Вы здесь

Развитие двигательной компетентности

Что такое Kinaesthetics?
Понятие «Kinaesthetics» переводится как «мастерство/наука о восприятии движения». Kinaesthetics занимается главным образом следующим содержанием:
  • Развитие дифференцированного и сознательного восприятия собственного движения.
  • Развитие собственной двигательной компетентности, т.е. умения здорового и тонкого применения собственных движений в частной жизни и в профессиональной деятельности.
  • Дифференцированный анализ человеческой деятельности через опирающийся на опыт ракурс кинестетики.

Умение двигаться во взаимодействии с другими людьми таким образом, чтобы целенаправленно поддержать их собственную двигательную компетентность и их самоэффективность.

Kinaesthetics старается достичь этих целей двумя путями. С одной стороны, она предоставляет инструменты и методы для упорядочивания и понимания индивидуальных ощущений. Таким образом, она способствует развитию внимательности к качествам движений и их различиям в повседневной деятельности. С другой стороны, Kinaesthetics дает возможность заняться познанием теоретических основ и научных исследований. В сочетании этих двух подходов заключается исключительная неповторимость и инновация Kinaesthetics.
Действие
Движение — это основа жизни. Повышение чувствительности восприятия движения и развитие двигательной компетентности могут внести большой вклад в развитие, укрепление здоровья и обучение людей любого возраста. Kinaesthetics может помочь найти новые варианты и возможности для выполнения движений и, таким образом, бороться с болью в спине, вызванной условиями труда, перенапряжением мышц или другими жалобами. А также поможет сохранить подвижность и самостоятельность в пожилом возрасте или будет способствовать развитию собственной креативности и способности гибко реагировать, например, в стрессовых ситуациях.

При уходе за новорожденными, пожилыми людьми, людьми с ограниченными возможностями, пациентами действие Kinaesthetics проявляется вдвойне: ухаживающий человек и тот, кто нуждается в уходе, в одинаковой мере получают пользу от повышения двигательной компетентности. Взаимодействие на основе Kinaesthetics во время ухода за больными ведет не только к поразительным успехам нуждающихся в уходе людей, но и поддерживает здоровье ухаживающего человека.

С помощью Kinaesthetics, учреждение может целенаправленно поддержать своих сотрудников в развитии их профессиональной компетентности и моральной ответственности, и использовать ее как главный фактор для развития организационной структуры предприятия и улучшения качества качества жизни всех участников. 
Kinaesthetics стремится поддержать учебные процессы и процессы развития уважением к самостоятельности человека и этим способствовать улучшен качества 
Поделиться: