Вы здесь

Ранняя диагностика двигательных нарушений при синдроме Аспергера

Ранняя диагностика двигательных нарушений при синдроме Аспергера

Исследования указывают на то, что аномальные двигательные паттерны обнаруживаются у детей, у которых впоследствии появляются признаки синдрома Аспергера, еще в возрасте до одного года. Оснат Тейтелбаум и его коллеги проанализировали домашние видеозаписи ранних лет жизни 16 детей с синдромом Аспергера (Teitelbaum et al. 2004).
 
Двигательные паттерны и рефлексы детей очень детально анализировались, и авторы исследования определили, что у таких детей слишком долго сохранялись примитивные рефлексы – то есть рефлексы, которые должны исчезнуть в определенном возрасте. Для них была характерна необычная форма рта – рот мебиуса – с нависающей верхней губой и плоской нижней губой. Были выявлены признаки необычной ассиметрии, когда дети лежали на спине, играли с игрушками или тянулись к ним (например, ребенок пользовался только одной рукой) и отличия в движениях при переворачивании, т. е. когда ребенок переворачивается на живот, лежа на спине. Иногда наблюдалась задержка в способности сидеть на несколько месяцев, а во время ползанья не развивались характерные диагональные движения противостоящих конечностей. Анализ попыток ходить у таких детей выявил проблемы с падением, например, тенденцию падать на один бок и отсутствие защитных рефлексов при падении.
 
Другим рефлексом, который развивался с задержкой, была способность поворачивать голову и сохранять вертикальное положение головы при изменении положения тела. В возрасте от шести до восьми месяцев большинство детей можно держать в воздухе за туловище и медленно наклонять их тело на 45 градусов в одну сторону, потом снова в вертикальное положение, а потом в другую сторону, в результате чего дети совершают компенсаторные движения головы, чтобы сохранить ее вертикальное положение. Это называется «тест наклона головы», и задержка в развитии такого рефлекса была характерна для младенцев, у которых впоследствии проявились признаки синдрома Аспергера.
 
Необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить и описать необычные двигательные паттерны и задержки в развитии рефлексов в младенческом возрасте, которые могут быть связаны с синдромом Аспергера. Для родителей важны новые методы оценки, которые позволят определить признаки синдрома Аспергера на самой ранней стадии развития ребенка, а педиатры смогут разработать систему ранней диагностики, чтобы определить тех младенцев, которые нуждаются в тщательном наблюдении на предмет возможных признаков этого синдрома. 
 
Тони Этвуд «Движения и координация при синдроме Аспергера»
Поделиться: