Вы здесь

Медлительный ребенок: причины, особенности воспитания, советы родителям

Прежде чем осваивать методы воспитания медлительных детей, следует разобраться, в чем же заключается причина этой самой медлительности и почему ребенок становится таким.
 
Причины детской медлительности
 
По статистическим данным каждого седьмого ребенка можно считать медлительным. При этом очень важно уметь отличить истинно медлительного ребенка от ребенка, который имеет замедленный темп работоспособности из-за общей ослабленности организма, частых болезней или леворукости.
 
 
Медлительный ребенок имеет низкую подвижность нервной деятельности, что и сказывается на темпе всей деятельности такого ребенка. Большинство ученых сходятся во мнении о том, что темп деятельности каждого человека индивидуален и является врожденной особенностью, которую практически невозможно изменить.
 
 
Важно понимать, что подвижность процессов нервной деятельности характеризуется не только скоростью, с которой человек может выполнить то или иное движение, но и временем за которое он воспринимает сигнал и начинает собственно действовать. Этот процесс совершенствуется по мере взросления человека. Поэтому даже медлительный ребенок в 8 лет будет быстрее трехлетнего. Очень важны и индивидуальные особенности каждого ребенка. В результате скорость деятельности медлительного ребенка в 1,5, а иногда и в 2 раза ниже, чем обычная.
 
Нужно осознавать и то, что темп любой деятельности медлительного ребенка всегда будет отставать от темпа ребенка обладающего высокой подвижностью нервных процессов. И самое важное, понимая это, не подгонять малыша, а создавать благоприятные для него условия, чтобы не подорвать детское здоровье. Так как раздражительность и окрики взрослых только ухудшат ситуацию, еще больше замедляя темп работы ребенка и заметно снижая ее качество.
Торопить медлительного ребенка нельзя, так как эффект будет обратным и многократно повысится вероятность развития невроза.
 
 
Проявления детской медлительности
 
Важно понять состояние ребенка и обратить внимание на то, что он тоже страдает, начиная понимать, что не успевает за остальными детьми. Более того, стараясь «догнать» остальных и удовлетворить требования взрослых (родителей, учителей, воспитателей), постепенно ребенок начинает страдать и от физических недомоганий. Так повышается утомляемость, возникают частые головные боли, появляются нарушения сна. Часто в результате непонимания взрослых ребенок начинает нуждаться не только в специальном педагогическом подходе, но и в серьезном лечении.
 
 
Поэтому, обладая особенностями работы нервной системы, медлительные дети дольше реагируют на указания взрослых, медленнее включаются в работу, трудно переключаются с одного вида деятельности на другой, они медленнее читают и пишут. В результате медленнее осваивают учебные программы. А значит, несложно догадаться, что в ребенке постепенно растет и укрепляется страх не успеть за всеми, получить неодобрительные оценки взрослых, стать отстающим учеником. Такая ситуация – верный путь к проблемам со здоровьем ребенка.
 
 
Однако не нужно думать, что медлительный ребенок обречен быть аутсайдером. Не стоит забывать о возрастной компенсации и о том, что в силах родителей помочь своему малышу приспособиться к темпу окружающей его жизни.
 
 
Если же Вы хотите точно знать страдает ребенок от медлительности или нет, то проведите несложный тест. Главное, чтобы во время тестирования ребенок был отдохнувшим и здоровым, а Вы никуда не спешили, то есть обстановка должна быть спокойной и располагающей. Также ребенок должен уметь считать до 10.
 
Тест на медлительность
 
Возьмите тетрадный лист в клеточку и предложите ребенку в любой строке, в каждой клеточке ставя точку, четко считать до 10. То есть должно получиться 10 точек в строке подряд.
 
 
Затем оцените работу ребенка. Если Вашему малышу 6 лет, то он должен справить с заданием за 10-12 сек., если 7 лет, то ему понадобится 6-8 сек. Такие показатели будут свидетельствовать о нормальном темпе деятельности. Медлительный ребенок потратит на выполнение тестового задания в 2 (или 1,5) раза больше времени.
 
 
Часто родители жалуются, что он словно им «назло» копается. Но это не так, ведь дети до шестилетнего возраста вообще еще не умеют различать скорость действий. Но, реагируя на эмоции взрослых при команде «Давай, быстрее!», они будут суетиться, изменится громкость счета, но сама скорость выполнения задания не только не увеличится, но может стать еще ниже. Также важно учесть и тот факт, что у истинно медлительного ребенка увеличено время реакции на команду «Делай», поэтому, когда все уже начали работать, он приступит в 2,5-3 раза позже. А недовольство и раздраженные окрики взрослых только усугубят ситуацию и замедлят весь процесс.
 
 
Медлительные дети обладают нисколько не меньшими умственными способностями, чем все остальные. Просто темп их деятельности значительно снижен, поэтому они сделают все то же самое, но позже других. Поэтому на индивидуальных занятиях ребенок показывает прекрасные результаты. Однако нетерпеливое подстегивание взрослых может лишь усугубить процесс торможения и ухудшить ситуацию.
Особенности воспитания медлительного ребенка
 
Зная, что Ваш ребенок медлительный, позвольте ему работать в оптимальном для себя темпе. Тогда Вас приятно удивит и точность выполнения задания, и его качество.
Говоря о такой особенности медлительного ребенка, как трудность переключения с одного вила деятельности на другой, нужно понимать, насколько ему сложно ухватить быстро меняющиеся задания в классе. А когда учитель (воспитатель) попутно решает несколько образовательных задач, объединяя математику с развитием речи и т.д., то ребенок, не способный моментально переключиться, вообще не сможет ответить на вопрос или быстро выполнить задание. А в это время все остальные дети уже будут готовы к следующему этапу занятия (урока).
 
Возможно, взрослым в данной ситуации будет казаться, что ребенок не реагирует, на самом же деле, он просто еще думает над предыдущим заданием и не успевает за общим темпом.
 
Часто медлительный ребенок бывает «удобен» родителям, он не суетлив, любит спокойные игры, зачастую сторонится других детей. То есть, не доставляет столько хлопот, сколько активный ребенок.
 
Ошибкой будет поощрение такого поведения. Родители медлительных детей должны, наоборот, учить их активно двигаться, бегать, играть в подвижные игры со сверстниками. В таком случае недостаточная подвижность нервных процессов будет тренироваться, а медлительный ребенок будет учиться действовать быстрее. 
Способы тренировки медлительного ребенка
Максимальные результаты дает работа, проводимая с детьми 4-6 лет. Очень хороший прием, направленный на смену вида деятельности: «быстро-медленно», то есть смена темпа движения и периодическое включение максимальных скоростей. Например:
  • чередующаяся ходьба и бег (медленно – быстро – медленно – быстро – очень быстро-медленно);
  • хлопать в ладоши (или топать ногами), также медленно – быстро;
  • барабанить пальчиками по столу в меняющемся темпе;
  • в тетрадке в клеточку чередовать точки и палочки;
  • прыжки через скакалку с изменением скорости. 
Задавать максимальные скорости можно тогда, когда ребенок уже умеет замедляться и ускоряться, иначе эффект может быть обратным и по команде «очень быстро» получится наоборот очень медленно.
 
Очень важно не только систематически заниматься с ребенком по 10-15 минут в день, но и сделать эти занятиями интересными, привлекательными для ребенка. Можно заниматься в любое свободное время, главное – ежедневно.
 
Также постарайтесь больше времени проводить со своим чадом: гуляйте, играйте в подвижные игры, заведите семейную традицию, к примеру, по воскресеньям играть всей семьей в футбол (волейбол, догонялки, прятки, бадминтон и т.д.). Знайте, что подвижные игры и физические упражнения помогают избавиться от эмоционального напряжения, которое сопровождает медлительного малыша повсюду.
 
Советы родителям медлительного ребенка
 
Часто медлительные дети страдают от нарушений сна. Поэтому полезно прогуляться перед сном, не выясняя отношений, а вспоминая что-то хорошее. Перед сном постарайтесь не торопиться побыстрее усыпить малыша. Посидите с ним, погладьте по спинке, по голове. Тактильный контакт очень важен для здорового роста малыша. Звук Вашего голоса должен успокаивать и настраивать на отдых. Хорошо что-нибудь негромко спеть. И даже если Вы рассержены или расстроены, вечерний ритуал должен быть для Вас обязательным, только так ребенок будет чувствовать себя защищенным и спокойным. Пусть ребенок каждый раз засыпает со своей любимой игрушкой, это полезный прием. Если Вы читаете ребенку на ночь, то у историй обязательно должен быть хороший конец, а еще лучше – повторяющийся сюжет, который поможет заснуть.
 
 
Не только засыпает, но и просыпается медлительный ребенок долго, дайте ему с утра время на то, чтобы просто полежать и проснуться. Не забывайте, что любая спешка спровоцирует еще большее замедление. Вообще, говоря об организации дня ребенка, важно отметить, что четкий режим – прекрасный способ воспитания любого малыша, не только медлительного.
 
Помните, что для медлительного ребенка особенно важна благоприятная спокойная обстановка в семье, иначе все Ваши усилия будут напрасны. Постарайтесь довести до всех членов семьи методы воспитания ребенка, для того, чтобы выработать единство требований и общую тактику поведения.
 
Никогда не сравнивайте медлительного ребенка с его активными сверстниками. Сравнивать можно только с его же успехами и то, только в том случае, если сегодня получилось лучше, чем вчера. 
Несмотря на то, что каждый воспитатель (учитель) владеет методиками работы с разными детьми, если Вы замечаете, что ребенок подавлен, раздражен и не проявляет желания посещать сад или школу, побеседуйте с педагогом. Возможно, он просто еще не успел обратить внимание на особенности деятельности Вашего малыша, а Вы деликатно ему о них поведаете. Замедление темпа работы всегда сказывается на школьных успехах, поэтому помогать ребенку нужно с первого школьного дня, а не тогда, когда он станет неуспевающим или возникнут проблемы со здоровьем.
Родители медлительного школьника должны постоянно держать на контроле то, как он усваивает материал, объясняя непонятое. В идеале – предварительно разбирать с ребенком следующую тему, чтобы он имел представление о том, что ждет его в классе, и успел понять. Подобный предварительный запас знаний не даст скопиться пробелам в знаниях. При таком подходе прогноз развития ребенка будет благоприятным и, примерно, к четвертому классу, Ваш ученик выровняется и сможет идти в ногу с остальными. 
Устраивая игры с элементами соревнования, не забывайте, что малыш тоже должен быть победителем, поэтому подстраивайтесь под его темп.
Иногда хорошего результата модно добиться и относясь к проблеме с юмором. Но шутить нужно без раздражения и злобы, хорошо, если в себе Вы также сможете высмеять подобные качества. 
Вообще свыкнитесь с мыслью о том, что Ваш ребенок такой, какой есть. От этого он не становится плохим, он просто медлительный, а значит, нужно принять его именно такого и не стараться во чтобы то ни стало переделать, а помочь научиться жить в гармонии с самим собой и окружающими.
 
Автор: Романчукевич Татьяна
 
Поделиться: