Вы здесь

Выбираем игрушку для стимуляции

Игрушки для стимуляции-2

У многих людей с аутизмом, в результате низкой тактильной чувствительности, возникает постоянная потребность двигать руками или испытывать давление на руки. Что делать, если ваш ребенок постоянно машет ручками или теребит в руках различные предметы? Не нужно пытаться полностью искоренить такую «привычку». Во-первых, у вас вряд ли это получиться, а во-вторых, нужно учитывать, что она помогает вашему ребенку справляться со стрессом и снимать тревожность (подробнее в статье: Почему самостимуляция необходима ребенку?). Лучше подобрать специальную игрушку для стимуляции – небольшой по размеру, не слишком заметный предмет, с помощью которого ребенок сможет «занять руки».

 

Самостимуляция аутистаКак выбрать игрушку для стимуляции? В первую очередь, следует помнить, что этот предмет не должен служить для развлечения, его задача  – помочь ребенку сосредотачиваться на том, что происходит вокруг него. Поэтому игрушка для стимуляции в любом случае не должна быть слишком яркой, шумной и привлекающей внимание. Также следует задуматься о том, где ребенок будет ее использовать: для дома можно выбрать крупный мячик с шипами, а для снятия напряжение во время поездки в общественном транспорте или во время уроков в школе подойдет какой-то небольшой, малозаметный предмет.

Игрушки для стимуляции

Без необходимости не меняйте игрушки для стимуляции: научившись использовать для сенсорной стимуляции один определенный предмет, ребенок перестанет брать посторонние предметы или, к примеру, чужие вещи, которые он может схватить непроизвольно.

По материалам: https://vk.com/wall-41628527

Поделиться: