Вы здесь

Своеобразие сенсорной интеграции детей со сложными нарушениями развития

Своеобразие сенсорной интеграции детей со сложными нарушениями развития
 
Ключевые слова: сложные нарушения развития, сенсорная система, своеобразие сенсорной интеграции.
Аннотация. В статье представлена краткая характеристика сенсорной системы и своеобразие сенсорной интеграции детей со сложными нарушениями развития.
Контакт: afk@rwiufc.spb.ru
The originality of sensory integration of children with complex developmental disorders
Keywords: complex developmental disorders, sensory system, the uniqueness of sensory integration.
Abstract. The article presents a brief description of the sensory system and originality of sensory integration of children with complex developmental disorders.
Весь окружающий мир ребенок познает с помощью органов чувств. Сенсорная (от лат. "sensus" - чувство, ощущение) система: слух, зрение, осязание, обоняние) - это датчик восприятия окружающего мира. Это система, которая считывает информацию извне, опираясь на раннее сформированные сенсорные эталоны. Восприятие формируется на основе синтеза разных ощущений: слуховых, зрительных, тактильных, кинестетических, обонятельных и др. Познание окружающей действительности у детей начинается с анализа информации, которую они получают при визуальном наблюдении, в звуках, запахах, различных вкусах и т. д. Сенсорное развитие представляет собой развитие ощущений и восприятий, представлений о предметах, объектах и явлениях окружающего мира. Информация от них анализируется в соответствующих отделах головного мозга и выдает целостную картину.
 
Сенсорному развитию детей с различными нарушениями в развитии уделяли большое внимание такие известные ученые-исследователи как И. М. Сеченов (1952), П. Ф. Лесгафт (1956), Л. С. Выготский (1983), И. А. Соколянский (1989), Н. А. Бернштейн (1990), Lauren J. Lieberman, Jim F. Cowart, (1996); Н. П. Вайзман (1997), У Кислинг (2010) [4, 7] и др. Все они сходятся во мнении, что взаимодействие органов чувств необходимо для движения говорения и игры, - это фундамент более сложной интеграции, сопровождающей чтение, письмо и адекватное поведение. Чтобы нормально развиваться и работать мозг нуждается в постоянном поступлении сенсорной информации.
 
Основными подсистемами сенсорной системы человека являются:
  • зрительная - система, обеспечивающая выполнение сложнейших зрительных функций, предполагает различение объектов окружающего мира по цвету, форме, размеру, направлению движения. Это самый мощный источник информации о внешнем мире;
  • слуховая система - одна из важнейших дистантных сенсорных систем человека в связи с возникновением у него речи как средства межличностного общения. Акустические (звуковые) сигналы представляют собой колебания воздуха с разной частотой и силой. Они возбуждают слуховые рецепторы, находящиеся в улитке внутреннего уха. Рецепторы активируют первые слуховые нейроны, после чего сенсорная информация передается в слуховую область коры большого мозга через ряд последовательных отделов, которых особенно много в слуховой системе;
  • вестибулярная - система поддержания равновесия, она воспринимает сигналы о положении тела и головы в пространстве, изменений скорости и направления движения, обеспечивает единую функцию восприятия и ориентировки в пространстве. Вестибулярная система играет наряду со зрительной и соматосенсорной системами ведущую роль в пространственной ориентировке человека;
  • тактильная - система кожной чувствительности. Включает в себя тактильные ощущения (различение предметов по фактуре - гладкое/шершавое, твердое/мягкое), осязательные ощущения (определение формы предмета на ощупь - плоское/объемное), температурные характеристики (тепло/холод), вибрационные. К тактильным ощущениям относятся также: давление и движение воздуха и одежды, трение, возникающее от прикосновения с игрушками, спортивным инвентарем, бытовыми предметами и пр. Тактильная система является самой большой сенсорной системой, значительно влияющей на поведение, как физическое, так и психическое;
  • проприоцептивная - система, обеспечивающая кинестетическое восприятие (мышечно-суставное чувство), с помощью которого контролируется положение тела в пространстве и взаиморасположение его частей. Кинестетические ощущения - это такие сигналы, которые возникают при сокращении и растяжении мышц, а также при изменении положения суставов (сгибание, разгибании, отведении, приведении и т. д.). Проприоцепторы расположены в мышцах, сухожилиях и связочно-суставном аппарате. Информация, поступающая от проприоцепторов, позволяет контролировать позу и точность произвольных движений, дозировать силу мышечных сокращений при противодействии внешнему сопротивлению. Известно, что сенсорно-перцептивное чувство является базовым для развития ребенка. Поэтому сенсорное развитие, неразрывно связано и является основой его психофизического развития.
Американская исследовательница и терапевт Э. Дж. Айрес в своей книге «Ребенок и сенсорная интеграция» (2009), дает определение понятию «Сенсорная интеграция». Исходя из трактовки автора, сенсорная интеграция - это взаимодействие всех органов чувств, всего тела и мозга. Центральная нервная система, и особенно головной мозг, устроены так, что они могут организовать бесчисленные кусочки сенсорной информации в целостную систему. Она организует информацию, полученную с помощью органов чувств (вкус, вид, звуки, запах, цвет, величина, прикосновение, движение, воздействие силы тяжести и положение в пространстве), а также формирует базу для теоретического обучения и социального поведения. О сенсорной интеграции свидетельствует, например, то, что все виды сенсорных импульсов сходятся в вестибулярном ядре и ретикулярной формации мозгового ствола. Затем часть этого потока направляется в таламус в верхней области ствола для последующей интеграции. Завершается сенсорная интеграция в полушариях мозга, где данные от отдаленных рецепторов - зрительных и слуховых -обрабатываются, превращаясь в точные перцептивные образы и ассоциации. Ряд авторов [1, 2 и др.] описывают механизмы влияния вестибулярной активности на обработку зрительных и слуховых сигналов в коре головного мозга указывают на взаимосвязь слухового и вестибулярного анализаторов прослеживается в анатомическом единстве: периферическая часть слуховой системы находится в лабиринте, там же, где находятся периферические рецепторы, воспринимающие вестибулярные раздражения.
 
Вестибулярная система формирует связь между телесными ощущениями и внешними событиями. Известно, что тактильные ощущения поступают в головной мозг от каждого миллиметра кожи и идут почти во все области мозга. При отсутствии тактильных контактов нервная система, как правило, не может работать сбалансировано. В связи с этим нарушение почти в любой части мозга, скорее всего, скажется и на тактильной чувствительности. Сенсорные функции [3] развиваются в тесной связи с двигательными навыками, формируя целостную интегративную деятельность - сенсорно-моторное поведение, лежащее в основе развития интеллектуальной деятельности и речи.
 
Вся жизнь ребенка связана с бесконечным восприятием окружающего мира, с его красками, звуками, формами. В связи с этим, развитие сенсорно-перцептивных базовых эталонов является важным в развитии и воспитании всех категорий детей, особенно детей со сложными нарушениями развития. Дети со сложными нарушениями развития - это, как правило, дети с врожденной сочетанной патологией первичного генеза, у которых преимущественно отмечаются аномалии органов чувств (главным образом зрения и слуха), а значит, они с первых дней своей жизни воспитываются в условиях сенсорной и двигательной депривации. Анализ научно-методической литературы, практика обучения и воспитания, педагогические наблюдения за этими детьми позволяют выделить некоторое своеобразие сенсорной интеграции детей со сложными нарушениями развития.
 
Одной из причин нарушения сенсорной интеграции может быть недостаток сенсорных (тактильных, зрительных, слуховых) стимулов. В зарубежных исследованиях [10 и др.], показано влияние сенсорной депривации на сенсомоторное развитие, эмоциональность, адаптивность и т. д. И. А. Шаповал [цит. по 7], в свою очередь, отмечает, что в результате недостаточности сенсорного анализа может быть нарушен процесс осмысления построения двигательного действия. В нейрофизиологических исследованиях детей рассматриваемой категории установлены отклонения от нормы формирования механизмов зрительного и слухового восприятия. Эти дети имеют не только более выраженную задержку сенсомоторного развития по сравнению с детьми без сенсорного нарушения, но и вторичную задержку в психоэмоционально-волевом и когнитивном развитии.
 
Кожная чувствительность и двигательная память становятся у детей с бисенсорными нарушениями (у слепоглухих) особым способом познания окружающего мира. Например, Соколянский И. А. [8] описывал, как легко слепоглухие дети находят окна и двери в незнакомом помещении благодаря восприятию кожей лица изменений воздушной волны и температуры, излучаемой окном. Тактильная чувствительность позволяет им воспринимать предметы только касанием и действием с ними в непосредственном контакте. Однако человек, лишенный зрения и слуха, может получать информацию от окружающего пространства на расстоянии - дистанционно. У слепоглухих детей отмечается необыкновенная тонкость обоняния. Обоняние позволяет почти всем слепоглухим отыскивать на расстоянии знакомого или незнакомого человека, узнавать погоду на улице по запахам из открытого окна, определять особенности помещений и отыскивать в них нужные предметы. Вибрационные ощущения являются основой для восприятия и формирования устной речи у слепоглухого ребенка. Например, слепоглухих детей обучают воспринимать устную речь ладонью руки, приложенной к шее собеседника и контролировать подобным образом свою собственную речь. С помощью вибрации голосовых связок ребенок научается идентифицировать различные звуки. Благодаря тактильно-вибрационной чувствительности к звукам, производимым при передвижении предметов и людей, ребенок может ощущать происходящее вокруг него также на определенном удалении. С возрастом слепоглухие способны определять на расстоянии приближающихся людей по походке, узнавать, что кто-то вошел в комнату, слушать рукой звуки музыки, определять ногами направление громких звуков, производимых в доме и на улице и т. д. Наряду с этими полностью сохранными возможностями обонятельной, вкусовой, осязательной, тактильно-вибрационной чувствительности слепоглухих необходимо обучать, по возможности, использовать остаточные зрение и слух.
 
Например, специальные занятия по развитию зрительного восприятия у детей с резидуальными нарушениями (с потерей зрения вплоть до светоощущения) могут научить их правильно пользоваться даже самым минимальным остатком зрения, которым ребенок может воспользоваться в процессе занятий физическими упражнениями, пространственной ориентировки, в учебной и трудовой деятельности. Успехи современной медицины сделали возможным возвращение способности слышать некоторым слепоглухим благодаря кохлеарной имплантации [5].
 
Следует отметить, что среди детей со сложными нарушениями развития, имеет место нарушение тактильной чувствительности, проявляющейся в виде тактильной гиперестезии. Гиперестезия (hyperaesthesia; от греч. слова hyper - сверх, aesthesis - ощущение) - повышенная чувствительность к раздражителям, воздействующая на органы чувств. К причинам ее проявления относятся: повышение чувствительности нервных окончаний, которая наблюдается при патологии кожи и слизистых оболочек (например, ранах, ожогах); повышение возбудимости нейронов сенсорной системы: главным образом сенсорных полей коры головного мозга, ядер миндалевидного комплекса и др. Это происходит, например, при неврозах, некоторых формах психических расстройств, энцефалитах. При тактильной гиперестезии даже легкие прикосновения (тактильные стимулы) вызывают неприятные, а порой болевые ощущения. Поведение детей может выражаться в отвергающем и эмоциональном реагировании на ощущение прикосновения. Дети, отвергающие тактильный контакт избегают ощущений от определенных видов одежды (шерсть, синтетика, грубые виды тканей и пр.), предпочитают одежду с длинными рукавами, избегают ходьбы босиком по траве или песку, им не нравится купаться, поскольку брызги воды чрезмерно возбуждают их нервную систему. Ребенок реагирует не только на чужие прикосновения, но и, на поглаживание по голове, дружеское объятие за плечи, которые могут вызвать у него чувство дискомфорта, а на неожиданные прикосновения отвечает агрессией. В таких случаях, следует помнить, что упражнения в парах, совместные игры, например, игра в пятнашки, могут вызвать у ребенка возбуждение, сильную эмоциональную реакцию или иные нарушения поведения. Такой ребенок избегает игровых заданий с мягкими игрушками. Однако некоторые из них имеют приятную тактильную стимуляцию - любимую игрушку, с которой предпочитают не расставаться. Избегание тактильных прикосновений отрицательно сказывается на развитии двигательных навыков, особенно движений рук, мелкой моторики. Практика работы с такими детьми показывает, что уверенное сильное надавливание на кожу (такое давление, чтобы не навредить ребенку) обычно приносит детям не только удовольствие, но и успокоение. Э. Джин Айрес предлагает надеть на ребенка утяжеленный жилет с наполнителем.
 
Своеобразие сенсорного развития может проявляться в виде нарушения теплообмена (нарушение теплового баланса организма), которое выражается в двух вариантах: гипотермия - охлаждение; гипертермия-перегревание, которые, в свою очередь, также затрудняют жизнедеятельность детей.
 
У детей со сложными нарушениями развития нередко отмечается нарушение проприоцептивных ощущений. Детям с нарушением интеграции проприоцептивных сигналов, как правило, очень трудно даются те действия, которые они не могут видеть.
 
Известно, что вестибулярная система связана почти со всеми зонами мозга. Она настолько чувствительна, что любая перемена положения и любое движение оказывают влияние на мозг. Вестибулярные расстройства, часто встречающиеся у детей со сложными нарушениями, могут быть причиной головокружения, нарушения или утраты равновесия, что может быть вызвано сбоями в обработке сенсорных сигналов в вестибулярной системе.
 
Дети, у которых сенсорная интеграция не эффективна или нарушена, не интегрируют эти ощущения должным образом. Например, при проверке зрения у ребенка не выявляются зрительные дисфункции, однако он испытывает трудности в пространственной ориентировке, зрительном подражании. Такие дети не адекватно оценивают расстояние до и между предметами, не в состоянии оценить их положение относительно своего тела. При нарушении функции вестибулярного аппарата снижается мышечный тонус, и ребенок быстро устает. В связи с этим дети, чей мозг неэффективно обрабатывает вестибулярные сигналы, с трудом удерживают голову прямо, сидя за столом. Все эти явления характеризуют нарушения вестибулярного механизма. Недостаточная обработка и интеграция мышечных и суставных ощущений в мозжечке и вестибулярных ядрах приводит к тому, что ребенок часто спотыкается и двигается неуклюже. Дети предпочитают сидячий образ жизни, в связи с этим снижается двигательная активность, отмечается гиподинамия. А, как известно, при дефиците двигательной активности, игр, задействующих все группы мышц, ребенок не получает сенсорной пищи, необходимой для развития мозга.
 
Своеобразие сенсорной интеграции детей со сложными нарушениями заключается в недоразвитии у них способностей к приему, переработке и хранению информации, недостаточности словесного опосредования, а также в возникновении различного рода функциональных перестроек. Так, при слепоглухоте в процессе развития ребенка, формируется очень сложная взаимосвязь между сохранными анализаторами и внешней афферентацией, то есть информацией, поступающей извне через осязание, обоняние, вкус, в некоторых случаях и через частично сохранные зрение и слух. Нарушение анализа зрительной информации, у этих детей, сочетаются с дефицитом зрительного внимания, т. е. не формируются основные сенсорные эталоны, что затрудняет различение признаков предметов. Дети имеют мало представлений о внешнем мире, что приводит к снижению образной памяти.
 
Одной из особенностей развития детей со сложной структурой нарушения является сниженный запас знаний и представлений, обусловленный обедненностью внешней информации из-за врожденного поражения важнейших в психическом развитии сенсорных каналов. Характерными особенностями представлений детей с сенсорными нарушениями являются фрагментарность, схематизм, низкий уровень обобщенности и вербализм [6]. Известная слепоглухая О. И. Скороходова [9], обращает внимание на то, что слепоглухие находятся в постоянном физическом напряжении. Ведь слепоглухонемой, лишенный зрительных и слуховых анализаторов, ощущает и воспринимает внешний мир всем организмом, а его руки - это видоизмененные «глаза», «уши» и «язык». Даже прогулки для слепоглухих связаны с целым рядом трудностей и чрезвычайным напряжением, т. к. им необходимо ощущать дорогу под ногами, представлять окружающее пространство, ощущать запахи, температурные изменения и колебания воздуха и многое другое.
 
Ребенок со сложным нарушением развития, в результате недостаточности сенсорно-моторного опыта, нарушения понятийного аппарата не сразу включается в предлагаемое ему задание. Даже при специально организованных методах обучения результаты оказываются различными, психика ребенка остается глубоко неразвитой.
 
Исходя из выше описанного своеобразия сенсорной интеграции детей рассматриваемой категории, очевидно, что слабое развитие восприятия оказывается одной из основных причин замедленного овладения деятельностью, жизненно необходимыми двигательными, социально-бытовыми умениями и навыками, что отрицательно сказывается на всем ходе физического и психического развития детей. В связи с этим, прежде чем, предъявлять ребенку учебный материал, вначале рекомендуется создать такие сенсорно-стимулирующие условия, при которых могут быть оптимально задействованы психомоторные возможности ребенка.
Литература
  1. Айрес Э. Дж. Ребенок и сенсорная интеграция. Понимание скрытых проблем развития /Э. Джин Айрес; [пер. с анг. Юлии Даре]. М.: Теревинф, 2009.
  2. Байкина Н. Г. Методика адаптивной физической культуры детей с нарушением слуха /Н. Г. Байкина, Я. В. Крет, Л. Д. Хода. / Частные методики адаптивной физической культуры: учебник /Под ред. Л. В. Шапковой. - М.: Советский спорт, 2007. - С. 43-50.
  3. Краснощекова Н. В. Развитие ощущений и восприятия у детей от младенчества до младшего школьного возраста: игры, упражнения, тесты /Н. В. Краснощекова. -Ростов н/Д: Феникс, 2007. (Школа развития).
  4. Кислинг Улла. Сенсорная интеграция в диалоге: понять ребенка, распознать проблему, помочь обрести равновесие /Улла Кислинг; под ред. Е. В. Клочковой; [пер. с нем. К. А. Шарр]. - М.: Теревинф, 2010.
  5. Кузнецова Л. В. Основы специальной психологии: учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений /Л. В. Кузнецова, Переслени Л. И., Солнцева Л. И. /Под ред. Л. В. Кузнецовой. - М.: Академия, 2002.
  6. Литвак А. Г. Тифлопсихология /А. Г. Литвак. - СПб, Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 1998.
  7. Ростомашвили Л. Н. Адаптивное физическое воспитание детей со сложными нарушениями развития. Учебное пособие /Л. Н. Ростомашвили. - М.: Советский спорт, 2009.
  8. Соколянский И. А. Соколянский, И. А. Обучение слепоглухонемых детей /И. А. Соколянский. //Дефектология. - 1989, №2. - С. 7-12.
  9. Скороходова О. И. Скороходова, О. И. Приспособление слепоглухонемого к жизни /О. И. Скороходова. - //Специальная школа, 1968, №1 (105). - С. 58- 62.
  10. Van Dijk J. P. M. An educational curriculum for deaf-blind multihandicapped persons // D. Ellis (Ed.) Sensory impairments in mentally handicapped people. London: Choom-Helm. 1986. H. 375-382.
Поделиться: