Вы здесь

Проблемы сенсорной регуляции у детей

     
 
Ваш малыш кричит, не дает мыть ему голову и подстригать ногти?
Не ест суп, в котором кусочки нерастёртой пищи?
В этом случае наша статья о проблемах сенсорной регуляции
должна быть интересна для вас!
На практике проблемы сенсорной регуляции часто проявляются в виде повышенной чувствительности кожного покрова ребёнка, что приводит к ярко выраженной нетерпимости к касанию его тела какими-либо предметами или людьми(в том числе и матерью).
Такая реакция у детей связана с неадекватным восприятием ребёнком совершенно безобидного стимула касания как опасного и болезненного. Как результат этого и возникает непринятие ребёнком различных гигиенических процедур, таких как мытьё головы, чистка ушей, подстригание ногтей и т.п., или же ношения некоторых видов обуви и одежды. Это также сказывается на характере игры ребёнка и его общении со сверстниками.В психологии для обозначения этого явления принято название «сенсорная защита».
Для коррекции сенсорной регуляции существуют различные методы — комплексы специальных упражнений, направленных на улучшение интеграции между различными каналами сенсорной системы.
Основным положением при составлении таких упражнений является то, что изменение чувствительности по одному из сенсорных каналов приводит к изменениям во всей сенсорной системе. Это будет означать, что, воздействуя определённым искусственным образом на какой-либо из сенсорных каналов, можно вызвать изменения и на всех остальных, т.о. достигая оптимального равновесия в самой системе.
Например, искуственная стимуляция усиления чувства пространственного положения тела способствует уменьшению силы других видов ощущений, в частности тактильной чувствительности (осязания).
Одним из наиболее эффективных является метод так называемаемая «сенсорная диета», который, однако, достаточно сложен для «домашнего» применения и требует постоянного контроля специалиста.
Этот метод заключается в том, что родители каждые 1.5-2 часа в определённой последовательности проводят растирание тела ребёнка специальными щёточками.
Другой метод, более простой и приспособленный для «домашнего» выполнения и, в то же время, достаточно эффективный, -это метод изменения порогов чувствительности или, иначе, метод десинтезации. Сущность его состоит в постепенном приучивании ребёнка к стимулу касания с помощью ежедневных упражнений. Его мы и рекомендуем родителям проблемных детей.
Поделиться: