Вы здесь

Что такое проприоцепция, или изучаем сами себя.

«Что такое проприоцепция, или Изучаем сами себя. Детские домашние опыты»

Для этих экспериментов не будет нужно хим лаборатория, и даже в столовой сохранится порядок. Все, что необходимо для нынешних семейных опытов — сам ребенок и время от времени — обыкновенные предметы и ассистенты. Но от этого ребяческие опыты не станут наименее радостными!

 

Есть ли в этом мире что-то наиболее дивное, чем ты?Конечно, нет. Так почему бы не начать научные исследования с исследования самого себя?

 

 

Знаешь ли ты, где в данную минутку находятся твои руки и ноги?А откуда ты это знаешь?Оказывается, тебе подсобляет проприоцепция!Так именуют чувство положения долей тела условно друг дружку. Рецепторы(проприоцепторы)в твоих мышцах, суставах и во внутреннем ухе высылают сигналы в твой мозг: «Вытянулся на диванчике, пульт в левой руке» либо «Пальцы в песочном тесте». Проведи описанные ниже опыты — и ты узреешь проприоцепцию в событии!

Слово «проприоцепция» происходит от 2-ух латинских слов: proprius — «собственный», и perception, что означает «способность обдумывать и понимать».
 

Затяни ремень!

 

Проприоцепция дает подсказку тебе, сколько места твое тело занимает в пространстве. Давай проверим, как точно ты представляешь свои размеры!

Тебе пригодится:

  • скакалка

  • два друга

  1. Положи скакалку на пол, свернув в кольцо.

  2. Попроси приятелей медлительно тащить концы скакалки в различные стороны, чтоб кольцо становилось меньше. Внимательно наблюдай за ими. Когда тебе покажется, что кольцо на полу подходит обхвату твоей талии, крикни: «Стоп!». Друзья закончат тащить за концы скакалки.

  3. Аккуратно шагни в круг. Не меняя его размера, подними скакалку до уровня собственных бедер. Угадал? Большинство жителей нашей планеты заблуждаются! Обычно мы мыслим, что еще больше, чем есть на самом деле.

 

Что происходит? Ученые точно не знают, почему большая часть жителей нашей планеты ошибочно представляют собственные размеры. Внутренняя картина того, как смотрится наше тело, величается схемой тела. По мере взросления она изменяется, ведь меняемся мы сами. Мозг не непрерывно успевает соединить образцовую картину с настоящей фигурой, необыкновенно ежели тело живо изменяется(к примеру, в детстве, когда ребенок непрерывно растет).

Взлетающая рука

Этот опыт покажет тебе, как реагируют твой мозг и мускулы, когда «включаются» датчики положения тела.

Тебе пригодится:

  • Стена

 

  1. Прислонись к стене так, чтоб поверхность одной руки была плотно к ней прижата.

  2. В течение 30–60 секунд с силой вдавливай руку в стену, словно желаешь отвести руку в сторону.

  3. Закрой глаза.

  4. Отойди от стенки.

  5. Рука волшебным образом поднимется сама!

Что происходит? Когда ты нажимаешь рукою на стену, твои мускулы сжимаются(сокращаются)— точно так же они сжимаются, ежели ты просто поднимаешь руку вверх. Когда ты отступаешь от стенки, твои мускулы расслабляются, а позже автоматом сокращаются опять. И теснее не встречая препятствия в виде стенки, мускулы поднимают руку вверх.

 

Внимание! Глаза высылают мозгу зрительные ориентиры, которые могут помешать автоматической реакции, потому опыт проходит лучше, когда ты не видишь руку. Так что во время последующего задания тебе тоже придется закрыть глаза!

Розовых фламинго просим не беспокоиться

Насколько главно зрение для проприоцепции?Проведи этот опыт, и твоим очам раскроется вся правда.

Тебе понадобится

  • друг

  • часы с секундной стрелкой

  1. Встань на одну ногу, как фламинго.

  2. Оставайся в этом положении 30 секунд, не опуская вторую ногу на пол.

  3. Повтори опыт. На этот разов с закрытыми очами!

  4. Удалось ли тебе удержать равновесие?Пусть твой друг попробует сделать то же самое.

Теперь, когда ты увидел свою проприоцепцию в событии, скажи: что, по-твоему, случится, ежели органам эмоций, отвечающим за положение в пространстве, выслать путаное известие?Что будет, ежели мозгу отдать искаженную, неполную либо совсем абсурдную информацию?Узнай это с поддержкою последующих опытов.
 

Время кружения

Найди свободное место, закрой глаза и кружись в течение 10–15 секунд. Затем попытайся пройти по прямой.

Чувствуешь головокружение?Оно происходит вот почему. В твоем внутреннем ухе есть каналы, заполненные жидкостью. Внутри каналов также находятся волоски. Когда ты двигаешься, жидкость в каналах сдвигается. Волоски воспринимают эти потрясения и высылают в мозг сигнал о положении твоего тела.

 

В этом опыте ты кружишься — и жидкость делает то же самое. Когда ты останавливаешься, жидкость все еще продолжает закручиваться в воронку в течение нескольких секунд, а сенсоры извещают мозгу: «Я до сих пор кружусь», — желая на самом деле это теснее не так.

Чтобы представить движение воды в каналах внутреннего уха, бери стакан и наполни его наполовину водой. Аккуратно взболтай воду в стакане, чтоб вышла воронка. Затем держи стакан бездвижно. Как длинно продолжала вертеться вода?
 

Путаница с зеркальным волшебством

Когда мозг сосредоточен на чем-то, он верует тому, что видит человек. А что произойдет, ежели то, что ты видишь и слышишь, не будет совпадать?Попробуй запутать собственный мозг, чтоб выяснить ответ на этот вопросец.

Тебе понадобится

  • Зеркало размером приблизительно 30×30 см

  1. Установи на столе зеркало(тебе пригодятся маленькие фиксаторы либо пара книжек, чтоб удерживать его вертикально). Сядь за стол и положи руки так, чтоб они находились по обе стороны зеркала.

  2. Теперь наклони голову так, чтоб созидать отражение в зеркале. Ты видишь две руки!Но та, что в зеркале, на самом деле отражение правой руки.

  3. Одновременно щелкай пальцами обеих рук. Затем перестань щелкать правой рукою. Когда видишь две неподвижные(не щелкающие пальцами)руки, но продолжаешь слышать щелчки, возникает странноватое чувство, правда?

Что происходит? Все дело в противоречивой инфы. Твои глаза высылают мозгу известие: «Руки не двигаются». Но уши и мускулы левой руки высылают иное известие: «Я щелкаю пальцами». Странное чувство возникает из-за того, что мозг пробует соединить эти противоречивые сигналы.

 

Из книжки "Сам себе ученый!

Научные ответы на радостные вопросцы: исследования и эксперименты"

 

Поделиться: