Вы здесь

Какие имеются доказательства, что oral sensory-motor терапия эффективна при нарушениях речи?

Перевод статьи с англ.

Авторы:  Robyn Merkel-Walsh, MA, CCC-SLP & Diane Bahr, MS, CCC-SLP, CIMI

Февраль 2014redstick

Научно-практически обоснованный подход в речевой патологии. 

            По данным Американской ассоциации речи, язык и слуха а (ASHA 2005) «термин научно -практически обоснованный подход(EBPэто подход, в котором высокое качество научных данных интегрированы с результатами практики и клиентских предпочтений «. Обратите внимание, что этот подход к терапии включает практический опыт и предпочтения клиентов в дополнение к высококачественным исследованиям. В июне 2011 года д-р Пол Рао (президент ASHA в то время) сказал: » EBP не выявляет лучший подход. Речь идет о выборе одного из направлений среди многих приемлемых вариантов, которые подходят лучше всего конкретному человеку». Так образом , мы будем говорить о том насколько успешен метод орально-сенсорно-моторной терапии при нарушениях речи.

 

Правда о методе орально-сенсорно-моторной терапии при нарушениях речи.

            На протяжении многих лет, имелось представление, что метод орально -сенсорно-моторной терапии являлся неэффективным при коррекции сенсорно-моторных процессов речи. В результате был организован Oral Motor Institute (OMI) с целью «публиковать монографии, которые демонстрируют доказательную базу метода орально-сенсорно-моторной терапии для коррекции артикуляции, двигательной стороны речи и кормления (жевания. глотания. сосания. Прим. перевод.). OMI провел тщательное и систематическое рассмотрение данного вопроса. Этот процесс включал обширный обзор литературы (Бахр, 2008; Бахр, 2011, сентябрь; Бахр, 2011, ноябрь; Бахр & Banford, 2012), учебников и отзывов (Маршалла, 2007, 2008, и 2012), который показал следущее:

- Данный метод эффективен при терапии речевых расстройств

-Существует большой объем статей и учебной литературы, подтверждающий, что метод орально-сенсорно-моторной терапииявляется эффективным

- ASHA поддерживает исследования, которые свидетельствуют об эффективности метода орально-сенсорно-моторной  терапии.

- методы Oral Placement Therapy (OPT) и Phonetic Placement Therapy (PPT) являются лишь одними из форм метода орально-сенсорно-моторной терапии, но не подменяют этот метод.

apraxia__50275.1383946695.1280.1280

Методы Oral Placement Therapy (OPT) и Phonetic Placement Therapy (PPT)

Относительно новый термин Oral Placement Therapy ( OPT) придуман Сара Розенфельд-Джонсон (2009), и как кажется, обновленная его версия это Phonetic Placement Therapy (PPT). Оба метода используют прикосновение, движение и инструменты (в том числе руки), чтобы помочь клиенту достичь фактического произнесения звуков . Эти методы используются в тех случаях, когда способ-»смотри, слушай и делай, как я говорю» не работает. Например, градуированные размеры Bite- блоков были эффективно использованы, чтобы помочь клиентам достичь соответствующей ширины раскрытия рта, когда они обучаются произносить передние гласные и различные согласные звуки (Sacks, Flipsen, &Neils-Strunjas, 2013; Bahr & Rosenfeld-Johnson, 2010; Crary, 1993, p. 224). Различного диаметра трубки были использованы для обучения округления губ при произношении задних гласных и т.п.

Ван Райпер, «отец-основатель современной речевой терапии» описал историю и использование PPT в 1954: «На протяжении веков, речевые коррекционисты использовали схемы, аппликаторы и инструменты для обеспечения правильного положения языка, челюсти, губ с целью звукопроизношения.  …. Они [эти  методы] являются незаменимыми инструментами в комплекте речевого коррекциониста …. Каждое доступное устройство следует использовать, чтобы ваш клиент четко понимал правильную  позицию языка, челюсти, и губ».( Riper, 1954, стр. 236-238).

Существует много форм PPT, которые были использованы с момента создания патологии речи (Маршалла, 2007, 2012). В настоящее время ОРТ и PPT  используют Сара Розенфельд-Джонсон (2009) и Памела Маршалла (Маршалла, 2008). Существуют и другие формы этого вида терапии, которые включают Dynamic Temporal and Tactile Cueing (DTTC),  моторно-кинестетический,  палатометрию, Prompts for Restructuring Oral Muscular Phonetic Targets (PROMPT) и ультрозвуковое изображение(Bahr & Rosenfeld-Johnson, 2010).

Tactile-Tubes__71196.1321903054.1280.1280

ОПТ И PPT и метод орально-сенсорно-моторной терапии (NSOME).

По определению метод орально-сенсорно-моторной терапии (Nsome) (Леф и Уотсон, 2008, с. 394) это «любая техника, которая не требует от ребенка произношения непосредственно звука речи, но используется для воздействия на развитие речевых способностей». Методы ОРТ направлены на непосредственное вызывание звука. Некоторые стратегии OPT и PPT может включать  речевые, вокальные и дыхательные упражнения как часть терапии (при необходимости), но каждая цель является составной частью фактического речепроизводства.

В литературе время от времени путают эти методы, в то время как на практике РРТ, ОРТ и Nsome являются разными по сути (Bahr & Розенфельд-Johnson, 2010; Маршалла, 2008). В РРТ и ОРТ скоординированный набор произносительных навыков разбивается на более простые шаги, а затем объединяются в единое целое (т.е. тонкие моторные речевые движения).Подобные подходы, например используются в областях физической терапии. В Nsome СОВСЕМ ДРУГОЙ ПОДХОД. Здесь рассматриваются общие функции мышц и их правильное применение, но не производство речи.

Nsome постоянно используется в речевой коррекции. Обзор литературы показывает, что данный метод полезен для лиц с нарушением функции мышц ( например, с синдромом Дауна, ДЦП, дизартрией, болезнью Паркинсона и др), в улучшении общей функции мышц. Эти пациенты имеют нарушения движения мышц не только речевых , но и общих: «то, что вы видите в теле , то у вас и во рту»(Overland & Merkel-Walsh, 2013, p. 73).

Когда NSOME используется для улучшения функции мышц , упражнения должны быть тщательно подобраны и систематически применяться .Например, Ruscello (2008b, с. 294) указывает, что «существуют клиенты с небно-глоточной недостаточностью, которые могут улучшить с помощью этого метода работу мышц, которые выполняют определенные движения в процессе речи. Ruscello (2008a, р. 386) также сказал: «Следует отметить, что нарушения детской речи, являются результатом нервно-мышечного дефицита.и должны рассматриваться соответствующим образом» В своих исследованиях Lof and Watson (2008, p. 396) обнаружили, что Nsome применяется для той категории детей , у которой обнаружили двигательные нарушения речи. За исключением детей с апраксией, дети с нарушением моторной функции речи обычно имеют и нарушения общих моторных функций.

В то же время, McCauley, Strand, Lof, Schooling, and Frymark (2009, p. 343) обнаружили достаточно доказательств как подтверждающих, так и опровергающих использование NSOMES для коррекции речи. Исследователь Christopher Moore и его коллеги неоднократно демонстрировали ( через электромиографии), что нервные механизмы моторного планирования речевых движений и движений вне речевой активности различны (Bahr & Banford, 2012). Таким образом, используя только метод NSOME вряд ли можно улучшить речь в целом. Данная концепция согласуется с ОРТ и PPT, которые работают над  непосредственным речевым продуцированием, используя целый ряд этапов от приблизительного звучания к более точному.

 

Важность работы с обученными профессионалами

При выборе соответствующего плана коррекционной работы (лечения) , важно получить подробную информацию о применяемых методах, не зависимо от того, вы член семьи или профессионал. Методы должны быть подтверждены практикой использования и специалист долже  надлежащим образом подготовлен.

Члены семьи могут искать профессионалов специально обученных на ОРТ и PPT. Хотя было бы идеально, если этим методам учили на уровне бакалавриата и магистратуры. Однако, большая часть этой подготовки происходит на уровне послевузовского образования(Бахр & Banford, 2012). Таким образом, члены семьи могут искать речевого терапевта, прошедшего подготовку по всем перечисленным методам.

В соответствии с  заявлением доктора  Dr. Rao’s в 2011 : «Научно -практически обоснованный подход не выявляет лучший метод. Он предполагает возможность выбора среди многих приемлемых вариантов, и ориентирован на то, какой метод работает наилучшим образом для конкретного пациента .»  И ОРТ и PPT жизнеспособные варианты коррекции речи при условии их правильного применения.

Перевод : Е.А.Дьякова

Ссылку на  оригинал статьи можно посмотреть здесь : http://www.agesandstages.net/qadetail.php?id=31

What evidence-based, oral sensory-motor treatments are effective for speech disorders?

 

ЛИТЕРАТУРА:

American Speech-Language-Hearing Association. (2005). Evidence-based practice in communication disorders [Position Statement]. Available from www.asha.org.

 

Bahr, D. (2008, Jan.). A topical bibliography on oral motor assessment and treatment. Oral Motor Institute, 2(1). Available fromwww.oralmotorinstitute.org.

 

Bahr, D. (2011, Sept.). The oral motor debate — Part I: Understanding the problem. Oral Motor Institute, 3(1). Available fromwww.oralmotorinstitute.org.

 

Bahr, D. (2011, Nov.). The oral motor debate – Part II: Exploring terminology and practice patterns. Oral Motor Institute, 3(2). Available fromwww.oralmotorinstitute.org.

 

Bahr, D., & Banford, R. J. (2012, Jan.). The oral motor debate – Part III: Exploring research and training needs/ideas. Oral Motor Institute, 4(1). Available from www.oralmotorinstitute.org.

 

Bahr, D., & Rosenfeld-Johnson, S. (2010, Feb.). Treatment of children with speech oral placement disorders (OPDs): A paradigm emerges. Communication Disorders Quarterly, 31, 131-138.

 

Crary, M. A. (1993). Developmental motor speech disorders. San Diego, CA: Singular.

 

Lof, G. L., & Watson, M. (2008, Jul.). A nationwide survey of nonspeech oral motor exercise use: Implications for evidence-based practice. Language, Speech, and Hearing Services in Schools, 39, 392-407.

 

Marshalla, P. (2007, Sept.). Oral motor techniques are not new. Oral Motor Institute, 1(1). Available from www.oralmotorinstitute.org.

 

Marshalla, P. (2008, Apr.). Oral motor treatment vs. non-speech oral motor exercises. Oral Motor Institute, 2(2). Available fromwww.oralmotorinstitute.org.

 

Marshalla, P. (2012, Apr.). Horns, whistles, bite blocks, and straws: A review of tools/objects used in articulation therapy by Van Riper and other traditional therapists. Oral Motor Institute, 4(2). Available from www.oralmotorinstitute.org.

 

McCauley, R. J., Strand, E., Lof, G. L., Schooling, T., & Frymark, T. (2009, Nov.). Evidence-Based systematic review: Effects of nonspeech oral motor exercise on speech. American Journal of Speech-Language Pathology, 18(4), 343-360.

 

Oral Motor Institute (n.d.). Home page: Mission statement. Available from www.oralmotorinstitute.org.

 

Overland, L. L., & Merkel-Walsh, R. (2013). A sensory motor approach to feeding. Charleston, SC: TalkTools.

 

Rao, P. R. (2011, Jun. 7). Evidence-Based practice: The coin of the realm in CSD. The ASHA Leader, 16(7), 7.

 

Rosenfeld-Johnson, S. (2009). Oral placement therapy for speech clarity and feeding (rev. 4th ed.). Tucson, AZ: Innovative Therapists International.

 

Ruscello, D. M. (2008a). Nonspeech oral motor treatment issues related to children with developmental speech sound disorders. Language, Speech, and Hearing Services in Schools, 39, 381-391.

 

Ruscello, D. M. (2008b). An examination of nonspeech oral motor exercises for children with velopharyngeal inadequacy. Seminars in Speech and Language, 29, 294-303.

 

Sacks, S., Flipsen, P., & Neils-Strunjas, J. (2013). Effectiveness of systematic articulation training program accessing computers (SATPAC) approach to remediate dentalized and interdental /s, z/: A preliminary study. Perceptual and Motor Skills, 117(2), 559-577.

 

Van Riper, C. (1954). Speech correction: Principles and methods. Englewood Cliffs: Prentice-Hall.

Перевод : Е.А.Дьякова

Ссылку на  оригинал статьи можно посмотреть здесь : http://www.agesandstages.net/qadetail.php?id=31

Поделиться: