Вы здесь

КОЖА ЧЕЛОВЕКА — ЧУДО ЭВОЛЮЦИОННОЙ ИНЖЕНЕРИИ

В 7 см кожи человека содержатся 19 миллионов клеток, 625 потовых желёз, 90 жировых желёз, 65 волосков, 6 метров кровеносных сосудов и 19 тысяч сенсорных клеток. Разве это не чудо!

Кожа — самый большой человеческий орган (приблизительно 16 % от всей массы тела). Она выполняет много различных защитных и метаболических функций, стабилизирующих организм человека.

Кожа человека имеет три слоя: наружный — эпидермис, средний — дерма, нижний — гиподерма. Эпидермис представляет собой несколько слоёв клеток, нижние из которых называются материнскими клетками, они обеспечивают замену отмерших и отшелушившихся клеток новыми.

Для того, чтобы клетка нижнего слоя достигла поверхности кожи, требуется 3 – 4 недели. Клетки эпидермиса живут всего несколько дней. Поэтому очень важно соблюдать правила личной гигиены — ежедневно мыться, так как отмершие клетки и выделения кожи являются благоприятной средой для развития болезнетворных микроорганизмов.

Под эпидермисом находится ещё один слой кожи — дерма, или собственно кожа. Дерма состоит из пучков соединительной ткани. В ней берут начало придатки кожи человека (волосяные фолликулы, ногтевые ложа), железы, кровеносные сосуды и нервные окончания (рецепторы — болевые, температурные). 

В этом слое расположены также три вида желёз: сальные, потовые и апокринные. Сальные железы имеют выход к волосяным фолликулам, производят кожное сало, которое служит смазкой для кожи и волос, предохраняя их от высыхания и ломкости. Эти железы выделяют в среднем 20 г сала в сутки. Больше всего сальных желёз на лице, груди и спине. Их деятельность контролируется половыми гормонами, однако в большем количестве сало выделяется при потреблении жирной, сладкой пищи и в жаркое время года.

Кожа человека работает так же, как химический перерабатывающий завод, для всего тела. Когда вы находитесь на улице, кожа вбирает в себя ультрафиолет, исходящий от солнечных лучей, а потом использует его для конвертации химических веществ в витамин D. Эпидермис содержит специальный пигмент, называемый меланином, который отвечает за цвет нашей кожи человека. Он так же отвечает за защиту от ультрафиолетовых лучей.

Писатель МакКатчеон однажды отметил: «Кожа человека — это просто чудо эволюционной инженерии: она обеспечивает водонепроницаемость тела, блокирует и уничтожает вредные бактерии, регулирует температуру и находится в постоянном контакте с мозгом».

Поделиться: