Вы здесь

Посттравматическое стрессовое расстройство у детей

По России нет точных данных, сколько детей страдает ПТСР, а также насколько часто дети подвергаются воздействию критического стресса, который может лечь в основу развития расстройства.
В США ежегодно в социальные службы и службы защиты детей поступает около 3 млн сообщений о различного рода злоупотреблениях по отношению к детям. 30% из этих сообщений подтверждаются. Кроме всего прочего по приблизительным оценкам 3-10 млн детей являются свидетелями регулярного насилия в семье. В среднем 15-43% девочек и 14-43% мальчиков проходят через опыт тяжелой психологической травмы. Но, психологическая травма не равна посттравматическому стрессовому расстройству. Оно развивается не у всех травмированных. Девочки страдают чаще. Среди них 3-15% имеют в последствие ПТСР. У мальчиков оно развивается в 1-6% случаев.
Считается так же, что ребенок до 6 лет просто забывает, что с ним произошло. Но на самом деле у детей такого возраста тоже возникает посттравматическое стрессовое расстройство. Дети открыто это не обсуждают ни с кем, однако, после инцидента они:
1. Плохо спят. 
2. Становятся рассеянными, будто «отключаются». 
3. На схожие с психотравмой ситуации у них развиваются физиологические реакции в виде бледности кожных покровов, сердцебиения, учащения дыхания. 
4. Избегают социальной активности. 
5. Имеют низкий уровень положительных эмоций. 
6. Возбудимы, легко расстраиваются и плачут. 

В возрасте 5-12 лет картина посттравматического стрессового расстройства меняется. При этом дети: 

1. Путают порядок событий в развитии психотравмирующей ситуации. 
2. Считают, что все произошло по их вине или невнимательности, и больше такого не будет, потому что в следующий раз они все будут делать по-другому. 
3. В играх, рисунках, рассказах на отвлеченную тему повторяется тема психотравмы. Данная деятельность не вызывает негативных эмоций или особого поведения. 
4. Вовлекают часть психотравмирующего опыта в повседневную жизнь. Могут, к примеру, стрелять из игрушечного пистолета в людей, бить кукол и т.п.

В возрасте 12-18 лет картина расстройства представляет собой смесь детской и взрослой симптоматики. В первую очередь обращает на себя внимание импульсивность и нарушение поведения. У детей развивается страх умереть, тревога, чувство одиночества, снижена самооценка, они ощущают, что окружающие люди смотрят на них сверху вниз. Часто они начинают злоупотреблять алкоголем и психоактивными веществами, ведут себя агрессивно. Так же как и у детей младшей возрастной группы у них нарушается сон, развивается избегание социума и замкнутость. 

Теги: 

Поделиться: