Вы здесь

«Печень открывается в глаза»

Глаза очень тесно связаны с печенью. «Печень открывается в глаза», множество патологических изменений печени могут быть отражением нарушений в глазах. Печень отвечает за хранение крови. Если долго смотреть, легко повреждается кровь. Это означает, что напряжение зрения не только повреждает глаза, но может повлиять на здоровье всего организма.

Состояние Печени отражается на глазах, в свою очередь для нормального зрения необходимо, чтобы функции Печени были в норме.

При пустоте Крови Печени появляется нечеткость зрения, пелена перед глазами, ночная слепота, бледность конъюнктивы.

Печень хранит Кровь, канал Печени наверху проходит через «нить глаза» (му си, 目系), то есть через сосудисто-нервный пучок.

Когда кровь печени наполнена, глаза могут получать увлажнение и питание. Связь же печени и почек не совсем обычна. Печень относится к элементу Дерево, почки — к элементу Вода, печень-Дерево нуждается в увлажнении почек-Воды. Когда квинтэссенция Цзин почек в достатке, кровь печени также в достатке, поэтому в китайской медицине говорится о родстве печени и почек. «Когда Ци печени и почек в достатке, тогда в глазах свет; при недостатке Ци печени и почек - мрак и головокружение». То есть, когда функции печени и почек полны сил и энергии, тогда глаза светлые и чистые. При неумеренной половой жизни можно повредить квинтэссенцию Цзин почек. Вода не будет орошать Дерево, печень потеряет увлажнение и питание. При недостатке крови печени глаза становятся сухими и шероховатыми, при жаре в крови печени - воспаленными и болят. Таким образом, сохранение здоровья всех внутренних органов - важная предпосылка сохранения глаз.

Поделиться: