Вы здесь

Польза плавания

Полезно ли плавание для детей? Ответ на этот вопрос может быть только один. Да! Планомерные упражнения для детей в бассейне плодотворны для детского организма: 

Дыхательная система. 
Давление, которое создает вода на грудную клетку принуждает малыша выполнять серию глубоких вдохов, выдохов. Идет прекрасная вентиляция легких и укрепление дыхательных путей. Это же является и неплохим превентивным методом профилактики заболеваний дыхательных путей, а, ныряя, малыш естественно промывает носоглотку – отличное «лекарство» при респираторной болезни. 

Сердечно-сосудистая система. 
Любая физическая нагрузка – это, соответственно, и нагрузка на сердце. Получая нагрузку, сердечная мышца становится более упругой, укрепляется. Плавая, ребенок ощущает на себе давление воды, что приводит к естественному массажу всего кожного покрова, благодаря этому тонизируется работа всей кровеносной системы, кровь (особенно при нырянии) насыщается кислородом, разнося его ко всем внутренним органам, улучшая и активизируя их работу. 

Опорно-двигательная система. 
Упражнения для детей в бассейне предполагают постоянную двигательную активность ребенка. Он все время двигает руками и ногами, задействован при движении весь организм. Преодолевая сопротивление воды, маленький человечек дает нагрузку на суставы, мускулатуру скелета. Плаванье и упражнения для детей в бассейне являются прекрасной профилактикой сколиоза, сохраняя ребенку нормальную осанку. 

Плаванье с ластами – прекрасное средство избежать плоскостопия. Исследования показали, что малыши, приученные к плаванью с рождения, гораздо раньше своих сверстников начинают самостоятельно держать головку, ползать, сидеть и ходить. 

Система выделения. 
Естественный водный массаж позволяет насыщать кожу карапуза микроэлементами, помогает предотвратить запоров.

Занятия плаваньем дают новорожденным толчок к более стремительному физическому, физиологическому, психологическому развитию. У таких малышей не наблюдается повышенного тонуса сгибательных мышц, свойственного деткам на первых месяцах жизни. 

Изменение градуса температур играет роль закаливания, дает возможность ребенку быстрее адаптироваться к окружающему миру и, как следствие, является превентивным средством профилактики инфекционных и простудных заболеваний. Плаванье позитивно сказывается и на активизации обменных процессов в организме ребенка, улучшая пищеварение, стимулируя аппетит.

 

Теги: 

Поделиться: