Вы здесь

«НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ» НАРУШЕНИЯ СЛУХА

Когда говорят о нарушении слуховых способностей, большинство из нас, прежде всего, думает о процессах, которые происходят в ушах, то есть способности определять наличие звука. Однако способность определять наличие звуков — это только одна часть процесса, происходящего в слуховой системе. Есть много детей, не имеющих никаких проблем с определением наличия звука, но с другими типами слуховых нарушений (например, трудность понимания речи в окружающем шуме, проблемы понимания устных команд и инструкций, трудности обучения новым словам или иностранным языкам). Эти слуховые нарушения мешают детям развивать речь и речевые навыки, успешно учиться, эффективно общаться.
 
 
В Великобритании центральные нарушения слуха встречаются примерно у 7% детей (чаще чем у каждого 15-го ребенка). Вероятно, эта цифра была бы больше, если бы всех детей тщательно обследовали, — часто такие проблемы вообще не выявляются.
Центральные нарушения слуха отоларингологи не лечат — это патология неврологическая. Таких детей направляют к неврологу, но без обследования на специальных приборах невролог не может поставить верный диагноз. Поэтому ребенку могут быть поставлены такие диагнозы, как -«задержка речевого развития», «минимальная мозговая дисфункция (ММД)», «синдром дефицита внимания». В результате ребенок остается без правильного лечения и коррекции.
 
Это очень серьезная проблема, имеющая важное значение для будущего развития детей. К сожалению, в вашей стране ей уделяется мало внимания из-за недостатка необходимого оборудования, отсутствия методик лечения и коррекции и просто осознания того, что эта проблема существует. Кроме того, данная патология находится на «стыке» интересов отоларинголо- гов, нейропсихологов, дефектологов, но ни один специалист не в состоянии решить проблему, поскольку требуется неврологическая диагностика и лечение.
 
В неврологической практике у взрослых пациентов центральные нарушения слуха также выявляются крайне редко, в основном при тяжелой патологии: инсульты/опухоли мозга, тяжелые огнестрельные раны. Но тогда на первый план выходит спасение жизни больного, и нарушениям слуха уделяется немного внимания.
 
Совсем другая ситуация в детской неврологии. Родовые травмы, гипоксия во время беременности и в родах, нарушение кровоснабжения мозга и другие патологические состояния в начале жизни ребенка часто и достаточно грубо нарушают работу центральной слуховой нервной системы. Ребенок попадает в зону риска: у него возможны центральные («неврологические») нарушения слуха.
Нарушения центральных слуховых процессов, если они не выявляются и не лечатся, влияют на развитие и обучение ребенка.
 
Наиболее важный период для освоения речи — от рождения до четырех лет. Каждый ребенок учится говорить, слушая. То есть для нормального развития речи ребенку необходим адекватный слух.
 
Одна из наиболее частых причин школьной неуспеваемости связана с нарушением слуха, поскольку проблемы с вниманием на самом деле зачастую имеют в основе недостаток слуха. Коммуникационные трудности нарушают отношения ребенка со взрослыми и с другими детьми.
 
Центральная потеря слуха возникает в результате повреждения слуховых центров мозга, которые воспринимают неправильные сигналы. Ребенок с таким повреждением слышит, но не все понимает в услышанной речи. Ему трудно следовать простым устным указаниям, особенно когда их одновременно больше одного.
 
Чем скорее будет выявлено нарушение слуха и начато лечение ребенка, тем менее выраженными окажутся вредные для развития ребенка последствия.
 
Итак, что должен слышать ребенок на разных этапах своего развития?
 
От рождения до 3 месяцев: ребенок пугается громких звуков, но успокаивается, услышав голос матери.
 
От Здо6 месяцев: реагирует на свое имя. Реагирует на звуки окружаюшей среды (такие как звонки телефона).
 
От 6 до 10 месяцев: понимает обычные слова («нет», «бай- бай» и т.д.). Лепечет в ответ на человеческий голос.
 
От 10 до 15 месяцев: может указывать по просьбе на знакомые предметы. Имитирует простые слова и звуки.
 
От 15 до 18 месяцев: использует несколько простых слов. Называет части тела, когда его просят. Выполняет простые речевые инструкции.
 
2 года: выполняет простые команды без зрительного указания. Может повторять простые фразы.
 
3 года: может локализовать источник звука. Демонстрирует понимание таких слов, как «иди», «мне», «в», «большой».
 
4 года: в состоянии дать связный отчет о недавнем событии. Может выполнять простые указания с более чем одним элементом.
 
5 лет: способен вести простую беседу. Речь ясная и легкая для понимания.
 
«Неврологические» нарушения слуха есть у 7% детей. Несмотря на это, диагностика и реабилитация таких нарушений появились только в последние тридцать лет как результат развития диагностической техники. В настояшее время акценты смешаются от диагностики этих нарушений к их лечению и устранению.
 
Центральная слуховая нервная система внутренне избыточна — сложные взаимодействия ее структур поддерживают устойчивость системы, чтобы компенсировать возможные дефициты. У детей миелинизация и созревание центральной слуховой системы продолжается вплоть до 10-12-летнего возраста.
 
Молодой мозг имеет наследственную способность к пластичности: слуховое представительство в конечном мозге способно измениться в ответ на изменения в слуховых рецепторах (ушах), слуховую стимуляцию или специальное обучение.
 
Расстройство слуха, как уже говорилось, часто является следствием гипоксии или асфиксии во время родов, кроме того, одной из основных причин такой патологии может стать применение антибиотиков при лечении новорожденных и грудных детей.
Для понимания речи очень важны высокие частоты, при неврологической же патологии чаще всего нарушается восприятие именно этих частот. Так, ребенок слышит обычные звуки окружаюш;ей среды (например, хлопки в ладоши), но не воспринимает некоторые высокочастотные звуки речи.
 
Центральные слуховые процессы — это способность мозга (то есть центральной нервной системы) перерабатывать входящие слуховые сигналы. Мозг «узнает»- звуки по их различительным параметрам — физическим характеристикам частоты, интенсивности и временным признакам. После того как мозг закончил анализ физических характеристик входящих слуховых сигналов или сообщений, он конструирует «образ» этого сигнала из его составных частей для сравнения с хранимыми в памяти «образами». Если «образы» совпадают, удается понять, что было сказано, или распознать звуки, которые имеют важное значение (сирену, звонок в дверь, звонок будильника).
 
Нарушения центральных слуховых процессов имеют несколько причин, но основная, как мы уже говорили, — это стволовая недостаточность в результате родовых травм или гипоксии во время беременности и родов. У многих детей это вызывает задержку миелинизации и развития важных стволовых слуховых центров в мозге. Нередко слуховые способности у этих детей затем развиваются по мере созревания центральной слуховой системы, в результате своевременной диагностики и адекватного лечения. У других детей эти дефициты могут сохранятся на всю жизнь. Порой нарушение центральных слуховых процессов связано с тяжелой неврологической патологией: травмой, дегенеративным заболеванием, вирусной инфекцией, отравлением свинцом и т. д.
 
Повторю: нарушению центральных слуховых процессов часто сопутствуют другие нарушения. Они включают задержку развития речи и расстройство речи, трудности в обучении или дислексию, дефицит внимания, часто с гиперактивностью, трудности в общении и эмоциональные проблемы.
 
Центральные слуховые процессы физиологически связаны с механизмами внимания. У детей с «неврологическими» нарушениями также отмечается дефицит внимания. У школьников сочетание этих двух важных факторов быстро приводит к тому, что исчезает интерес к учебе. Также в той или иной степени страдает когнитивная функция, развитие речи, память и способность к обучению.
 
Дети с «неврологическими нарушениями слуха» не уверены в том, что именно они слышат; им трудно слушать при наличии окружающего шума, они хуже слышат отраженную речь, плохо понимают речевую инструкцию, а также быструю и искаженную речь при нормальном периферическом слухе. Эти симптомы могут проявиться в первые школьные годы или на более поздней стадии обучения, когда повышаются академические требования или изменяется акустическое окружение. В редких случаях это могут быть первые симптомы проявления неврологической патологии. Как следствие этих первичных трудностей дети с «неврологическими нарушениями слуха» часто имеют вторичные нарушения речи и чтения, они невнимательны и рассеянны. Эти вторичные нарушения требуют тщательной оценки и диагностики, чтобы исключить другие отклонения в развитии.
 
Перечислю некоторые из наиболее распространенных симптомов у детей с «неврологическими нарушениями слуха». Многие из них встречаются также у детей и с другими нарушениями (например, дефицит внимания, глухота, поведенческие проблемы, трудности в обучении или дислексия). Таким образом, необязательно наличие одного или нескольких этих симптомов указывает на то, что ребенок имеет именно «неврологическое нарушение слуха», но его следует направить на соответствуюпсее тестирование. Диагноз «неврологическое нарушение слуха» не может быть поставлен, пока не проведено специализированное обследование и не исключены другие проблемы.
 
Итак, симптомы:
ребенок плохо слышит в шумных помешениях;
ребенок не может долго поддерживать длинные беседы;
ребенку трудно слушать разговор по телефону;
у ребенка трудности с обучением иностранному языку или запоминанием сложных слов;
у ребенка трудности с запоминанием устной информации (дефицит слуховой памяти);
подросток плохо записывает лекции со слуха;
ребенку трудно поддерживать внимание, если их отвлекают другие звуки;
ребенку трудно выполнять речевую инструкцию, особенно если она состоит из нескольких пунктов;
у ребенка есть трудности с чтением;
ребенок плохо воспринимает невербальную информацию (например, музыку).
 
Этот список симптомов касается речевых, а также «школьных» проблем, которые характерны для детей с «неврологическими» нарушениями слуха. Поскольку речевые навыки развиваются на базе нормального слуха, у таких детей неизбежны речевые расстройства и трудности в обучении. Если ребенок испытывает трудности с переработкой короткой и с быстро изменяющейся акустикой разговорной речи, у него, вероятно, возникнут проблемы с распознаванием фонем родного языка, что, в свою очередь, породит проблемы при сопоставлении звуков речи с их буквенным написанием (умение, которое служит основой для развития чтения и письма). Это приведет к проблемам понимания и низкой академическим успеваемости.
 
Прежде всего, для постановки диагноза «неврологическое нарушение слуха» следует исключить простое периферическое нарушение слуха. Для этого ребенок должен пройти консультацию отоларинголога. Если отоларинголог не находит патологии, а также аудиометрическое исследование не выявляет снижения слуха, то проводится специальное исследование. Диагноз основывается на информации из анамнеза (медицинский, обучения, развития), тщательного неврологического исследования, электрофизиологических исследований, а также вспомогательных процедур (таких как допплеровское исследование кровотока мозга, электроэнцефалография, нейроизображение и другие).
 
«Неврологические нарушения слуха» оцениваются с помощью специальных методик, разработанных чтобы оценить различные слуховые функции мозга.
Электрофизиологические исследования измеряют «ответ» мозга на звуки, для чего электроды, расположенные на голове ребенка, считывают электрические потенциалы, возникающие в центральной нервной системе в ответ на слуховые стимулы. Слуховые стимулы («щелчки», «тоны») подаются в ухо ребенка, а электродные ответы записываются. Некоторые электрофизиологические исследования используют, чтобы оценить процессы, происходящие в нижних структурах мозга (методика стволовых слуховых вызванных потенциалов), в то время как другие оценивают более высокие структуры мозга (методика слуховых когнитивных вызванных потенциалов, или П-300) и другие. Результаты, полученные при этих исследованиях, сравнивают с возрастными нормами, чтобы определить, есть ли какая-либо аномалия.
 
«Неврологические нарушения слуха» могут встречаться при неврологических заболеваниях, таких как судорожные состояния и эпилепсия, опухоли центральной слуховой нервной системы, наследственные болезни нервной системы. Однако наиболее распространенная причина таких нарушений — задержанное созревание центральных слуховых путей.
 
Конкретные процедуры назначаются в зависимости от ряда факторов, включая точную природу «неврологического нарушения слуха», возраст ребенка, другие сопутствующие трудности и проблемы.
 
Подходы к коррекции и лечению по задаче можно разделить на три большие категории:
улучшение восприятия ребенком слуховой информации;
улучшение когнитивных и речевых навыков ребенка;
улучшение качества слухового сигнала.
 
Детям с «неврологическими нарушениями слуха» будут полезны тренирующие слух процедуры и тренинги фонематического слуха. Слуховой тренинг может включать компьютеризированные программы, такие как Fast For Word , которые изменяют речь акустически и адаптируют ее скорость к скорости слуховых нервных процессов.
Для улучшения качества речевого сигнала ребенку можно дать прибор, помогающий слушать, усиливающий голос зрителя и уменьшающий шумовой фон в классе. В классе можно установить акустическое покрытие, акустические потолочные плитки, звукоизолировать окна, чтобы минимизировать вредные шумовые эффекты, мешающие воспринимать речь.
 
Наконец, учителя и родители помогут ребенку преодолеть его слуховой дефицит, если будут говорить медленно, четко произнося все звуки, упрощая сложные фразы, используя визуальную поддержку в дополнение к речевой информации и т.д.

http://ai-news.ru/

Теги: 

Поделиться: