Вы здесь

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ОТБОРУ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИГРУШЕК

Эти игрушки способствуют развитию у детей музыкальных способностей, проявляющихся в умении сосредоточиться при восприятии отдельных музыкальных звуков, различать их высоту, тембровую окраску, длительность, силу (динамику) звучания; в желании слушать и узнавать знакомые мелодии песен, танцев, эмоционально откликаться на мелодию, ритм, самим импровизировать простейшие мелодии.
 
Рассмотрим игрушки для детей до двух лет. Музыкальное воспитание на первом году жизни ребенка направлено на развитие слуха, чувства ритма, умения двигаться под музыку, подражать звукам. Поэтому нужны игрушки с устройствами, производящими мелодичное звучание: погремушки с колокольчиками и бубенчика ми, музыкальные шкатулки, неваляшки с музыкальным устройством.
 
В конце первого года жизни малышам полезны игрушки, имитирующие голоса птиц, домашних животных, их детенышей.
 
На втором году жизни дети учатся слушать музыку, откликаться на нее эмоционально, подражать певческим интонациям взрослого совершать под музыку простейшие ритмические движения. Им нужны барабаны, бубны, треугольники, колокольчики, бубенчики, кларнет, металлофон, музыкальные органчики, шкатулки-шарманки. Эти игрушки должны иметь чистое, приятное, мелодическое звучание, разнообразное по высоте и тембровой окраске, и привлекать детей своим внешним видом.
Материалом для музыкальных игрушек служат древесина, пластмасса, металл.
Для детей от двух до четырех лет нужны музыкальные шкатулки и книжки с фиксированной мелодией, дудочки, бубен, барабан металлофон, гармоника, игрушечное пианино. Все они мелкого и среднего размера, сомасштабные руке ребенка, сделанные из древе­сины, пластмассы, металла.
 
Можно использовать также игрушки с диатоническим и хрома­тическим звукорядом, но играть на них должен только взрослый.
 
Для детей от четырех до шести лет рекомендуются разнообраз­ные музыкальные игрушки с фиксированной мелодией, диатоничес­ким и хроматическим звукорядом: струнные, духовые, клавишные, ударные. Они должны иметь чистое мелодичное звучание, разнооб­разное по высоте, тембру и характеру.
 
Комплект, предназначенный для игры в оркестре, состоит из шести цитр, пяти металлофонов, одного-двух аккордеонов, двух триол, двух кастаньет, двух-трех треугольников, одного барабана, бубна, одних тарелок. Можно также комплектовать игрушки по видам музыкальных инструментов (ударные, струнные, духовые и т. п.).
 
Из книги: Игра дошкольника.//Под ред. С.Л. Новоселовой.-М.:Просвещение.-1989.
Поделиться: