Вводное занятие "Секреты волшебной комнаты" из ознакомительного цикла "Здоровье – это здорово!" Для учащихся начальных классов
- Антипова Ирина Вячеславовна, педагог-психолог
Цели:
- познакомить учащихся с оборудованием сенсорной комнаты: сенсорной тропой, массажными мячиками, сухим бассейном;
- ознакомить с правилами использования данного оборудования;
- продемонстрировать приемы работы с данным оборудованием.
Задачи:
- создание эмоционального комфорта у учащихся;
- снятие мышечного и психоэмоционального напряжения;
- развитие способности ощущать свое тело;
- развитие кожно-тактильной чувствительности;
- развитие вестибулярного аппарата.
Материалы к занятию:
- магнитная доска;
- цветные карточки с изображением солнышка, звездочки и тучки;
- сенсорная тропа;
- мячики обыкновенные;
- мячики массажные;
- сухой бассейн с шариками;
- пузырьковая лампа с рыбками;
- стеклянные камушки красного, желтого и зеленого цвета;
- магнитофон с записями звуков природы.
ХОД УРОКА
1. Вводная часть. Психологический настрой.
Психолог:
- Я рада приветствовать всех вас в своей волшебной комнате. Я вижу, что у некоторых мои слова вызвали некоторое удивление и недоумение : в чем же состоит волшебство, ведь с виду это просто обычная комната.
- Я вам немножко подскажу, ребята: волшебство заключается в секретах необычных предметов, которые есть в моем кабинете. Поэтому на сегодняшнем занятии мы будем отгадывать секреты трех волшебных предметов.
- Но прежде, чем мы начнем занятие, давайте поздороваемся друг с другом.
Раз комната волшебная, то и здороваться мы будем необычным способом.
Один хлопок ведущего – здороваемся за руку.
Два хлопка ведущего – здороваемся плечами.
Три хлопка ведущего – здороваемся спинами.
- А теперь я хочу узнать с каким настроением вы пришли на нашу встречу?
Детям психолог предлагает выполнить упражнение “Барометр настроения”.
Каждый ребенок на магнитной доске прикрепляет карточку, обозначающую его эмоциональное состояние.
Солнышко – радостное настроение.
Звездочка – настроение спокойное, нейтральное.
Тучка – плохое настроение.
2. Основная часть. Разгадывание секретов волшебной комнаты.
Секрет тропы здоровья.
- Ребята, в моей комнате есть необычная тропа, она называется тропой здоровья.
Нам предстоит с вами разгадать ее секреты и узнать в чем же состоит ее волшебная сила?
- Кто из вас догадался, как нужно ходить по этой тропе?
Психолог демонстрирует правильное прохождение по тропе.
- Ребята, кто из вас заметил секрет этой тропы?
Ответы: она состоит из отдельных участков, есть участки одинаковые, а есть – разные.
Давай сформулируем правила работы с тропой:
- нельзя ходить в обуви по этой тропе;
- нельзя бегать по этой тропе;
- нельзя сильно топать ногами.
Приемы работы с тропой.
- пройтись по тропе на носочках с открытыми глазами;
- пройтись на носочках с закрытыми глазами, причем нужно постараться не сойти с дорожки;
- пройтись на пятках с открытыми глазами;
- пройтись на пятках с закрытыми глазами.
- Молодцы! Вы очень хорошо выполнили все упражнения.
- А теперь давайте подумаем, в чем состоит волшебство этой дорожки и почему она называется тропой здоровья?
Ответы детей: производит массаж стопы (профилактика плоскостопия), учит удерживать равновесие, развивает координацию движений и развивает вестибулярный аппарат.
Секрет необычных мячиков.
- А теперь, ребята, я предлагаю вам раскрыть секрет волшебных мячиков.
- Давайте, сравним обычные мячики и те, которые я вам раздала.
Сходство: круглые по форме, разных размеров, разных цветов.
Различия: по структуре (гладкие – с шипами), по назначению (для игровых занятий – для массажа частей тела).
Упражнение “Качели” – определение степени напряжения и мышечных зажимов.
Правила работы с массажными мячиками:
- Их нельзя бросать на пол.
- Желательно не прикасаться ими к лицу.
- После длительного использования необходима обработка (помыть теплой водой с моющим средством и хорошо промыть проточной водой).
Приемы работы с массажными мячиками.
- Катание мячика по ладоням.
- Массаж кисти рук.
- Массаж всей руки и предплечья. (Способ пробуксовки)
- Массаж стопы.
- Массаж ног.
- Упражнение “ Кошка играет с мышкой”.
- Массаж спины (работа в парах).
После работы с массажными мячиками снова выполняется упражнение “Качели”.
- Ребята, давайте определим, в чем же секрет этих необычных мячиков?
Ответы детей: снимают напряжение, состояние тревоги, улучшают настроение, активизируют кровообращение и кожные рецепторы.
Секрет сухого бассейна.
- Ребята, как вы думаете, можно ли искупаться в бассейне и остаться сухим?
Психолог: действительно, есть такой бассейн, в котором можно искупаться и остаться сухим. Это сухой бассейн с пластмассовыми шариками.
Правила пользования сухим бассейном:
- нельзя прыгать с разбега в бассейн;
- нельзя длительное время находиться в бассейне, так как могут возникнуть болевые ощущения.
Приемы работы в сухом бассейне.
- Плавание на животе.
- Плавание на спине.
- Спокойный отдых.
- Давайте, попробуем определить волшебную силу сухого бассейна?
Ответы детей: происходит точечный массаж всего тела и расслабление.
Психолог после сухого бассейна предлагает детям выполнить еще раз упражнение “Барометр настроения”.
- А какой же еще секрет есть у данного бассейна?
Ответы детей: он улучшает настроение, дарит положительные эмоции.
3. Заключительная часть. Рефлексия.
- Ребята, как вы себя чувствуете после выполнения всех упражнений?
- Понравилось занятие или нет?
- С каким волшебным предметом вам понравилось работать больше всего.
- На память о нашей встрече я хочу подарить вам волшебные камушки, они наполнены волшебной энергией моей комнаты.