Вы здесь

Магия цвета: раскрываем основные секреты цветотерапии

НИА-Кузбасс
 

Цветотерапия – что это? Эффективное и безопасное средство, способное оградить нас от многих неприятностей, или псевдонаука, не имеющая никакого отношения к медицине? 

Цветотерапия – волшебное средство от многих недугов

Еще древние ученые заметили, что различные цвета по-разному влияют на самочувствие и настроение человека. Успокаивают или активизируют, лечат или вызывают некоторый дискомфорт. Так зародилась цветотерапия – метод, основанный на особенностях воздействия цвета на организм человека.

Древние египтяне, китайцы, греки, персы и индусы использовали цвета для лечения различных недугов. Согласно их учениям, все цвета радуги непосредственно связаны с органами и тканями человека. При правильном воздействии, они оказывают восстанавливающее и укрепляющее действие на весь организм.

В наши дни многие психологи и терапевты активно используют в своей практике методы цветотерапии. Существует несколько основных методик, которым отдают предпочтение специалисты:

  • визуальная импульсная стимуляция цветом,
  • массаж с использованием окрашенной соли,
  • хромопунктура,
  • «цветовое дыхание»,
  • лечение «радугой».

В настоящее время считается, что цветотерапия – это весьма перспективное направление. И первую очередь, в качестве профилактического средства, укрепляющего иммунитет и улучшающего настроение. Предупредить недуг – всегда лучше, чем потом с ним сражаться. Так займемся профилактикой?

Цветы, одежда, интерьер – профилактика в действии

Психологи утверждают, что самый простой и эффективный способ – окружить себя растениями и цветами нужных оттенков. Сервис доставки цветов www.flower-shop.ru, например, может предоставить вам цветочные букеты и композиции всех цветов радуги. Желтые, красные, синие, оранжевые, фиолетовые, зеленые – в их каталоге вы сможете выбрать именно то, что вам нужно.

Свое настроение и самочувствие можно корректировать и с помощью одежды. Конечно, если у вас на работе имеется строгий дресс-код, то воспользоваться этим действенным средством довольно сложно. В том случае, если у вас нет жестких ограничений, не стоит упускать такую прекрасную возможность. Чтобы умело и эффективно корректировать свое настроение и самочувствие, неплохо было бы иметь в своем гардеробе одежду самых разных цветов и оттенков. Хотите пополнить свою коллекцию? Загляните на сайт www.odezhda.su – там вы обязательно подберете себе что-нибудь подходящее.

Оформление интерьера, и, в первую очередь, его цветовое решение оказывает на наше подсознание очень сильное воздействие. Вы наверняка замечали, что в некоторых помещениях бывает сложно сконцентрироваться и сосредоточится, а в других наоборот, расслабится и отдохнуть. Профессиональные дизайнеры интерьеров учитывают это обстоятельство и используют для оформления кабинетов и спален разные цвета. Яркие акценты обычно используются в качестве дополнительного декора. Присмотреть и приобрести такие вещицы можно на сайте www.ebay.com.

Секретный шифр

В чем же заключается магия цвета? Как воздействует тот или иной цвет на психику и самочувствие человека? Современная цветовая терапия основывается на следующей классификации:

Красный
Сильный цвет, связанный с жизненной энергией. Стимулирует активность, избавляет от отрицательных эмоций и тоски. Способствует кроветворным процессам. В больших дозах может вызывать переутомление.

Желтый
Стимулирует познавательную активность, улучшает интеллектуальные способности, память и восприимчивость к новым знаниям. Эффективно борется с депрессиями и благотворно действует на пищеварительный тракт.

Зеленый
Гармоничный цвет, нормализующий различные жизненные процессы в организме человека. Успокаивает, облегчает головную боль, возбуждает аппетит. Стимулирует умственные способности.

Оранжевый
Отлично борется с усталостью, тревогами и страхом. Улучшает аппетит, тонизирует и вызывает прилив сил. Обладает омолаживающим эффектом и антиспазматическими свойствами.

Синий
Противоположность красному цвету – затормаживает излишнюю активность, обладает мощным успокоительным эффектом. Вызывает сонливость.

Голубой
Спокойный цвет. Приглушает эмоциональное напряжение, успокаивает, снижает аппетит, помогает сконцентрироваться, собраться с мыслями. Эффективно борется с бессонницей и нервными расстройствами.

Фиолетовый
Успокаивает, нормализует сон, может вызывать усталость. Считается духовным цветом.

Белый
Помогает снять внутреннее напряжение, раскрепоститься, очиститься духовно.

Черный, коричневый, серый
Строгие, депрессивные цвета. Использовать их нужно аккуратно, разбавляя вкраплениями других цветов.

Цвет – главная составляющая в жизни

Опираясь на эти базовые характеристики, вам теперь совсем несложно будет корректировать настроение и самочувствие, как свое, так и своих близких. Раскрасьте вашу жизнь всеми цветами радуги. Как можно чаще дарите своим близким и любимым цветочные букеты и композиции различных оттенков. Обновляйте гардероб. Украшайте интерьер. И хорошее самочувствие, настроение и мироощущение будут вам гарантированы. 

http://kuzzbas.ru/more.php?UID=32528

 

Поделиться: