Вы здесь

Взаимосвязь особенностей сенсорики и иммунобиохимических показателей с формированием поведения

ВЗАИМОСВЯЗЬ ОСОБЕННОСТЕЙ СЕНСОРИКИ И ИММУНОБИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ С ФОРМИРОВАНИЕМ ПОВЕДЕНИЯ 
Автор Д.Н. Коконова, К.В. Горемыкин

23.09.2009 г. 

Сибирский государственный медицинский университет, г. Томск 

Эта работа опубликована в сборнике статей по материалам Международной 64-й научной студенческой конференции им. Н.И. Пирогова (г.Томск, 2005 год) под редакцией проф. Новицкого В.В. и д.м.н. Огородовой Л.М. 




Сенсорная депривация (недостаточность сенсорных впечатлений) может вызвать различные психоэмоциональные нарушения. Менее всего у человека изучена недостаточность хемосенсорных систем (т.е. недостаток вкусовых и обонятельных стимулов). Обонятельная депривация неизбежно ведет к депрессии и иммунодефициту, что, естественно, связано с функциями лимбической системы.
 
При депрессиобнаруживается и недостаточность обоняния, и его обострение при сезонных аффективных расстройствах. При опийной наркоманиинаблюдается большая терпимость к неприятным запахам и вкусам. В последнее время внимание исследователей привлекает то, чтоизвращение обонятельной и вкусовой чувствительности является почвой для депрессивных и зависимых расстройств в детско-подростковом возрасте [1]. Чаще всего эти нарушения связаны с дефицитом железа. У подростков извращение вкуса (pica) и обоняния не только свидетельствует о нарушении минерального обмена, но и трактуется как обсессивно-компульсивное расстройство (т.е. расстройство, связанное с навязчивым поведением), скрытая депрессия, что может явиться почвой для отклоняющегося и зависимого поведения. 



Можно выделить две основные причины сенсорной депривации – недостаток самих стимулов, либо понижение чувствительности к ним. 

В литературе описан особый тип поведения – «поиск ощущений», основанный на острой потребности в новых ощущениях и часто связанный с риском, асоциальным поведением, употреблением психоактивных веществ. Высокий порог нейрофизиологического реагирования может быть одним из биологических предикторов формирования аддиктивного (зависимого) поведения и проявляться в подростковой любви к «ядовитым» расцветкам, громкой музыке, экстремальным скоростным и вестибулярным нагрузкам [2]. Эта закономерность может отражаться и в потребности испытать острые необычные вкусовые и обонятельные ощущения, таким образом, биологической основой pica может быть и патология микроэлементного обмена, и повышение психофизиологических порогов чувствительности сенсорных систем. 



Целью работы было изучение частоты нарушений вкуса и обоняния в студенческой и криминальной среде и возможной сопряженности этих нарушений с формированием зависимого поведения и иммунобиохимическими нарушениями к моменту обследования, а такжеисследование роли порогов чувствительности в этих процессах. 

Было проведено анонимное добровольное обследование в виде опроса. В 2003-2004 году было опрошено 126 школьников, 116 студентов медицинского университета, а также проанализированы клинические карты 150 юношей-правонарушителей, отбывающих наказание висправительной колонии Кемеровской области. Склонность к зависимому поведению оценивали с помощью критериев, принятых в ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН. Определяли пороги чувствительности к горькому, сладкому, кислому соленому капельной методикой. На базе лаборатории клинической психонейроиммунологии ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН было проведеноисследование сыворотки крови 90 человек. Определялся уровень сывороточного железа и общей железосвязывающей способности, а также уровень кортизола и иммуноглобулинов. 



Аддиктивные расстройства в криминальной среде встречаются, естественно, намного чаще, чем в школьно-студенческой (97% против 48%), иони гораздо тяжелее. Поэтому среди студентов можно было выделить 2 группы: имеющие признаки зависимого поведения (курение, ритуальный прием алкоголя, единичные случаи пробы токсических и наркотических веществ) и не имеющие таковых. У подростков-правонарушителей группы сравнения были другими: употребляющие наркотики внутривенно и все остальные аддикты. 

Частота пикацизма очень велика в сравниваемых группах. Среди школьников и студентов это 58,8% и 64,7% соответственно, у подростков-правонарушителей - 72,7%. У правонарушителей на первом месте стоит употребление гудрона и льда, а у студентов - мел. Предпочтение запаха бензина и лакокрасочных веществ наблюдается как среди студентов, так и у подростков-правонарушителей. Но более выражено это в криминальной среде (56,6% против 38%). 

Во всех группах наблюдается взаимосвязь аддиктивного поведения с пикацизмом. У подростков-правонарушителей, имевших илиимеющих пикацизм, аддиктивное поведение в виде полинаркомании, наблюдается в 2,07 раза чаще, чем у лиц, не имевших пикацизма (p<0,01). А среди школьников и студентов в 1,39 и 1,37 раза (p<0,05). Новые данные подтверждают выдвинутую нами ранее гипотезу о взаимосвязи аддиктивного поведения с пикацизмом. 



На основе иммунобиохимического обследования наличие пикацизма в анамнезе сопровождается снижением уровня железа у студентов иостается в пределах нормы у правонарушителей, в то время как уровень ОЖСС достоверно выше среди правонарушителей, что свидетельствует о признаках железодефицита. Лабораторное обследование обнаруживает активацию гуморального иммунитета в группе правонарушителей, что в совокупности с лейкоцитозом и повышенным уровнем СОЭ свидетельствует о высокой частоте хронических воспалительных заболеваний в этой группе. Уровень кортизола выше у правонарушителей, чем у студентов. Наличие пикацизма в анамнезе сочетается с повышением уровня кортизола и IgG у студентов и с относительным понижением этих показателей у правонарушителей. 



Изучение вкусовых предпочтений позволило установить, что правонарушители с pica в анамнезе чаще, чем лица без pica, предпочитают острую пищу, люминесцентные цвета, экстремальные развлечения, связанные с нагрузкой на вестибулярный аппарат; около 90% правонарушителей любят сладкое вне зависимости от pica (недостаток в рационе). Студенты с pica в анамнезе обладают низкой чувствительностью к веществу с горьким вкусом, обнаруживают тенденцию к снижению чувствительности других сенсорных систем. Низкая чувствительность к сладкому часто сочетается с признаками зависимого поведения, что согласуется с литературными данными. То есть, низкая чувствительность (высокие пороги) заставляют искать более сильные раздражители



Основным провоцирующим зависимое поведение фактором следует считать не дефицит железа как таковой, а сопровождающие егосенсорные отклонения, по-видимому, отчасти связанные с повышением порогов чувствительности



Сравнительный анализ взаимосвязи сенсорных нарушений с формированием аддикции позволил выдвинуть следующее предположение. Роль биологической предрасположенности (в виде pica) становится заметной в переломные моменты, когда наблюдается «поляризация» подросткового сообщества, деления его на «нарушителей социальных норм» и более «благонамеренных». В течение нескольких лет «благонамеренные» наращивают опыт курения, употребления алкоголя, токсических и наркотических веществ, особенно при попадании в соответствующее социальное окружение, и биологическая предрасположенность становится незаметной. Затем «нарушители» переходят на следующий этап антисоциального поведения (например, начинают употреблять «тяжелые» наркотики), и роль pica вновь проявляется. Эта гипотетическая схема нуждается в дальнейшей проверке. 



Список литературы: 

1. Невидимова, Т. И. Пикацизм, дефицит железа, аддикция / Т. И. Невидимова // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2003. - №4. – С. 57-62. 

2. Пятницкая, И. Н., Подростковая наркология / И. Н. Пятни
цкая, Н. Г. Найденова. - М. : Медицина, 2002. - 256с.
Поделиться: