Вы здесь

Слово "мировоззрение" означает воззрение (взгляд) на мир

Слово "мировоззрение" означает воззрение (взгляд) на мир. И это не случайное совпадение. Поверьте: именно в этом кроется секрет нормального зрения. Никакие упражнения не будут иметь силу, если их выполнять без смены мировоззрения. Но зато вы достигнете воистину невероятных результатов, как только внутри вас произойдет мировоззренческий слом. 
 
Психологическая основа проблем со зрением 
 
Невероятные результаты, которые приносит методика Норбекова, не даются даром. В основе его знаменитого метода ускоренного восстановления зрения лежит ни много, ни мало волевое эмоциональное самопринуждение. Это, конечно, процесс не быстрый, но зато после него, зрение вернется быстро и, вроде как, само собой. 
 
Почему люди плохо видят? Как ни странно, потому что им так удобнее, привычнее, легче. Человек часто становится узником своих заблуждений и стереотипов. Не зря утверждают: характер и судьба равны болезни. Следовательно, чтобы исправить ошибки здоровья, нужно менять свой характер и судьбу. А это трудно. Это же вам не таблетки пить, не очки надеть, не операцию сделать чужими усилиями. 
 
Конечно, никому не приходит в голову связывать мировоззрение и зрение. Но давайте всё-таки попробуем с этих позиций проанализировать хотя бы самые типичные глазные болезни. 
 
Дальнозоркость 
 
Какой дефект зрения? Плохо вижу то, что вблизи и хорошо вижу то, что вдали. В чем мировоззренческая ошибка? Пренебрегаю сегодняшним днем, не замечаю близких людей, в упор не вижу себя, забываю о себе. 
 
Близорукость 
 
Какой дефект зрения? Плохо вижу то, что вдали и хорошо вижу то, что вблизи. В чем мировоззренческая ошибка? Живу только настоящим, зацикливаюсь на том, что есть, ничего не планирую, ограничиваюсь узким кругом близких людей, замыкаюсь в себе, копаюсь в своих проблемах. 
 
Астигматизм 
 
Какой дефект зрения? Вижу окружающие предметы искривленными, размытыми. В чем мировоззренческая ошибка? Воспринимаю окружающий мир неадекватно, искаженно, не хочу видеть объективной картины, нет четких представлений о жизни. 
 
Косоглазие 
 
Какой дефект зрения? Вижу раздвоенную картинку вместо единой, не воспринимаю пространственные отношения между предметами. В чем мировоззренческая ошибка? Не умею сосредоточиться, свести всё воедино, вижу отдельные факты и не складываю целостную картину мира. 
 
Катаракта 
 
Какой дефект зрения? Вижу всё мутно, расплывчато, как будто перед глазами целлофановая пленка или запотевшее стекло. В чем мировоззренческая ошибка? Не принимаю действительность, отгораживаюсь от нее, довольствуюсь расплывчатым восприятием, боюсь увидеть что-то неприятное. 
 
5 шагов к аутотренингу 
 
Предположим, что вы прониклись идеями Норбекова и уловили скрытую связь между мировоззрением и зрением. Но прежде, чем заняться аутотренингом, вам еще предстоит сделать 5 очень важных шагов. 
 
1-й шаг - добровольно откажитесь от привычного, измените ту самую психологию, которая не дает вам нормально видеть. Если вы дальнозорки - направьте свои мысли к ближнему кругу проблем, если близоруки - простройте дальние цели, если у вас астигматизм - сконцентрируйтесь на конкретных задачах и т.д. 
 
2-й шаг - не сомневайтесь в правильности избранного пути. Вспомните, все известные вам случаи чудесного излечения и наполнитесь уверенностью: нет больного, который не может себя вылечить. Во всяком случае, убедите себя, что вы пополните список излечившихся. 
 
3-й шаг - примите как данность истину: главное не в том, что ты делаешь, а в том, как ты это делаешь. Одно и тоже действие может дать пользу, вред или ничего не дать. 
 
4-й шаг - будьте готовы к борьбе с ленью, а, по сути - с собой. Поймите, на пути исцеления вы бросаете вызов не болезни, а себе, позволившему болезни возникнуть. 
 
5-й шаг - не привязывайтесь к результату. Ожидание будет неизбежно отбрасывать вас назад и перечеркивать все ваши усилия. Не ждите чуда, оно придет нежданно. Всему свое время. 
 
Техника аутотренинга 
 
Начните с основополагающих техник аутотренинга, а потом постепенно будете дополнять их, разнообразите методику и внесете индивидуальные поправки. 
 
Девиз "Хочу! Могу! Верю!
 
Речь идет не о том, чтобы просто проговаривать эти глаголы. Нужно проникнуться этими принципами. Хочу - значит, делаю. Могу - значит, всё преодолею. Верю - значит, не прекращаю действий, не взирая ни на что. Учитесь ЖИТЬ под девизом "Хочу! Могу! Верю!" 
 
Образ победителя 
 
Станьте к зеркалу, вытянитесь по струнке, ощутите изгиб спины, голова чуть приподнята и на лице - обязательно улыбка. Запомните себя такой. И будьте такой в течение дня. Вам кажется это недейственным? Ошибаетесь! Попробуйте сохранить этот образ в течение дня, и уже к вечеру вы почувствуете внутренние изменения. 
 
Упражнение "Октава" 
 
Вы имеете какой-то дефект зрения и в музыкальных терминах, допустим, звучите, как "до" первой октавы. А теперь представьте себе мысленно, что ваше зрение в норме, и вы уже звучите как "до" второй октавы. Сделайте этот скачок в октаву сначала в своих представлениях, тем самым мысленно приближая реализацию задуманного. 
 
Волшебные фразы для коррекции зрения 
 
Исходя из дефекта зрения и тех мировоззренческих ошибок, которые упоминались выше, пересмотрите свои позиции. Исправьте ошибки мировоззрения, переформулируйте привычные принципы. "Не хочу, не могу, боюсь" поменяйте на "хочу, могу, мне не страшно". 
 
Сбалансируйте круги вашего внимания, скажите себе: "Я вижу ценность каждого дня" и одновременно: "Я просматриваю свое будущее". Скорректируйте адекватность общего восприятия окружающего мира: "Я имею четкие представления о жизни", "Я смотрю на мир объективно", "Я умею свести воедино отдельные факты и видеть целостную картину мира", "Я не отгораживаюсь от мира пеленой", "Я хочу видеть всё", "Я вижу всё". 
 
Этапы восстановления зрения 
 
Всё вышесказанное относится к начальному этапу восстановления зрения. Назовём его подготовительный. Обычно он занимает всего 2-3 занятия. Но без него - никак. Ведь именно здесь происходит самый важный момент - запуск внутреннего механизма коррекции зрения. 
 
И только, когда механизм запущен, имеет смысл приступать к следующему этапу - собственно восстановительному, который включает в себя гимнастику для глаз. Вот теперь, наконец, делайте упражнения, используйте разные техники, методики, изобретайте собственные. Но аутотренинг не следует прекращать ни в коем случае. Архиважно не утратить те мировоззренческие позиции, которые вы заняли благодаря начальному этапу. 
 
Я надеюсь, вы не только читали статью, но и пробовали что-то делать. Нет? Почему? Неужели ничему не верите? А, может, вы по-прежнему не хотите чего-то видеть?! 
 
Автор: Юлия Деточкина Женский журнал JustLady
Поделиться: