Вы здесь

почему мы повторяем за другими?

Когда вы окружены людьми, которые чешутся (или зевают), вы волей-неволей тоже начинаете повторять за ними эти действия. То же самое верно и для обезьян. Но будет ли работать этот же принцип на мышах – животных, с гораздо более просто устроенной центральной нервной системой? Иными словами, будут ли одни мыши чесаться чаще, глядя на коллег с зудом? И если будут, то почему?
 
Может показаться, что это очередные исследования в авторстве «британских учёных», однако, опубликованы они в последнем номере престижного научного журнала Science. А мы объясним, почему важно знать про заразительную чесотку у мышей.
 
Контекст
Чтобы понять какой-то биологический феномен, для начала нужно определиться с объектом исследования. Часть фундаментальных процессов одинаково устроена как у бактерий, так и у человека. Когда  же в процессе эволюции появляется что-то новое, общая схема обычно остаётся одинаковой, но постепенно всё более и более усложняется. Поэтому когда мало или вовсе ничего не известно о процессе, логично начинать с очень просто устроенной системы (чем она элементарнее, тем легче её разложить на «кирпичики»). Поэтому круглый червь Caenorhabditiselegans со всего лишь 302 нейронами – излюбленный объект нейробиологов.
 
Другое дело, что сложное поведение, свойственное человеку и обезьянам, на червях не изучишь ввиду его отсутствия. Альтернатива для нейробиологов – это мыши.
 
Группа учёных из Университета Вашингтона вначале смоделировала эксперимент, чтобы проверить, будут ли мыши повторять поведение своих сородичей с зудом. То есть они проверили, можно ли вообще изучать феномен «заразного» поведения на мышах. В одной клетке с стеклянными стенками находились мыши, страдающие хроническим зудом, а за ними наблюдали здоровые животные. И уже через пять секунд после начала эксперимента вторые начинали чесаться. То же самое работало, если нормальным мышам просто показывали видео чешущихся мышей.
 
 Учёные также нашли ключевую зону в мозге, которая отвечала за повторение чесотки, и даже то вещество, которое эту зону активировало. Ей оказалось супрахиазмальное ядро в гипоталамусе, которое возбуждалось гастрин-рилизинг пептидом. Это довольно странная комбинация, ведь супрахиазмальное ядро ответственно за синхронизацию «биологических часов». Неясно, то ли повторение поведения соседей – это часть биологических ритмов (связь тут далеко не очевидна), то ли у супрахиазмального ядра есть дополнительная и ранее неизвестная функция.
 
Проясняется то, что «заразное» поведение – это своего рода рефлекторная деятельность, которая не зависит от чувства эмпатии и высшей нервной деятельности (как ранее предполагалось). То есть, вне зависимости от того, разделяете ли вы чувства зевающего на работе коллеги или нет, но зевать чаще вы действительно станете. Потому что сработают рефлексы.

Текст: Даша Овсянникова http://neuronovosti.ru

Теги: 

Поделиться: