Вы здесь

Дисфункция Височно-нижнечелюстного сустава.

Дисфункция Височно-нижнечелюстного сустава ( ВНЧС) может характеризоваться болями в области головки сустава и окружающих его тканях, в ограничении движения сустава. ВНЧС сязан с работой мышц и его дисфункция может приводит к отклонению нижней челюсти в сторону, при открывании рта. 

Факторы, которые могут привести или способствовать возникновению ВНЧС дисфункции это травмы или повторяющиеся вибрации \сотрясения в области нижней челюсти челюсти, травмы головы, лица либо шейного отдела позвоночника. Причиной также может быть стресс, инфекции, стоматологические и хирургические процедуры , нарушения осанки, артрит, перегрузки работы челюсти , такие например как длительное жевание жевательной резинки, сосание пальца , еще одной из причин может быть использование щипцов при рождении ребенка, когда оказывается резкое надавливание на боковые ( височные) отделы головы ребенка. 

Симптомы дисфункции могут включать болевые ощущения в височно-нижнечелюстного суставе, скованность при открытии или закрытии рта, или треск, щелчки или звук трения. Симптомами также могут быть головные боли и боли в области шеи плеч. При дисфункции сустав может значительно изнашиваться , что приводит к серьезным последствиям для нормального повседневного использования нижней челюсти , как в целях жевания, глотания, зевания, а также говорения.

Работа височно- нижнечелюстного сустава должна быть симметрична с обеих сторон и если отмечается дисбаланс каких - то мышечных групп, обеспечивающих работу сустава, необходима корректировка для предотвращения смещения челюсти , т.е. перетянутости мышечных групп с какой-либо стороны. 

Остеопатическое воздействие, так же как и ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ МАССАЖ фокусируется на снятии напряжения в мышцах нижней челюсти, шеи и плечевого пояса и способствует восстановлению нормальной работы мышц. Это обычно приводит к большему диапазону движения в области сустава, способствует уменьшению боли в области нижней челюсти , а также помогает снятию симптомов, связанных с дисфункцией ВНЧ, в том числе снятию головных болей и болей в области шеи.

Использование остеопатического лечения , а также специальных приемов логопедического массажа является не только способом лечения дисфункций ВНЧС , но также и хорошей профилактической мерой. 

Авторский перевод статьи Дьякова Е.А.
http://osteogoodhealth.com/jaw-pain-temporomandibular-join.../

При осуществлении логопедической работы необходимо помнить , что процессы жевания, глотания , дыхания и артикуляции требуют, чтобы движения ВНЧС были синхронны с движениями соответствующих мышц, расположенных в этой области. 
Метод массажа при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава можно найти в моей новой книге : "ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ. ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ МАССАЖ" М.,Академия, 2014. Автор:Дьякова Е.А.

оригинал 

Поделиться: