка или же какой-либо другой зверь. А, возможно, это будет вовсе не зверь, а некая конструкция в стиле модерн (существуют и такие модели). Советовать тут сложно, всё дело вкуса, но помните одно – качалку Вы покупаете не для себя, а для ребенка. А что любят дети? Мягкое, пушистое, яркое и знакомое. Поэтому не стоит увлекаться современными направлениями искусства. Такая игрушка, бесспорно, впишется в интерьер, но будет ли она радовать малыша? Вряд ли. А вот герой мультфильма или животное, которое он видел и знает, вызовет много положительных эмоций. Лошадка в данной ситуации – универсальный беспроигрышный выбор. Поэтому, если Вы не видите у ребенка каких-то особенных предпочтений, то выбирайте игрушечного коня.
 
 
2. Размер. Совершенно очевидно, что размеры качалки важны: во-первых, она должна поместиться в детской комнате, а, во-вторых, малыш должен иметь возможность забираться на нее самостоятельно. Первый параметр сугубо индивидуальный и зависит от  габаритов Вашей квартиры, а вот второй определяется высотой сиденья качалки, которая может находиться у разных моделей в диапазоне от 30 см до 70 см. Самые низкие качалки обычно предназначены для детишек от 1 года, а качалки повыше – для детей в возрасте 4-5 лет.
 
 
3. Материалы. На сегодняшний день качалки производят из двух видов материалов: пластмассы и плюша (или подобных мягких материалов). Встречаются и деревянные модели, но весьма редко. Пластмасса – весьма практичный материал. Такие качалки легко мыть, они не требуют специального ухода. Обычно достаточно протереть влажной губкой, и игрушка снова выглядит нарядно и красиво. Пластмассовая качалка – это оптимальный выбор для дачи, если игрушку планируется использовать на улице. Она не заржавеет, не потеряет внешний вид и прослужит достаточно долго. 
Однако для дома качалки из мягких материалов все-таки предпочтительнее. Во-первых, они за счет различных фактурных поверхностей обеспечивают разнообразные тактильные ощущения для ребенка а, во-вторых, уход за мехом или замшей может послужить обучению малыша терпению и организованности. Если подарить ребенку небольшой гребешок и щеточку, то он с удовольствием будет ухаживать за своим игрушечным другом, помогая тем самым держать качалку в чистоте.
 
 
4. Количество веселья. Само по себе качание доставляет ребенку много радости, но, поверьте, положительные эмоции могут доставить и вроде бы совершенно незначительные мелочи. Очевидно, что если у качалки есть уши или грива, за которые можно хвататься, - это уже намного веселее. А ведь, например, у лошадки также может быть сбруя, а у героя мультфильма – какие-нибудь забавные крылья, лапки или усики. Такие элементы несут не только декоративную функцию, но и развлекательную, попутно обеспечивая малышу новые тактильные ощущения. Кроме того, сейчас многие производители уделяют внимание световому и звуковому сопровождению при качании. Отдельные модели могут воспроизводить музыку, имеют яркие диодные лампочки и могут даже шевелить частями тела. Вкупе с яркой расцветкой качалки все это принесет много радости малышу.
 
 
5. Безопасность малыша. За всем весельем и радостью, однако, не стоит забывать и о безопасности малыша. Во-первых, качалка должна быть устойчивой. Если её вес составляет где-то 3 кг и выше, то беспокоится не о чем. Во-вторых, она обязательно должна быть снабжена специальными ручками для держания. Также весьма хорошо, если у модели есть подставки для ног, но это скорее желательно, чем обязательно. Для самых маленьких сейчас изготавливают качалки повышенной безопасности: они снабжены специальным мягким креслицем с высокими бортиками, которые не позволят малышу потерять равновесие и упасть с качалки.
 
6. Качалка-каталка – это отдельная категория качалок, модели которой снабжены не только изогнутыми подставками-дугами, но и имеют съемные колеса. Со снятыми колесами такая игрушка будет представлять собой классическую качалку для малышей. Если же вернуть колеса обратно, то ее можно будет возить за собой или ездить на ней по комнате. Такой вариант уже интересен более взрослым детям. Основное преимущество таких моделей заключается в том, что они рассчитаны на более широкую возрастную группу: от 1 года до 7-8 лет. Однако за счет расширенной функциональности их цена несколько выше, чем у простых качалок.
 
Поделиться: