Вы здесь

Про эмоциональный запах

Ильдар Давлитшин, December 31st, 2017

1. Запах
Люди, которые находятся в любовных или близких отношениях (далее просто «в отношениях»), общаются визуально, запахами, тактильно (прикосновениями) и эмоционально.

Каждый человек имеет запах. Запах в отношениях очень важен, потому, что я не могу регулировать свой, в отличие от визуального восприятия. Визуально я могу измениться: похудеть, отрезать, пришить, надуть или сдуть. Запах можно изменить парфюмерией локально и временно.

В отношениях, неизбежно придется общаться своим аутентичным запахом. С другой стороны, я могу чувствовать запах близкой женщины только так, как действительно чувствую: нравится, приятно, возбуждает, нейтрально, раздражает, неприятно и так далее. Если запах женщины мне не очень, то перспектива развития отношений – негативная. Именно потому, что никак повлиять на ее запах и мое отношение к нему невозможно, как бы я себя не убеждал, что она красивая, умная, сексуальная, нобелевская и т.д.

А вот если нам обоим нравятся запахи друг друга, то… Перспектива отношений по-прежнему негативная.
Потому, что есть вкус. Такая же схема, что и про запах – повлиять нельзя, или нравится или нет.
Если нам обоим нравятся вкусы друг друга, то… Перспектива отношений по-прежнему негативная.
Потому, что есть прикосновения, тактильный контакт. Такая же схема, что и про запах – повлиять нельзя, или нравится гладить тонкую кожу и острые коленки или нет.
Если нам обоим нравятся прикосновения, то… Перспектива отношений по-прежнему негативная.
Потому, что есть:

2. Эмоциональный Запах.

Каждый человек имеет эмоциональный запах: чувства, эмоции и способы их проживания и выражения.
Та же схема что и с физическим запахом – изменить свой проблематично, относиться к эмоциональному запаху близкой женщины, я могу только так, как действительно отношусь.

Изменять свой эмоциональный запах возможно, но это длительный процесс, как любые психологические изменения – месяцы, годы. Поэтому в начале отношений, я говорю, что эмоциональный запах постоянен.
Если нам обоим нравятся эмоциональные запахи друг друга то... Перспектива отношений по-прежнему негативная. Потому, что мы научились испытывать (тестировать) чувства и отношения близкого человека. Внешний пиар-менеджер (мама, подруга, соседка, актриса в телевизоре) говорит: «А достаточно ли сильно он тебя любит, гладит и целует? А ну обидься, помолчи пару дней, пусть помучается, и посмотри на его реакцию». Этот пиар-менеджер бывает и внутренний. Оба плохие менеджеры. Отношения – процесс динамический, в движении, в изменениях. Если я получаю сигналы испытания своих чувств, то они меняются в сторону понижения их интенсивности, в конечном итоге до нейтральных, в лучшем случае.

Если мы не испытываем чувства близкого человека то... Перспектива отношений по-прежнему негативная.

Потому, что необходимы схожие жизненные ценности. Если я узнаю, что женщина участвует в обмане пожилых людей для заработка, то не смогу быть с ней в отношениях, потому, что это совсем противоречит моим нравственным ценностям, как бы мне сильно не нравился ее запах.
Если наши жизненные ценности близки, то… Перспектива отношений по-прежнему негативная.
Потому, что отношения необходимо кормить. Подбрасывать три полена в этот огонек. Первое – не сдерживать, а наоборот говорить и показывать как именно мне приятно, здорово, счастливо в отношениях с близким человеком.

Второе – говорить, а не показывать о сложностях, моментах дискомфорта, обидах близкому человеку.

Третье – психологически обрабатывать конфликты.

Конфликты неизбежны в отношениях, особенно в стадии острой влюбленности. В конфликтах много ресурсного, много энергии.

Любое взаимодействие предполагает конфликты. Представьте хоккей, в котором игроки не касаются друг друга вообще (нет конфликтов). Это даже не балет получится, все что угодно, только не хоккей.
Полезно не стараться кастрировать конфликты, но обрабатывать их и получать из них энергию. Как, например секс после драки.

Обработать конфликт можно только в контакте с близким человеком: вербальном, тактильном, сексуальном.

Если мы работаем, кормим отношения, то … Наконец то! Их перспектива становится позитивной.

Итак, неутешительные выводы:
Очень много где, перспектива отношений становится негативной.
Очень много что, должно быть выиграно в лотерею у Большого Парня на небе (запах и эмоциональный запах) плюс постоянная подкормка отношений, для того чтобы их перспектива стала позитивной.

У кого есть такие отношения, вам повезло, цените и кормите их.
Кто хочет отношения, включите обоняние, точно, где то рядом есть приятные запахи.

Теги: 

Поделиться: