Вы здесь

ПОЧЕМУ РЕБЕНКУ НУЖНЫ ДЕРЕВЯННЫЕ КУБИКИ

Кубики - развивают ручную ловкость и мелкую моторику, целенаправленность собственных действий, образное мышление и воображение.

   Деревянный Кубик с ребенок честен – он выглядит тяжелым и таким является. Это свойство очень важно для гармоничного развития ребенка.  Пластмассовые кубики могут изображать что-то, а на самом деле этим не являться (Например, каменные стены замка).

У неокрашенных деревянных кубиков есть целый ряд преимуществ:

  • они не крепятся друг к другу и поэтому требуют от ручек ребенка большей ловкости и аккуратности;
  • по этой же причине они дают больше представлений о физических понятиях - равновесии, силе притяжения, весе, форме. Да-да, простые кубики;
  • они не навязывают ребенку готовых решений, дают ему максимальную возможность создавать самому, а не то, что ему предлагает СКУДНАЯ рамочная фантазия взрослых.

   С хорошими кубиками ребенок может играть c раннего возраста до школы и дальше. Первые игры с кубиками начинаются с экспериментов - бросания, перекатывания, ощупывания, позже они становятся материалом для разрушения и потом уже для конструирования, а с развитием режиссерской игры кубики зачастую превращаются в предметы-заместители или строительный материал для сюжетных игр.

Какие выбрать кубики

   Конечно кубиков сейчас великое множество - пластиковые и тряпичные, звенящие, обклеенные зеркальцами и аппликациями, с буквами и пазлами. Несомненно, можно извлечь определенную пользу из этого пестрого многообразия, но мы считаем, что у маленького ребенка обязательно должны быть простые деревянные неокрашенные кубики.

Почему деревянные

   Предметы, окружающие маленького ребенка, должны быть экологичными, безопасными, понятными и простыми.

   Кубик выглядит достаточно тяжелым. И если он не пластиковый и полый внутри, а деревянный, то, когда ребенок берет его в руку, он чувствует его вес. На ощупь он такой же, как и на вид, он не обманывает ребенка.

   Ребенку можно показать, как изготавливаются кубики – сводите его в любую столярную мастерскую и попросите столяра сделать на глазах ребенка несколько кубиков – это впечатлит ребенка.

Почему неокрашенные

   У дерева уникальная фактура, у каждой породы своя. Внешний вид и ощущение фактуры настоящего дерева обогащают опыт ребенка, давая пищу воображению.

http://market-for-life.ru/

Теги: 

Поделиться: