Вы здесь

Почему чавканье так раздражает?

А вас раздражает, когда рядом кто-то чавкает? Учёные из университета Ньюкасла (Великобритания) выяснили, почему: такая нетерпимость к звукам возникает из-за аномалий в работе мозга. С подробностями исследования можно ознакомиться в журнале Current Biology.

 

Такая реакция обусловлена мисофонией – неврологическим расстройством, при котором человека могут раздражать вполне обычные звуки, такие как кашель, зевота или даже дыхание. Благодаря этому исследованию стало понятно, почему возникает такая реакция.

С помощью фМРТ нейробиологи измерили активность нейронов головного мозга у людей с мисофонией и тех, кто не раздражается по таким пустякам. Участники эксперимента слушали нейтральные звуки (шум дождя, кипение воды в чайнике), неприятные звуки (крики, плач) и звуки, раздражающие людей с мисофонией (звук дыхания, чавканье и иже с ними).

Оказалось, что у людей с мисофонией существует нестандартная связь между участками мозга – лобной долей и передней островной корой головного мозга, участвующей в обработке эмоций. В контрольной группе при прослушивании звуков чавканья, кашля и прочих активность нейронов в лобной доле уменьшалась, а в передней островной коре – увеличивалась. А у людей, страдающих мисофонией, в обоих участках мозга наблюдалась предельная активность нейронов. Учёные считают, что это указывает на нарушение нормальной связи между участками. Также из-за раздражающих звуков у людей с мисофонией зарегистрировали учащение сердцебиения и увеличение потливости.

Мисофония – вовсе не показатель дурного характера, считают нейробиологи. Это лишь врождённая особенность. Пока синдром официально не признан медиками, а исследователи планируют продолжить эксперименты и разработать способы лечения мисофонии с помощью методов биологической обратной связи.

Текст: Любовь Пушкарская

The Brain Basis for Misophonia by Sukhbinder Kumar, Olana Tansley-Hancock, William Sedley, …, Phillip E. Gander, Doris-Eva Bamiou, Timothy D. Griffiths in Current Biology.

Published Online: February 02, 2017

DOI: http://dx.doi.org/10.1016/j.cub.2016.12.048

Теги: 

Поделиться: