Вы здесь

РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА ЧЕРЕЗ ПОЛЕЗНЫЕ ДВИЖЕНИЯ

Опубликовано в журнале “Жду малыша” №1/2010
 
В первые месяцы у ребенка активно развивается зрение и слух. А при их участии начинают действовать и руки. Сначала он учится хватать предметы и удерживать их, затем вид яркой игрушки или голос близкого человека побуждает его, опираясь на руки и держась за опору, ползти, садиться, ходить…
 
 
Разнообразные движения способствуют получению новых ощущений, что, в свою очередь, благоприятно воздействует на развитие умственных способностей ребенка. И родителям вполне по силам поддержать это развитие. Причем именно поддержать, а не направлять силой. Ведь он интуитивно знает, что ему надо осваивать, и сам стремится к этому. А ваша задача - замечать его возможности и потребности и своевременно на них отзываться.
 
 
Развитие ребенка и мамины прикосновения
 
Активные движения на первых порах новорожденному пока не нужны. Но зато ему понравится гимнастика, основанная на врождённых рефлексах. Поднимите кроху в вертикальное положение, осторожно поддерживая под мышки. Как только его стопы коснутся опоры, он тут же сделает несколько шажков вперёд! Положите кроху на бок и нежно проведите двумя пальцами, отступая по 1 см вправо и влево, вдоль позвоночника. В ответ он тут же прогнёт спинку. Положите кроху на животик. И сработает защитный рефлекс: он повернёт голову в сторону, а потом попытается её приподнять. Приставьте ладони к пяточкам – малыш рефлекторно оттолкнётся и приподнимет голову.
 
Таким образом вы не только тренируете у ребенка мышцы шеи, рук, ног, спины, укрепляете позвоночник. От таких упражнений у него активизируются практически все зоны головного мозга! После занятий ласково погладьте ребенка от кончиков пальцев к плечам, от стоп и до попки, а потом живот, грудь, спину. Такие простые действия помогают ему почувствовать форму своего тела, его размер. Со второго – третьего месяца жизни ему будет полезен массаж. Ласковые мамины прикосновения нормализуют тонус мышц и ускоряют нервно-психическое развитие. Рекомендации, как правильно делать массаж грудничкам, вы получите в поликлинике. Но запомните главное: во время массажа надо ориентироваться на свои ощущения и на то, как ведет себя ребенок. И вам и ему должны быть приятны все действия. Вы оба должны получать во время массажа огромное удовольствие!
 
Важная подготовка в развитии ребенка
 
  • Уже с двух с половиной – трёх месяцев начинайте помогать ребенку развивать такие движения, которые подготавливают его к ползанию.
  • Пусть он рукой достает подвешенные погремушки, пусть ловит свои пальчики, пяточки… Пришейте к носочкам или к ползункам бубенчики – мягкий звон привлечёт внимание, он постарается их ухватить. Это отличная физкультура для ребенка!
  • Детям вскоре понадобится умение сохранять равновесие. Поэтому чаще берите его на руки и покачивайте (кружите, поднимайте) в горизонтальном и вертикальном положениях.
  • Ребенок охотно будет прыгать у вас на коленях, отталкиваясь ножками.
  • В кроватке или коляске натяните верёвку. Сначала ребенок будет случайно задевать ее, хаотично двигая ручками, но совсем скоро поймет, что за нее можно хвататься и подтягиваться.
  • Положите игрушку перед ребенком – он к ней потянется. Месяца в четыре игрушку кладите сбоку, побуждая его поворачиваться на бок, а потом со спины на живот (к пяти месяцам), с живота на спину (к полугоду).
 
Полеты наяву: развитие ребенка через упражнения
 
Дать детям возможность почувствовать своё тело и натренировать мышцы спины позволяют различные упражнения, связанные с раскачиванием. Они также хорошо действуют на развитие ребенка, в частности, на вестибулярный аппарат и центральную нервную систему. Начните с того, что положите малыша на живот. Свою левую руку проведите ему под грудь, правую – между ножками, до живота. В таком горизонтальном положении приподнимите его.
 
  • Плавно покачайте ребенка, приговаривая: «кач – кач…». Раскачивайте ребенка в разные стороны: вправо – влево, вверх – вниз; по кругу; от себя – к себе. Со временем, когда он освоится, можно увеличивать скорость и амплитуду движений.
  • lСкажите: «Полетели, полетели!» - и покружитесь с ребенком. Чтобы он не испугался, держите его так, чтобы он прикасался к вашему телу. Когда ребенок привыкнет, он может «летать» на вытянутых руках
  • Переверните ребенка вверх лицом (поддерживайте голову и попку) и покачайте в таком положении. Пусть ваши движения будут плавными и разнообразными.
  • Включите приятную музыку и потанцуйте со своим ребенком. Будьте внимательны, держите его нежно, но крепко и надёжно. Поначалу используйте один – два варианта покачивания. И только когда он привыкнет (и вы видите, что ему это нравится), можно разнообразить движения.
 
Самостоятельное развитие ребенка
 
Месяцев в семь-восемь ваш ребенок наверняка захочет самостоятельно приседать и вставать, держась за опору, а потом и передвигаться. Проверьте надёжность опор, то есть всех предметов, за которые кроха может схватиться (стулья, диваны, кресла, столы и прочее), и дайте ему полную свободу. Ему даже не надо помогать. Главное – ни на секунду не оставляйтеребенка без присмотра.
 
Когда ему исполняется девять месяцев, приходит пора тренироваться в преодолении всяких препятствий - перелезать через «бревно» (дома его можно сделать, свернув одеяло), взбираться на невысокие предметы (уложите в низкий широкий ящик книги и оберните его мягкой тканью), заползать по наклонной плоскости на горку и спускаться с неё (сделайте для этого устойчивое сооружение с помощью деревянной полки из шкафа). И уже при этом не забывайте: теперь ему нужна родительская рука как самая главная опора.
 
Развитие ребенка и ходьба
 
Когда ваш ребенок начнет ходить, то первое время он будет часто падать, спотыкаться о препятствия, а разбежавшись, не сможет вовремя остановиться. «Виноваты» в этом особенности пропорций его тела: короткие ноги, длинное туловище, большая голова. Да и мышечная система пока ещё недостаточно развита, из-за чего ребенок не может подолгу выполнять однотипные движения. Например, он устаёт и капризничает, если мама только водит его за руку. Главное - не надо расстраиваться из-за неуклюжести ребёнка и уж тем более ругать его. Это явление временное. Постепенно движения усовершенствуются. А пока вы должны помочь в развитии ребенка.
  • Чаще играйте с ребенком в подвижные игры, поменьше держите в коляске. Очень хорошо использовать для упражнений мячи разных размеров. Поначалу большой мяч дети катают сидя, потом научатся катать стоя. А вот освоить броски вам поможет маленький мячик. Побуждайте ребенка бросать мяч то левой, то правой рукой.
  • Поощряйте ребенка, когда он взбирается на бугорок, на пенёк, на небольшую возвышенность. Дома поставьте старый чемодан без острых углов – и пусть малыш забавляется, осваивая подъём и спуск с него.
  • Ребенку также полезна ходьба и упражнения «на равновесие». Поэтому водите его по бревну или вверх по наклонно стоящей доске.
  • Учите ребенка перешагивать через небольшие препятствия. Для этого возьмите палку, протяните её перед ним на высоте 5-15 см и предложите перешагнуть. Или натяните верёвку между стульями на высоте 50 см, и пусть ребенок под ней проползет. А можно положить на землю несколько веточек в ряд и сказать: «Это ручей. Давай перешагнём. Вот молодец!»
  • Ребёнку постарше полезно лазить по шведской стенке. Покажите ему, как надо правильно подниматься (приставным шагом, крепко хватаясь руками). Пусть он поднимается и спускается сам. А вы стойте рядом и подстраховывайте. Когда ребенок освоит шведскую лесенку – переходите к наклонной (типа стремянки). Потренировавшись, он без труда одолеет высоту до полутора метров.
Поделиться: