Вы здесь

Потеря самообладания у Аспи - взгляд изнутри

Что такое потеря самообладания (срыв)?

Потеря самообладания (нервный срыв, истерика, англ. meltdown) - ситуация, когда Аспи (Аспи - обладатель синдрома Аспергера) временно теряет контроль над собой из-за эмоциональной реакции на факторы окружающей среды. 

Обычно кажется, что аспи теряет контроль при столконовении с какой-то отдельной и специфической ситуацией, однако на самом деле это редко оказывается правдой. Обычно проблема состоит в накоплении большого числа раздражителей, которые могут копиться на протяжении длительного периода времени, особенно если учесть то, что для аспи часто характерна хорошая долговременная память. 

Почему проблема кажется скрытой

Аспи не склонны показывать много признаков того, что они раздражены:

  • Их выражение лица часто не выражает раздражения
  • Их интонация часто остаётся ровной даже если их уже довольно сильно "достали"
  • Некоторые вещи, которые раздражают аспи, не будут казаться таковыми для нейротипичных (т.е. неаутичных). Это приводит к тому, что НТ менее склонны обращать внимание на потенциальную проблему
  • Часто недовольство Аспи выражается в обычных разговорах и может даже интерпретироваться НТ как часть их стандартного "нытья"

Что происходит при срыве

Срывы присущи большинству людей в виде вспышек гнева или состояния ступора. Имеются значительные различия между взрослыми и детьми. 

Дети склонны кататься по полу и кричать, вопить и рыдать. Часто они начинают агрессивно себя вести, например, ударять или брыкаться.

В случае взрослых, из-за давления социума агрессивное поведение на людях не так распространено. Громкие выкрики или выплеск эмоций однако могут иметь место. Однако более часто это ведёт к подавленному состоянию и аспи просто уходит в себя и прекращает общение. 

Некоторые аспи описывают срыв (потерю контроля) как красную или серую пелену перед глазами. Я определённо это переживал. Происходит потеря контроля и ощущение себя как бессильного наблюдателя вне тела. Это может быть опасным, т.к. аспи может полезть в драку, особенно если обидчик неподалёку или над ним начинают смеяться во время срыва. 

Подавленное настроение (в оригинале - depression)

Иногда подавленное состояние является единственным внешним признаком срыва. В других случаях, уныние приходит, когда аспи выходит из состояния потери самоконтроля и сталкивается с результатами срыва. Подавленное состояние в этом случае - результат неприемлемого, жестокого или агрессивного поведения. Я опишу подавленность (depression) отдельным постом.

Что делать, если ребёнок вышел из себя

Если потеря самообладания произошла у маленького ребёнка, то мало что можно сделать. Возможно, самое лучшее, что Вы можете сделать для самых маленьких - научиться распознавать срыв до того, как он случится, и принять меры для того, чтобы его избежать. 

Пример: Аспи довольно привязаны к тому, что они едят, и мой младший сын иногда решает, что он не хочет, чтобы его мясо кто-то нарезал. Когда это случается, забор у него тарелки для того, чтобы нарезать мясо, кончается вспышкой гнева. Лучший способ это преодолеть - не трогать его порцию первую часть приёма пищи, пока он сам не попросит твоего участия. Когда это происходит, вместо того, чтобы взять у него тарелку, лучше наклониться и помочь отрезать ему первый кусок. После этого он часто позволяет нарезать оставшееся, однако я рекомендую не двигать тарелку при этом. 

Когда ребёнок достигает возраста, при котором он может понять проблему, обычно около семи лет или около того. Вы можете работать над разъяснением ситуации. Один способ состоит в том, что Вы осторожно снимаете на видео срыв и потом даёте посмотреть его позднее. Потом Вы можете обсудить инцидент, объяснить, почему это социально неприемлемо и предложить какие-то альтернативы.

Из того времени, когда я был маленьким, мне запомнилась одна очень удачная на мой взгляд мотивация сохранять самообладание. Однажды, мать позвала меня после игры и поговорила со мной о том, как прошёл день. Она обратила особое внимание на ту ситуацию, когда я споткнулся и ударился. Она сказала "а ты заметил, как твой друг начал собираться домой как только ты споткнулся, потому что он испугался, что ты сейчас разгневаешься". Дальше она сказала, что "когда ты встал и засмеялся, он был так рад, что вернулся играть в догонялки. Я горжусь тобой, ты не потерял самообладание". 

Я пронёс этот случай через года и буду всегда стараться держать себя в руках. У меня это не всегда получается, но по крайней мере я пытаюсь. 

Потеря самообладания и наказание

Одна из ключевых вещей, которую следует осознать - это то, что приступы потери самообладания являются частью синдрома Аспергера. Они не могут их избежать, а лишь попытаться снизить вред. Наказывать аспи за срыв это то же самое, что наказывать кого-то, попавшего себе молотком по пальцу, за ругань. Это в любом случае не приведёт ни к чему хорошему и лишь может привести к увеличении дистанции между Вами и ребёнком. 

К тому же срывы не вызываны в целом текущей ситуацией но обычно являются результатом непосильным количеством других раздражителей. То, что "вызывает" потерю самоконтроля, по сути лишь "нажатие на спусковой крючок". Если Вы - не телепат, то не сможете в точности узнать, какие ещё факторы к этому привели, и Ваш ребёнок-аспи может быть не способен полностью изложить проблему. 

Приступы потери самоконтроля (срывы) - часть "Аспергеров" - они НЕ ЯВЛЯЮТСЯ результатом плохого воспитания. 

В следующем посте о срывах, я попытаюсь раскрыть то, как с этим быть взрослым. 

 

Часть 2

Эта часть является развитием предыдущей и будет посвящена раскрытию проблемы потери самоконтроля у взрослых

Как долго обычно продолжается срыв?

Большинство нервных срывов у детей продолжаются примерно от 5 до 15 минут, хотя я слышал о случае, когда он длился 45 минут. Нижняя временная граница, возможно связана с тем количеством энергии, который Аспи тратит на срыв сам по себе. Дети постарше сильнее и будут очевидно способны продолжать находиться в этом состоянии в течение более длительного времени, чем более младшие. 

Теперь перейдём к вопросу, проявляют ли себя приступы потери самообладания у взрослых, которые очевидно намного сильнее детей.

Мне на него довольно сложно ответить, потому что какое-либо чувство времени исчезает на протяжении срыва. Однако я думаю, что никогда не переступал 45-минутную черту. Я не уверен, могут ли вообще продолжаться такой выплеск эмоций в течение более длительного времени. 

Агрессивная потеря самообладания у взрослого

Хотя и можно представить себе то, что потеря самообладания у взрослого человека с выплеском агрессии может привести к насилию и убийствам, есть очень веские основания считать, что сам по себе синдром Аспергера к этому не приводит. И в подобных случаях, сообщения о которых иногда появляются в западной прессе, обычно действуют какие-то иные факторы, не связанные с синдромом: неверная постановка диагноза (в т.ч. подтверждаемая судмедэкспертом), низкий интеллект, иные психические нарушения (см. англоязычный оригинал). 

Как превратить обычный срыв в буйный

Лично у меня было очень мало случаев потери самоконтроля с буйством или насилием. И хотя мебель или стены обычно были главными "жертвами", были ситуации, когда я ударял других людей. 

Что приводит к тому, что взрослый аспи при потере самообладания начинает кидаться на людей?

  • Другие взрослые применили физическую силу первыми
  • Другие взрослые первыми начали швыряться предметами
  • Взрослые кидаются ругательствами в потерявшего самообладание аспи
  • Взрослые дразнят или смеются над потерявшим самообладание аспи
  • Взрослые отказываются покинуть личного пространство потерявшего самообладание аспи

Я думаю, из этого списка должно быть достаточно очевидным то, что если другие взрослые ведут себя легкомысленно рядом с аспи, который вышел из себя, они могут лишь усугубить проблему.

Что может/должен сделать Аспи, потерявший самообладание?

Отойдите от каких-либо нетолерантных взрослых людей. Предпочительно удалиться в запираемую (самим аспи) отдельную комнату. Если аспи вовлечён в деятельность, которая приводит к срыву (например, неправильно работающий компьютер), то он должен её отложить на следующий день и возобновить её уже "на свежую голову".

Источник

Автор английского текста - Gavin Bollard. Ссылки на английский оригинал

http://life-with-aspergers.blogspot.com/2007/11/aspie-meltdown-insiders-point-of-view.html

http://life-with-aspergers.blogspot.com/2007/11/aspie-meltdown-insiders-point-of-view_14.html

http://www.aspergers.ru/node/137

Поделиться: