Вы здесь

НАСТРАИВАЙТЕ МОЗГ, МУРЛЫКАЯ ПОД НОС.

В своей книге The Mozart Effect Дон Кэмпбелл, основатель Института музыки, здоровья и образования (Institute of Music, Health and Education), перечисляет преимущества использования собственного голоса для поднятия настроения и улучшения памяти. Он утверждает, что все формы вокализации, как то:пение, распев, этническое пение, напевание, чтение поэзии и даже разговор, могут производить оздоровительный эффект.
 
«Ничто не сравнится с тонингом», — говорил он. Слово «тонинг» (toning) появилось в XIV веке и означает «прозвучивание», длительное пение одного тона. Поющие тянут гласные и дифтонги, например «аа», «уу», «ии», «эйй», «оу» и «ом». Кэмпбелл пишет, что если люди занимаются тонингом регулярно, по пять минут в день, «я сам видел, как тысячи людей расслаблялись, становились более спокойными, лучше ощущали себя в собственном теле, отпускали от себя страхи и другие эмоции и освобождались от физической боли... Я видел и вижу, как многие используют тонинг в практических целях: от расслабления перед «страшным» экзаменом до избавления от звона в ушах и головной боли при мигрени... Тонинг помогает при бессоннице и других нарушениях сна. Тонинг приводит в равновесие биотоки мозга, делает дыхание глубже, снижает частоту сердечных сокращений и создает общее ощущение благополучия и хорошего самочувствия». Основываясь на собственном опыте, Кэмпбелл пишет, что разные звуки по-разному действуют на организм и эмоциональное состояние:
 
Аххххх — оказывает моментальное расслабляющеевоздействие.
 
Ииии или Аййййй — самый стимулирующий звук,помогает сосредоточиться, избавиться от боли и злобы.
 
Оу или Ом — считается наиболее богатым звуком,имеет способность повышать температуру кожных покровови снимать мышечное напряжение.
 
Попробуйте позаниматься тонингом каждый день по пять минутна протяжении пары недель и посмотрите, поможет ли он вам.
 
Сходным образом «мурлыкание себе под нос» тоже может поднимать настроение и способствовать улучшению памяти. Моцарт, сочиняя музыку, напевал про себя. Дети тихо напевают, когда чувствуют себя совершенно счастливыми. Взрослые нередко напевают мелодии, которые приходят им в голову, тем самым поднимая себе настроение и настраивая сознание. Совершенно сознательно напевайте тихо, напевайте про себя в течение дня. Звук активизирует ваш мозг, вы же станете чувствовать себя «живее», а ваш мозг будет лучше настроен на восприятие происходящего.
 
Нейропластичность - секреты "запуска" мозга
 
Поделиться: