Вы здесь

Орнитотерапия: фармация от птичьего мира

Ежедневно человек подвергаемся воздействию различных звуков. Все они действуют по-разному. О влиянии музыки на живой мир говорят давно. Но музыка – это не первые звуки, которые слышали наши предки. Сначала были птичьи трели. Уже тогда человек отметил, что звук этот приятен, и пытался научиться его имитировать. Так появились первые музыкальные инструменты.

Время шло, но люди продолжали изучать воздействие музыки на живые организмы. А что же птицы? Их тоже исследуют. Этим занимаются орнитологи. Они различают пение самки и самца, безошибочно определяют возраст, знают чем отличается песня одного вида в разное время года. Для пернатых пение – это средство коммуникации, птичий язык. И специалисты по птицам научились его понимать. А ещё они заметили, что пение птиц имеет положительное влияние на человека. И появилась целая наука, использующая для лечения пернатых – орнитотерапия.

Механизмы и пути воздействия птичьего пения на живой организм

Что такое звук? Это акустические волны, вибрации воздуха. Ухо улавливает эти волны, преобразовывает в электрохимические сигналы, которые проходя через акустический нерв, поступают в слуховую зону головного мозга. Она воспринимает нервные импульсы и возбуждает остальные участки мозга. Таким образом создается звуковой образ. Одновременно активизируются все позитивные процессы в организме.

Человек способен осознавать эстетическую и лечебную информацию лишь частично. Многие высокие тона птичьих песен для нашего слуха неуловимы. Недоступны человеческому уху и быстрые перепады громкости и высоты трелей. Но это совсем не значит, что эти действия неэффективны. Все, колебания воздуха, включая инфразвуки и ультразвуки, воспринимаются нашим физическим телом и подсознанием. Их частота действует на разные органы по-разному. Люди заметили, что грамотно подобранные звуки природы способны гармонизировать работу организма в целом и настроить вибрации всех систем на нужный лад.

Но орнитотерапия способна на большее – расположенные в коже виброрецепторы восприимчивы к звуковым волнам определённой частоты. Птичье пение служит для них сигналом к запуску противоболевой реакции. Так птицы способствуют исчезновению болевых проявлений.

Птичьи трели вместо лекарств

Вы заметили, как много среди орнитологов, или просто любителей птиц, долгожителей? Всё дело в том, что пение птиц – сигнал радости для нашего мозга. Такие ассоциации заложены генетически. Если человек часто общается с птицами, регулярно слышит их пение, то он находится в среде, которая продуцирует эту радость.

Птичьи звуки умиротворяют, заряжают позитивом, дарят спокойствие и романтический настрой. Позитивное влияние птичьих песен на психологическое состояние человека уже никто не оспаривает. Использовали лечебное пение птиц ещё российские императрицы. В XVIII веке птичий промысел процветал. Певчих птиц специально отлавливали и продавали. При дворе любили канареек: их использовали для лечения головных болей.

Современная орнитотерапия пришла в традиционную медицину. В Голландии этот метод признан официально, его апробацию проводили в кардиологических клиниках. Австралийцы признали, что лечебное пение птиц способствует излечению заболеваний суставов и позвоночника. В Британии таким образом борются с зимней депрессией.

Университет Суррея тестирует влияние птичьих песен на настроение пациентов и развитие творческих способностей. Отдельным пунктом исследований стоит изучение разницы между воздействием звуков живой природы и записанных песен. Программа рассчитана на несколько лет, после 2015 года учёные должны сообщить о своих результатах миру.

В подмосковной клинике Центра биоакустической реабилитации проводился эксперимент. Учёные изучали влияния птичьего пения на выздоровление пациентов с разными диагнозами. Результат стал неожиданным – время лечения сократилось вдвое у тех, кто слушал птиц.

Рецепты орнитотерапии

В лечебных целях пение птиц слушать можно в записи и непосредственно в природе. Орнитологи для проведения исследований орнитофауны используют записи. Птицы хорошо отзываются на такие звуки и не отличают от настоящих: самки откликаются на призывные песни самцов, стайки реагируют на тревожные сигналы. Поэтому считается, что записи вполне заменяют звуки природы. Это удобно, так как можно пение птиц скачать заранее и слушать в комфортной обстановке.

Какие птицы вам помогут, и при каких заболеваниях

Соловей. При депрессии, головных болях, слабости и хронической усталости помогут его песни. Они довольно сложные, переливчатые, сочетают перепады мягких и резких звуков. Эта птица поёт мастерски! Ведь не зря соловей – герой многих песен и сказок. Для тех, кто хочет услышать соловья в природе, придётся вставать очень рано: он поёт на рассвете.

Дрозд. У нас встречается несколько видов дроздов. Наиболее исследован дрозд черный и его влияние на излечение болезней сердца, тахикардии, хронической гипертонии. Птица встречается повсеместно, селиться поближе к жилищам, поэтому встретить её не составит труда.

Малиновка (зарянка). Отмечено благотворное влияние звуковых вибраций на страдающих бессонницей. Замечено, что малиновка и её песни помогают снимать боли в суставах, при ПМС, головные боли, спазмы в желудке, печени, лечат болезни сердца. Её песня легкоузнаваемая, она оптимистична и начинается с характерного скрипа. Зарянка – первая весенняя птица, она поёт рано утром. Можно услышать её и перед заходом солнца.

Жаворонок. Поможет в лечении бронхитов, трахеитов, нормализирует кровяное давление. Эта птица начинает петь в апреле. Есть полевой жаворонок и лесной. Их отличает непрерывное льющееся пение.

Славка. Задорные песни этой маленькой птички повышают общий тонус. Её пение прекрасно. Поэтому славка иногда содержится в клетках.

Подбором лечебных мелодий занимаются специалисты по биоакустике. Они составляют целые композиции из записей разных птиц в соответствии с диагнозом. Орнитотерапия – это приятное лечение, которое даёт хороший терапевтический эффект. Многие уже убедились в этом.

Расслабьтесь, закройте глаза и прислушайтесь к звукам живой природы, и буквально через несколько минут вы почувствуете облегчение, все ваши повседневные проблемы отойдут на задний план, а настроение значительно улучшится. Как приятно холодными зимними вечерами услышать пение птиц и почувствовать маленький кусочек ЛЕТА!

Слушать бесплатно без регистрации или скачать в mp3:

источник http://ornitoterapiya.ru/orn/ornitoterapi.html

Поделиться: