Вы здесь

Сенсорный совет дня: о строптивом поведении у ребенка в спектре аутизма

Строптивое поведение у ребенка в спектре может быть вызвано массой причин. Мы собрали несколько наиболее распространенных случаев проявления негативизма и описали возможные стратегии поведения в каждом из них.

1. Особенности восприятия (чрезмерная чувствительность к различным сенсорным стимулам, задержка в обработке информации, сложности с восприятием аудиторных стимулов и тд). Многие дети в спектре чувствуют себя спокойно и безопасно только когда полностью контролируют все происходящее. Неуверенность в будущем пугает их, и единственный способ побороть страх – контролировать все вокруг, чтобы окружающий мир наконец стал понятным и предсказуемым.
 

Что делать:
a) Отнеситесь с пониманием к особенностям человека и постарайтесь по мере возможности под них подстроиться. Не забывайте о сенсорной диете, это поможет ребенку организовать работу нервной системы и научиться справляться с ситуацией.
b) Разбивайте большие задания на маленькие конкретные задачи, используйте визуальные средства поддержки, выдавайте информацию маленькими порциями и старайтесь, чтобы каждая ваша фраза была предельно ясной и понятной.
c) Пусть ребенок сам задает ритм, в котором ему будет легче воспринимать информацию и сообщать о чем-то

2. Из-за особенностей восприятия, о которых уже упоминали выше, дети с РАС часто испытывают сенсорные перегрузки. Таким образом, их стремление держать под контролем все и вся продиктовано желанием контролировать поток сенсорных стимулов, чтобы предотвратить возможную перегрузку. Они воспринимают ровно столько информации извне, сколько позволяет их нервная система.

Что делать:
a) Используйте советы из пункта 1
b) Отнеситесь с уважением к особенностям ребенка, старайтесь снизить сенсорную нагрузку или полностью исключить тревожащие его внешние сенсорные стимулы
c) Научите ребенка нескольким социально приемлемым способам справиться с сенсорной перегрузкой
d) Научите самого ребенка и людей из его окружения как можно избежать сенсорной перегрузки ( использовать карточку «мне нужна пауза», сказать нет, попросить о помощи и тд)

http://specialtranslations.ru/help-my-child-is-always-resistant-oppositional-and-noncompliant/

Советы никоим образом не предназначены для замены очной консультации специалистом или индивидуальной терапии по рекомендации специалиста.

 

Поделиться: