Вы здесь

Почти невозможно сказать, какое главное ощущение вкуса исходит от языка, а какое из носа

Решетчатая кость.
Следует также учитывать влияние дисфункции сошника, решётчатой кости, лобных и клиновидных костей при нарушении обоняния. Клетки обонятельных рецепторов расположены на верхней раковине и на верхней перегородке решётчатой кости. Пучки обонятельного нерва должны без помех проходить через узкие отверстия в ситовидной пластинке решётчатой кости. Обонятельные луковицы лежат на верхней поверхности решётчатой кости сбоку от петушиного гребня. Для нормального чувства обоняния важна нормальная функция решётчатой кости.
Решётчатая кость наиболее подвержена дисфункции из-за проблем с лобной костью, сошником или клиновидными костями (Рис. 1-6).

Фото Остеопатия Украина.
Решётчатая кость подвержена боковому давлению со стороны лобной кости, а также неподвижности, вызываемой сгибанием, разгибанием, торсией или компрессией лобной кости. Кроме того лобная кость очень зависит от ненормального напряжения серповидных структур мозга, которое может возникнуть где угодно на вертикальной мембранной системе (Upledger 1983, Chapter 6).

2. Сошник.
Сошником в большой степени управляет клиновидная кость. Сошник имеет обширное сочленение с решётчатой костью сбоку и спереди своего сочленения с клиновидной костью. Сочленение сошник — клиновидная кость представляет форму языка и построение в форме борозды, что хорошо подходит для этих целей, но становится чрезмерно уязвимым для ущемления при давлении. Я наблюдал много случаев, когда лицевая травма вызывала ущемление этого соединения (Рис. 1-7).

Фото Остеопатия Украина.
Далее уязвимость сошника можно наблюдать на месте его соединения с твердым нёбом. Опять это соединение в форме длинного замысловатого языка и борозды, которое тоже может оказаться ущемлённым (хотя более редко, чем соединение сошник - клиновидная кость), что ведёт к нарушению свободного движения сошника (Рис. 1-8).

Фото Остеопатия Украина.

3. Клиновидная кость.
Поскольку клиновидной костью мощно управляет жидкостная кранио-сакральная система, с которой она непосредственно связана, то движение этой кости редко бывает ограничено до такой степени, чтобы нарушать обонятельную функцию. У решетчатой кости почти нет механически значимых или прямых связей с жидкостным аспектом кранио-сакральной системы, кроме как через переднее прикрепление серповидного участка мозга к ситовидной пластинке. Дисфункция решётчатой кости, вызванная клиновидной костью, встречается часто, но реже, чем вторичные дисфункции из-за ограничения функционирования лобной кости и/или сошника. Ограничение клиновидной кости может происходить по разным причинам.
По моим личным наблюдениям сильное передне-заднее надавливание клиновидной кости на затылок наиболее часто вызывает дисфункцию решётчатого кости с
вторичным нарушением обонятельной системы.

4. Выводы.
Итак, между обонятельными (чувствительными) рецепторами носа и входом обонятельных волокон в вещество мозга мы можем ожидать возникновения
возможных проблем в различных областях:
• Помехи в носовых проходах
• Ненормально сухие или влажные носовые проходы
• Ненормальное напряжение жесткой оболочки,
воздействующее на волокна обонятельного нерва
• Дисфункции костей, прямо воздействующих на обонятельные волокна или создающие ненормально повышенное напряжение твердой оболочки

По мере того, как мы рассматриваем связи обонятельной системы с другими центрами мозга, мы можем оценить, как Природа создала эту цепь, в которой наш сенсорный сигнал и наши действия четко объединены. Хорошо известно, что запах имеет большое значение в ощущении вкуса. В действительности почти невозможно сказать, какое главное ощущение вкуса исходит от языка, а какое из носа.

Краниосакральная терапия II - Джон Е. Апледжер

Поделиться: