Вы здесь

SOFT Skills training: Упражнения для развития мышления.

1- Чтение. Даже само по себе простое чтение развивает нас. А если его немного усложнить, можно заставить мозг хорошо поработать. Например, если читать художественную книгу от конца к началу. Делать это нужно не как Шариков в «Собачьем сердце» Булгакова, «абырвалГ» нам не нужен. Делаем просто – прочитали последнюю страницу как обычно, сверху вниз слева направо, потом так же прочитали предпоследнюю и так далее. Ваша задача – понять, о чем книга. Второе простое упражнение на чтение – это раз в неделю все книги поворачивать на 90 градусов влево – сначала книга будет лежать горизонтально, потом вверх ногами, потом горизонтально в другую сторону.

2- Писание. Раз в 5-7 дней пишите другой рукой. Со временем научитесь пользоваться одинаково обеими руками, в науке это называется амбидекстрия. Совершенно случайно амбидекстрами были такие люди, как Леонардо да Винчи, Мартина Навратилова, академик Андрей Сахаров, Мария Шарапова, Ринго Стар, Пол Маккартни.

3- Необычные часы. Утром нужно подкинуть монетку и в зависимости от того, какая выпадет сторона, надевать часы на правую либо на левую руку. Этот способ очень быстро избавит вас от автоматизма в действиях. Можно разнообразить различными веселыми часами, которые заставляют мозг думать иначе. Например, показывают время в разных системах счисления. Сейчас в Иркутске 13:22, или D:16, или 1101:10110, или 15:26, и все верно. Можно найти такие часы, которые показывают время зеркально.

4- Менять шаблоны мышления. Этот метод описан уже много раз. У каждого человека есть четкая утренняя последовательность действий – встать, умыться, включить компьютер, съесть кота и покормить яичницу. Нужно все эти действия выполнять в другой последовательности. Главная задача – за 2 недели ни разу не повториться. То же самое правило действует и на привычные маршруты.
Дополнительные решения. Например, есть задача, у которой есть типовое решение. Нужно выделить время и набросать еще 30-40 альтернативных решений этой задачи.

5 - Варианты использования. Нужно взять обычный бытовой предмет и придумать более ста альтернативных вариантов его использования.

6- Расшифровка аббревиатур. Берем обычную аббревиатуру и придумываем для нее альтернативную расшифровку. Например, старое доброе ГИБДД – Гони Инспектору Бабки и Дуй Дальше.

7- Кейсология или метод кейсов. Этот метод был впервые применен в 1924 году в Гарвардской Школе Бизнеса. Кейсология – это техника обучения, использующая описание реальных экономических, социальных и бизнес-ситуаций. Есть множество сайтов, на которых публикуются кейсы – задачи, на которые нет ответов. Решение одного хорошего кейса в неделю очень хорошо развивает мышление.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=593622067379884&set=a.4711668329...

Теги: 

Поделиться: