Вы здесь

Примерно 10 процентов населения земного шара имеют дислексию

Примерно 10 процентов населения земного шара имеют дислексию
 
В настоящее время одновременно осуществляются два оригинальных проекта, которые могут помочь изменить эту ситуацию. Голландский дизайнер Кристиан Бур, имеющий дислексию, создал шрифт, призванный помочь дислексикам ориентироваться в тексте, спроектировав буквы таким образом, чтобы исключить путаницу и внести ясность. А в Англии два исследователя составляют словарь, который изменяет смысл алфавитного порядка, тоже обычно представляющего трудность для дисклексиков.

По умолчанию шрифт имеет темно-синий цвет, который, по словам Бура, «более привлекателен для чтения дислексиками." "Когда люди с дислексией читают, они часто бессознательно переключают, вращают и зеркалят буквы в голове," - говорит Бур в интервью британскому дизайнерскому журналу Dezeen . - "Традиционные шрифты ухудшают ситуацию, ибо они основывают начертания одних букв на конструкции других, невольно создавая «буквы-двойники» для дислексического восприятия."

Во избежание путаницы, Бур спроектировал буквы, которые имеют более утяжеленную нижнюю половину, что делает менее вероятным их переворачивание при восприятии и визуальной обработке. Он также увеличил некоторые отверстия в ряде букв, и слегка увеличил наклонность в других, сильно похожих друг на друга, как, например, «b»и «d». 
Что касается второго проекта, то пока не ясно, какой шрифт исследователи в области образования Невилл и Дэрил Браун будут использовать для своего нового словаря, который также призван ответить особым потребностям читателей с дислексией. Команда из отца и сына утверждает, что проект основан на десятилетних исследованиях, из которых следует, что стандартный словарь не очень пригоден для дислексиков.

Вместо того, чтобы стоять в строгом алфавитном порядке, слова в их словаре будут организованы в соответствии с их ассоциативным содержанием. Пока они организовали около 50 тысяч слов, сортируя их по 3700 отдельным морфемам.
Если попробовать провести параллель с русским, то слова, например, «кружка», «кружево» и «окружность» в обычном словаре будут находиться в разных местах, тогда как у них есть общая морфема «круж», которая в словаре для дислексиков должна поставить все эти слова рядом. Брауны работают над словарем с 1982 года, с тех пор, как была основана их научная школа, Maple Hayes Hall. Они обещают закончить книгу к концу 2015.
перевод Е.Мень для ЦПА https://www.facebook.com/groups/cpaut/permalink/897759123569225/

Теги: 

Поделиться: