Вы здесь

Как определить болезнь по языку?

Язык часто называют зеркалом нашего тела. Любые нарушения в организме отражаются на поверхности языка.
 
В норме язык должен быть приятного розоватого оттенка, чистым и слегка шероховатым по причине наличия выдающихся образований, называемых сосочками, в которых располагаются вкусовые рецепторы. Изменение текстуры или цвета языка может быть настораживающим признаком какого-либо заболевания. И хотя дефицит питательных веществ, к примеру, подтверждается при помощи анализа крови, его выявление возможно посредством осмотра языка.
Что наш язык говорит о нашем здоровье?
 
 
Гладкий язык
 
Гладкую поверхность и ярко красный цвет языка связывают с дефицитом фолата и витамина B12. У людей с гладким и бледным языком может быть недостаточное содержание гемоглобина в крови, указывающее на железодефицитную анемию. Гладкий и ярко красный язык также характерен для глоссита, заболевания, при котором происходит воспаление языка, и которое нередко сопровождается отсутствием сосочков (выдающихся образований на поверхности языка). Красный опухший язык наряду с жаром ассоциируют с болезнью Кавасаки или пурпурной лихорадкой.
 
Географический язык
 
Название этого состояния связано с появлением на поверхности языка линий и узоров, напоминающих те, что бывают на географических картах. Появляющиеся на языке необычные красные пятна имеют серовато-белое окаймление. Географический язык – это, как правило, хроническое состояние, и образующиеся пятна могут появляться и исчезать и менять размер и форму. Сосочков на этих пятнах не видно. Это состояние неопасно и как таковое не указывает на какие-либо беспорядки в организме. Однако чаще всего оно возникает у людей с псориазом и бороздчатым языком. И хотя обнаружено наличие ассоциации между географическим языком и глютеновой болезнью.
 
Скротальный (бороздчатый) язык
 
У людей со скротальным языком наблюдается образование отчетливых бороздок на поверхности языка. Из-за большого количества бороздок язык кажется морщинистым. Скротальный язык также не является причиной для беспокойства, так как это состояние не связано ни с каким инфекционным заболеванием. Скротальный язык – это врожденный дефект и бороздки становятся более выраженными с течением времени. Однако в некоторых случаях это состояние может возникать по причине недостатка питательных веществ. По мере того, как человек стареет, бороздки углубляются. Когда в этих бороздках застревают частички пищи, в особенности острой и соленой, может возникать ощущение жжения. Также бороздки скротального языка могут становиться благоприятным местом для роста бактерий и причиной инфекций и неприятного запаха изо рта.
 
Выдающиеся красные пятна
 
Выдающиеся красные пятна могут говорить о разрыве близко расположенных к поверхности языка капилляров. Причиной разрыва хрупких капилляров может быть употребление горячей пищи или напитков. Простым средством уменьшения хрупкости капилляров является включение в рацион витамина C. Витамин C играет ключевую роль в укреплении стенок капилляров и может способствовать предотвращению их разрыва под поверхностью языка.
 
Сухой язык
 
Сухой язык говорит о недостаточности выработки слюны, причиной которой нередко становится отек слюнных желез. Обычно это состояние возникает в ответ на стресс, однако вызывать воспаление слюнных желез также может образование камней в слюнных протоках.
 
Черный волосатый (ворсинчатый) язык
 
Хотя черный волосатый язык может выглядеть пугающе, беспокоиться в действительности не о чем – зачастую это состояние проходит самостоятельно без какого-либо медицинского вмешательства. Нитевидные сосочки – это напоминающие волосы образования, которые покрывают спинку языка. Важным компонентом этих сосочков является кератин, который также присутствует в волосах. Поэтому удлинение нитевидных сосочков (как при данном состоянии) придает им схожесть с волосами и делает поверхность языка черной и ворсинчатой. Внезапный избыточный рост нитевидных сосочков нередко объясняется пролиферацией бактерий или грибков в полости рта.
 
Язвы
 
Под языком могут появляться белые болезненные язвочки. И хотя точная причина этого явления не установлена, факторы риска, связанные с ним, включают стресс, ношение брекетов и нехватку важных питательных веществ в рационе. Такие язвы могут также возникать в связи с пищевой аллергией или употреблением очень кислых соков.
 
Цвет языка
 
Лиловый
Если цвет языка становится лиловым, существует вероятность повышения уровня холестерина, что указывает на приближающиеся проблемы с сердцем. Лиловый язык также может свидетельствовать о таких заболеваниях легких, как хронический бронхит. Кроме того, причиной изменения цвета языка на лиловый бывает плохое кровообращение или застой крови в определенных частях тела.
 
Желтый
Желтый язык может указывать на скопление бактерий в желобках вкусовых сосочков (выдающихся образований на поверхности языка). Оно может появляться, когда вкусовые сосочки воспаляются, позволяя бактериям колонизировать их. Бактерии высвобождают определенные химические вещества, известные как порфирины, которые и придают языку желтый цвет. Недостаточное количество воды, употребление напитков с кофеином и применение таких лекарственных средств как антигистамины и антидепрессанты может вызывать сухость во рту и способствовать пролиферации бактерий вокруг сосочков на языке, усугубляя проблему пожелтения языка.
 
Белый
Белые пятна на языке являются признаком орального кандидоза, грибковой инфекции в полости рта. Когда грибок Candida albicans поражает слизистую оболочку полости рта, на языке может появляться кремово-белый налет. Люди с оральным кандидозом не могут хорошо различать вкусы, а также страдают он неприятного запаха изо рта. К формированию белой пленки на языке также может приводить пролиферация бактерий и появление отмерших клеток.
В большинстве случаев необычный внешний вид языка связывают с плохой гигиеной полости рта.
Люди зачастую не используют скребок для языка после чистки зубов. Скребки для языка способствуют устранению с его поверхности ненужных частиц, что в свою очередь помогает сохранять его здоровье. Некоторые из других причин нездорового состояния языка включают плохое питание, курение, дыхание через рот, жевание табака и чрезмерное применение антибиотиков. Внезапное изменение цвета языка на коричневый или черный, с другой стороны, зачастую связано с определенными продуктами питания или препаратами, содержащими висмут.
 
Традиционная китайская медицины и язык
 
В традиционной китайской медицине существует другая интерпретация нездорового внешнего вида языка. Например, желтый или желтовато-зеленый язык может указывать на проблемы с печенью или желчным пузырем. С другой стороны, белый язык, который согласно древним китайским практикам – не то же самое, что язык с белым налетом, служит признаком анемии и плохого питания.
 
Если язык приобретает серый или коричневато-серый цвет, это говорит о наличии проблем с желудком или кишечником.
 
Традиционная китайская медицина связывает определенные участки языка с различными внутренними органами. Поэтому нарушения в работе какого-либо органа могут проявляться на связанном с этим органом участке языке.
 
Кончик языка – сердце
Стойкое покраснение близко к кончику языка может указывать на проблемы с сердцем. Также язык с красным кончиком может быть признаком эмоциональной травмы, например тревожности.
 
Центральная часть языка – желудок, селезенка
Желтый налет на центральной части языка говорит о проблемах с пищеварением, и о том, что возможно что-то не так с желудком, поджелудочной железой или селезенкой.
 
Боковые стороны языка – печень
Появление следов от зубов на боковых сторонах языка интерпретируется как признак плохой абсорбции питательных веществ и может указывать на проблемы с печенью, такие как увеличение печени или гепатит. Голубовато-зеленоватые пятна на боковых сторонах языка также могут служить отражением таких заболеваний печени, как цирроз.
 
Область за кончиком языка – дыхательная система
Красные пятна на том участке языка, который находится сразу за его кончиком, могут указывать на проблемы с легкими, такие как пневмония и астма. Пенка на передней части языка может быть признаком застойных явлений в области грудной клетки и легких, и свидетельствовать о бронхите и респираторной аллергии.
 
Задняя часть языка – почки
Толстый желтый налет на задней части (у основания языка) говорит о наличии проблем с мочевым пузырем и подверженности образованию камней в почках и даже почечной недостаточности.
Образование серовато-розовых шишечек по краям языка также может указывать на рак. Эти шишечки напоминают язвы и могут легко начинать кровоточить. Каковы бы ни были проблемы с языком, если они вызывают упорную боль в течение более чем двух недель и влияют на вкусовые ощущения, нельзя оставлять их без внимания, так как они могут требовать медицинского вмешательства.

http://www.vitaminov.net/

Теги: 

Поделиться: