Вы здесь

Сбалансированное обучение.

Головной мозг состоит из двух частей (полушарий), которые должны находиться в равновесии. Каждое полушарие отвечает за переработку определенного типа информации, определенный образ мышления и выполняет определенные функции. Левое полушарие контролирует правую часть тела, а правое полушарие - левую. Как правило, у мальчиков доминирует левое полушарие мозга, а у девочек - правое.
У разных детей головной мозг развивается по-разному. Развитие левого и правого полушарий мозга в идеале должно быть сбалансированным. выраженная дисгармония и недостаточная связь между двумя полушариями порой становится для детей источником значительных трудностей: это может проявляться в слабой чувствительности ребенка к другим и низкой обучаемости.
 
Большинство современных систем образования построены таким образом, что приводят к перегрузке левого полушария мозга ребенка. Это говорит о том, что баланс развития двух полушарий у многих наших детей сегодня нарушен его необходимо восстановить.
Выполнение упражнений на балансировочной доске улучшает взаимодействие и синхронизацию работы обоих полушарий, а также взаимодействие следующих систем: вестибулярной, зрительной, кинестетической и тактильной. Они оказываются незаменимыми в этом отношении. В результате более эффективной работы мозга исчезают проблемы, связанные с процессом анализа и обучения, происходят положительные изменения в поведении ребенка, его взаимоотношениях с учителями, семьей и друзьями.
 
Благодаря последним открытиям в области исследования мозга человека мы сделали скачок в своем понимании индивидуальных особенностей обучения и развития. Разработка методов оказания помощи детям в гармоничном развитии и интеграции полушарий головного мозга жизненно необходима, поскольку от этого зависит счастье детей, их уверенность в себе, способность к обучению.
 
Выполнение упражнений на балансировочной доске способствуют полноценному развитию головного мозга, так как задействуют оба полушария. Они окажут незаменимую помощь детям, мозг которых находится в состоянии активного роста и развития. Но упражнения на балансировочной доске столь же полезны и для взрослого, для каждого, кто стремиться реализовать свой потенциал.
 
Личности с доминирующем левым полушарием мозга проявляют выраженную склонность к: логике, языку, письму, цифрам, правописанию, чтению, фактической информации. методическим заданиям и заданиям, ориентированным во времени, пошаговым процессам, точности в деталях.
 
Личности с доминирующим правым полушарием мозга проявляют выраженную склонность к: воображению, изобразительному искусству, метаформам, формированию идей, мечтанию, прозрению, интуиции, поэзии, музыке и ритму, заданиям, ориентированным в пространстве, трехмерным изображениям, моделям, взаимоотношениям, связывают все воедино для лучшего понимания.

http://kaza.com.ua/

Поделиться: