Вы здесь

Проприоцептивная система

Проприоцептивная сенсорная система обеспечивает наш мозг информацией о движении, о положении частей тела относительно друг друга. Основная функция ее заключается в планировании движения и их контроле.

Рецепторы проприоцептивной системы находятся в мускулах, суставах, связках, сухожилиях и соединительной ткани. Эти рецепторы непрерывно посылают информацию, "сообщения"  в мозг о положении нашего тела, даже в тот момент, когда мы не двигаемся.

Даже сейчас, читая это сообщения, Вы сидите определенным образом: наклонились вперед, скрестили ноги или отклонились на стуле. Независимо от положения Вашего тела, мускулы, суставы и сухожилия "сообщают"  мозгу информацию о том, как расположено Ваше тело в пространстве. Обычно, мы не думаем о своем положении, но если мы учимся новому действию, то подключаем сознание и планируем деятельность.

Как же работает проприоцептивная система? Закройте глаза и пошевелите рукой: положите ее на колено, уберите за спину, потрогайте голову. Как же Вы так точно двигали рукой без участия глаз?  Благодаря работе мышечной системе, в мозгу хранится информация о двигательных актах, поэтому мы можем совершать многое  автоматически без участия сознания (например такие как  умывание, расчесывание и др.). 

Когда наш мозг испытывает трудности в распознавании проприоцептивной  информации, такие каждодневные действия как сидение на стуле, пожимание руки, уход за собой - может вызывать огромные трудности.

Вот некоторые общие проблемы, которые Вы можете заметить в жизни ребенка с трудностями обработки проприоцептивной информации:

•   Детям трудно удерживать себя в положении стоя (не двигаясь), сидя на стуле;
•   Движения могут быть неловкими, неуклюжими или резкие и быстрые, практически дети не двигаются плавно;
•   Дети сидят в "W" положении (при таком положении большая опора);
•   Очень часто падают, нарушена координация движения.

Поделиться: