Вы здесь

Рекомендации по проведению мероприятий в сенсорной комнате

Центр реабилитации и оздоровления детей «Возвращение», генеральный директор профессор Богданов О.В.
 
Предлагаемый комплект оборудования
Мерцающий бассейн с прозрачными шариками.
Фиброз-оптика (тактильная панель, панель «огненное колесо», «Водопад» из светооптических волокон с боковой подсветкой цветовая каскадирующая трубка «Фонтан»).
Настенные панели (зеркальная панель с светооптическими нитями, интерактивная фиброоптическая панель «Фонтан», панель искрящийся ковер).
Интерактивные световые трубки MAKCUSn, световая трубка с пузырьками и цветными шариками, зеркальные панели, вращающийся зеркальный шар).
Проекторы К-1, панорамный ротатор и ротатор кассет, кассеты с эффектами.
Различные мячики: колючие, прозрачные со звенящими бубенцами, ароматизированные, мячики-ежики, панч-болы и др. Вибрационные подушки, вибромузыкальный напольный матрац. Музыкальная система кассета/ CDс набором кассет и компакт-дисков с музыкой для релаксации. Комплект переключателей.
Маты «Медика», мягкие чанки, пенопластовые подушки, терапевтические маты, пуфики Rompa.Профессиональный генератор запахов.
При желании и возможности этот комплект оборудования можно дополнить, сократить, видоизменить в соответствии с конкретными реабилитационными задачами.
Сенсорная комната «Снузлин предназначена» как для проведения лечебных сеансов для детей и взрослых с различными неврологическими отклонениями, так и для улучшения качества жизни здоровых людей. Поэтому за рубежом сенсорные комнаты широко используются в специализированных реабилитационных центрах, специализированных школах, центрах для развития детей, домах для престарелых, хосписах, центрах для отдыха и др. В комплектацию Сенсорной комнаты могут входить самые различные элементы из каталога «РЕХАБ ЭНД МЕДИКАЛ».
Показаниями к включению сеансов занятий в Сенсорной комнате в реабилитационный курс могут являться:
Для взрослых:
  1. Различные психологические проблемы: депрессивные состояния, неврозы, стрессы и др.
  2. Нарушения зрения, слуха, речи.
  3. Нарушения двигательных функций.
  4. Различные соматические заболевания, сопровождающиеся снижением психоэмоционального состояния и повышенной тревожностью.
Для детей:
  1. Различные психоневрологические проблемы: неврозы и неврозо-подобные  состояния; задержки психомоторного и речевого развития, резидуально-органические поражения ЦНС с явлениямизаикания, энуреза, энкопреза, тиков и т.п.; аутизм; адаптационные расстройства; школьные проблемы; необходимость проведения семейной психокоррекции и т.д.
  2. Все формы детского церебрального паралича.
  3. Двигательные нарушения другой этиологии.
  4. Нарушения зрения, слуха, речи.
У здоровых людей сеансы в Сенсорной комнате могут быть использованы для психоэмоциональной разгрузки у взрослых и в качестве развивающих игр для детей.
Сеансы в Сенсорной комнате направлены на решение самых различных задач, в частности:
  1. снятие мышечного и психоэмоционального напряжения, достижение состояния релаксации и душевного равновесия;
  2. активация различных функций центральной нервной системы за счет создания обогащенной мультисенсорной среды;
  3. стимуляция ослабленных сенсорных функций (зрение, осязание, слух и т.д.);
  4. развитие двигательных функций;
  5. создание положительного эмоционального фона, повышение мотивации к проведению других лечебных процедур.
В зависимости от требуемой направленности воздействия на ЦНС -релаксация или активация — оборудование Сенсорной комнаты можно условно разделить на два функциональных блока.
1. В релаксационный блок входят бассейн с шариками,  набор дисков с узорами и библиотека записей релаксационной музыки.
Пациент, лежа в бассейне, может принять комфортную позу и расслабиться, все тело имеет удобную, безопасную опору, при этом постоянный контакт всей поверхности тела с шариками, наполняющими сухой бассейн, создает мягкий массажный эффект, обеспечивая глубокую мышечную релаксацию. Вмонтированное в дно бассейна колесо со световым эффектом постепенно изменяет цвета шариков, оказывая расслабляющее действие. Медленно проплывающие по стенам картины (облака, морские глубины и т.п. — сюжет подбирается индивидуально) в сочетании с легкой гармоничной успокаивающей музыкой создают атмосферу безопасности и спокойствия. При необходимости во время такого сеанса можно проводить психотерапевтическую работу с пациентом.
Во время сеанса релаксации все остальное оптическое оборудование Сенсорной комнаты (искрящийся ковер, трубки с пузырьками, панель «фонтан», водопад из светооптических волокон) желательно выключать.
2. Активационный блок включает все оборудование со светооптическими эффектами и интерактивными переключателями, сенсорные панели, мобайлы и др. Можно также использовать и бассейн с шариками для проведения активных подвижных игр.
Яркие светооптические эффекты привлекают, стимулируют и поддерживают внимание, создают атмосферу праздника. Для усиления активационного воздействия к потолку подвешиваются различные подвижные конструкции — мобайлы. Они стимулируют у ребенка совершение различных действий — приближения, прикосновения, раскачивания, исследования и т.д.
Например: мобайл «птица» — если потянуть за подвеску и отпустить ее, птица замашет крыльями; или мобайл «карусель» — при ее вращении звенят колокольчики, подвешенные к нижним концам зеркалец карусели, при этом от движущихся зеркал отражаются лучи света, дополнительно привлекая внимание ребенка; разноцветный мячик, подвешенный на эластичной нити, очень удобен для подвижных занятий и игр и т.д.
Таким образом, применение оборудования «активационного» блока Сенсорной комнаты направлено на привлечение интереса, стимуляцию подвижности и развитие исследовательской деятельности ребенка. Для этого также используют световые и цветовые эффекты; звуки различной высоты и интенсивности, предметы, с которыми можно производить действия, способствующие развитию крупной и мелкой моторики.
Высокий уровень надежности оборудования и безопасность в обращении делают его незаменимым для проведения лечебных сеансов с детьми, у которых в силу различных причин имеет место сенсорная депривация.
Кроме общеактивационного эффекта вышеперечисленное оборудование Сенсорной комнаты позволяет проводить направленную стимуляцию нарушенных сенсорных и двигательных функций. Ниже мы более подробно остановимся на методических аспектах использования Сенсорной комнаты в комплексе реабилитационных мероприятий для больных с различной сенсорной и психоневрологической патологией.
Применение занятий в Сенсорной комнате при психоневрологических нарушениях
Занятия в Сенсорной комнате при наличии различных психоневрологических расстройств могут быть как индивидуальными, так и групповыми (3-4 ребенка и психолог). Групповые занятия проводят при аутизме, задержках психомоторного развития для развития коммуникативных навыков и др.
В зависимости от диагноза и поставленной реабилитационной задачи сеансы в Сенсорной комнате могут являться основным или оптимизирующим методом лечения. Например, при неврозах, аутизме и других подобных психоневрологических проблемах сеансы в Сенсорной комнате имеет смысл назначать в качестве основной реабилитационной процедуры, проводимой психологом или психотерапевтом. Тогда как при ведущих нарушениях движения, зрения, слуха, речи сеансы в Сенсорной комнате проводятся или для подготовки больного к проведению других процедур, направленных на устранение конкретного дефекта, (повышение мотивации, предварительная релаксация и т.п.), или для закрепления эффекта основных процедур.
В то же время при детском церебральном параличе сеансы в Сенсорной комнате могут служить как основным, так и дополнительным лечебным методом — в зависимости от того, какая задача выдвигается на первый план при проведении данного реабилитационного курса:
  1. для восстановления двигательного дефекта основным лечебным методом является ФБУ по ЭМГ и/или тренировки в лечебных костюмах, а сеансы в Сенсорной комнате будут служить оптимизирующим средством, позволяющим повысить мотивацию к лечению, снять психоэмоциональное напряжение, уменьшить мышечную  спастику и т.п.
  2. если же речь идет о восстановлении таких нарушенных функций, как схема тела, ориентация в пространстве, зрительно-моторная координация, мелкая моторика и т.п., то сеансы в Сенсорной комнате могут стать основной лечебной методикой, к которой в качестве оптимизирующих можно подключать массаж, поляризацию,  нейропептиды и др.
Исходя из того, основным или оптимизирующим методом являются занятия в Сенсорной комнате, определяется количество сеансов и этап курса, на котором они будут проводиться — подготовительный, основной или закрепляющий.
Основными показаниями для проведения психокоррекционной работы в Сенсорной комнате являются:
  1. психическое недоразвитие;
  2. задержанное психическое развитие;
  3. поврежденное психическое развитие;
  4. искаженное психическое развитие;
  5. дисгармоничное психическое развитие.
Для детей с 2 лет и подростков можно выделить два вида психологической коррекции с использованием Сенсорной комнаты:
  1. Коррекция эмоционального развития ребенка;
  2. Коррекция сенсорно-перцептивной и интеллектуальной деятельности.
В зависимости от проблемы, решаемой при коррекционной работе, применяются различные приемы игровой, групповой, индивидуальной, нейропсихологической работы.
Коррекция эмоционального развития детей
Перед началом психокоррекционной работы необходимо проанализировать влияние факторов, способствующих эмоциональному неблагополучию ребенка. Используются прожективные психологические методики: рисуночные тесты, методика Розенцвейга и др.
Для оценки эмоциональных состояний ребенка до и после занятий в Сенсорной комнате целесообразно использовать цветовой тест Люше-ра, методику цветописи, разработанную Лутошкиным, рисуночные тесты; для детей с 10 лет и взрослых можно применять САН. Для оценки значимых межличностных отношений -- цветовой тест отношений (ЦТО), адаптированный Эдкиным.
Занятия в Сенсорной комнате проводятся с использованием мягкого освещения и спокойной музыки, для того, чтобы ребенок чувствовал себя спокойно и безопасно. Занятия делятся на два этапа.
1 этап — подготовительный (2-3 занятия), в течение этого этапа ребенку предоставляется возможность спонтанной игры. Ребенок и его родители (первое занятие) знакомятся с Сенсорной комнатой, с ее возможностями. В течение второго и третьего занятий ребенок знакомится с другими детьми под наблюдением психолога. У детей формируется положительный эмоциональный настрой на занятия, что является важным для выявления внутренних конфликтов. Кроме того, продолжается диагностика поведения и особенностей общения детей с целью окончательного формирования группы.
На данном этапе коррекции используются различные коммуникативные игры (как вербальные, так и основанные на парадигматических средствах общения). Для этой цели применяется светооптическая панель «фонтан» — 5-7 минут, «сухой бассейн» — 10-15 минут с демонстрацией картин: «Пикник», «Диназавры», «Подводный мир».
Общая продолжительность одного занятия на первом этапе — 25-35 минут.
2 этап — реконструктивный или основной, его целью является коррекция неадекватных эмоциональных и поведенческих реакций.
Психотехническими приемами на данном этапе являются сказкотерапия, сюжетно-ролевые игры, разыгрывание проблемных жизненных ситуаций. Эти игры способствуют эмоциональному отреагированию и вытеснению негативных переживаний. Ребенок обучается самостоятельно находить нужные способы поведения и формы эмоционального реагирования.
Кроме групповых психокоррекционных игр, для детей с предневро-тическими состояниями на основном этапе используется психорегули-рующая тренировка, основной целью которой является смягчение эмоционального дискомфорта, формирование приемов релаксации, а также развитие навыков саморегуляции и самоконтроля. Психорегулирующая тренировка проводится с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей ребенка. Занятия проводятся через день с небольшой (до 5 человек) группой детей, либо индивидуально.
Занятие делится на 3 блока:
  1. успокаивающий, в процессе которого используется вербально-музыкальная психокоррекция с целью снятия психического напряжения, Ребенок находится либо в сухом бассейне, либо удобно располагается на мягком пуфе. Свето-цветовой фон выключен (кроме бассейна).
    Затем ребенку предлагаются зрительные стимулы, направленные на снятие тревожности и создание позитивных установок на последующие занятия. Здесь используются картины-слайды: «Подводный мир», «Космический пейзаж», «Облака».
  2. релаксационный, целью которого является обучение детей релак-сирующим упражнениям. Используются упражнения на вызывание тепла, на регуляцию дыхания, ритма и частоты сердечных сокращений.
    Упражнения выполняются под музыку.
  3. восстанавливающий — после достижения релаксации под определенную музыку дети выполняют специальные упражнения, направленные на коррекцию настроения, на развитие коммуникативных навыков, перцептивных процессов и пр. Здесь используются элементы психогимнастики по Чистяковой.
Примерный план психокоррекционного занятия на основном этапе
 
1 вариант:
15 мин. — упражнения в сухом бассейне
12 мин — сказкотерапия (прослушивание одной сказки или серии сказок) или разыгрывание сюжетно-ролевой игры 15-20 мин — проигрывание сказки 15 мин — сухой бассейн.
2 вариант
20-30 мин — психорегулирующая тренировка (1-3 блоки)
15-20 мин — упражнения в сухом бассейне.
Коррекция сенсорно-перцептивной и интеллектуальной деятельности
Психологическая коррекция умственного развития ребенка включает в себя развитие сенсомоторных функций, наглядно-образного и словесно-логического мышления.
При составлении психокоррекционной программы учитывается форма психического дезонтогенеза и степень тяжести нарушения развития психических функций. Коррекция строится в следующих направлениях:
  1. обучение детей различным предметно-практическим манипуляциям с предметами различной формы, величины, цвета.
  2. обучение детей использованию вспомогательных предметов (орудийные действия),
  3. формирование наглядно-образного мышления в процессе конструктивной и изобразительной деятельности.
Сам процесс психокоррекции происходит на фоне того вида деятельности, которая доступна ребенку с интеллектуальной недостаточностью. Если у ребенка не сформирована игровая деятельность, то психокоррекция проводится в контексте предметно-практической деятельности. Используется тактильная панель для приобретения нового опыта и отработки последовательности выполнения задания. Для привлечения внимания, развития устойчивости и концентрации дети работают с помощью интерактивных кнопочных переключателей как с тактильной панелью, так и с панелью «Фонтан».
Применение занятий в Сенсорной комнате при нарушениях речи (устранение заикания у детей дошкольного и школьного возраста).
I. Этап ограничения речи (3-4 недели). «Режим молчания и спокойной речи». Занятия проводятся в Сенсорной комнате с использованием ее «релаксационного» блока. Создается определенный световой и звуковой фон успокаивающего характера.
Примерный план занятий:
 
25 мин — транскраниальная микрополяризация + логопедический массаж, 15 мин — вибромассаж по точкам лица,
5-10 мин — артикуляционная гимнастика (игровая) перед зеркалом, 10 мин — сухой бассейн,
12 мин — сказкотерапия (прослушивание 1 сказки или серии сказок). На этом этапе логопед проводит на занятиях релаксационные мероприятия. Каждому ребенку для создания положительного эмоционального фона и снятия напряжения подбирается любимое занятие. Один ребенок любит рисовать, другой — делать кораблики, третий — выкладывать узор из мозаики. Проводятся дидактические игры без речи, игры по развитию слухового внимания и памяти («Голоса леса» — прослушать запись и показать картинки с птицами и т.п.).
Кроме того, проводится индивидуальная работа по заданию логопеда: контроль за диафрагмальным дыханием (тактильный), зрительный контроль за удлинением выдоха, артикуляционная гимнастика, обучение расслаблению мышц рук, ног, шеи и т.п., сдувание пушинок с поверхности, катание шарика по желобку, карандаша по столу.
У детей среднего дошкольного возраста нужно воспитывать правильный дыхательный ритм: вдох — пауза — длительный выдох.
Особое внимание необходимо уделить коррекции моторики: игры со свето-волоконными нитями «водопада», тактильной панелью, игры с мячиками в сухом бассейне. В эти игры вводятся простейшие упражнения для расслабления мышц кистей рук, предплечья, шеи, ног.
На этапе ограничения речи проводят 8 занятий в Сенсорной комнате. Ребенок успевает прослушать 6-7 сказок, каждые два занятия меняется световой и звуковой фон комнаты.
II. Этап спокойной речи (К этому этапу переходят, когда запинки в речи становятся минимальными.) Продолжается закрепление полученных навыков правильного речевого дыхания и расслабления. Используется спокойное произношение считалок, потешек. Проводятся игры на расслабление, спокойные игры с разборными игрушками, с мозаикой, со строительным материалом и пр.
Примерный план занятий:
 
25 мин -- транскраниальная микрополяризация, логопедический массаж, вибромассаж,
10 мин — сухой бассейн сказкотерапия,
10 мин — игра.
Через 10 занятий после исчезновения заикания ребенок выписывается, с родителями проводится консультация по организации дома следующего этапа коррекции заикания и этапа сопряженной речи (4-5 недель), далее — отраженной речи (4-5 недель) и т.д.
Поделиться: