Вы здесь

Коррекция сенсомоторных нарушений при при ДЦП на занятиях сенсорной интегративной терапией

Симонова Т.Н.

КОРРЕКЦИЯ СЕНСОМОТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ДЕТСКОМ  ЦЕРЕБРАЛЬНОМ ПАРАЛИЧЕ НА ЗАНЯТИЯХ СЕНСОРНОЙ  ИНТЕГРАТИВНОЙ ТЕРАПИЕЙ

 

Детский церебральный паралич (ДЦП) характеризуется неравномерностью манифестации и формирования структурно-функциональных нарушений различных отделов головного и спинного мозга. Доказана значимость сенсорно-перцептивного дефекта при ДЦП, усугубляющегося по мере роста ребенка и нарушающего ход нормального развития всех психических функций. Основной причиной этого дефекта является недостаточность межсенсорной интеграции вследствие диссинхронии в развитии элементов анализаторных систем в условиях двигательной депривации. Отсутствие интенсивной систематической афферентной импульсации различной модальности негативно сказывается на статико-моторном, психоречевом, коммуникативном развитии ребенка, приводит к тяжелой дисфункции поведения, вплоть до аутизма [1].
 
Сенсорная интеграция относится к способности использовать  разномодальную сенсорную информацию для адаптации ребенка к условиям окружающей среды в процессе жизнедеятельности. Особо важное значение  имеют вестибулярная, тактильная и проприоцептивная модальности. Ранняя вестибулярная, проприоцептивная и тактильная игра позволяет ребенку развивать восприятие формы и пространства, что является основой для  сложных предметных орудийных действий и для более сложных видов познавательной деятельности, таких, как распознание букв и цифр [5].
 
Важным результатом сенсорного интегративного процесса является способность выработки моторного плана. По мере того, как ребенок осуществляет движения одними частями тела по отношению к другим в условиях различной интенсивности потока гравитационного поля, он начинает осваивать схему движений своего тела, свою внутреннюю карту.
 
Вестибулярная система принимает непосредственное участие в формировании зрительного образа пространства.
 
В основе всех без исключения двигательных актов лежит кинестетическая память, так называемое пространственное чувствование. Когда ребенок манипулирует своим телом в первые месяцы жизни и во время первых игр с игрушками, его движения отражают модели примитивных рефлексов. Как только его мозг стал способным интегрировать всю сенсорную информацию, т.е. тактильные, проприоцептивные, вестибулярные, визуальные, слуховые и обонятельные ощущения, у ребенка вырабатываются образцы локомоторных движений. Затем он уже готов предвосхищать свои моторные реакции в отношении объектов окружающего мира [4].
 
Расстройство сенсорной интеграции при ДЦП, затрагивающее несколько сенсорных систем, заключается в неспособности эффективно использовать ощущения и адекватно реагировать на них. Наибольшее сенсорное нарушение при ДЦП связано с поражением в области мозгового ствола, что ограничивает сенсорный опыт из-за отсутствия нормального моторного контроля, ведет к задержке подавления примитивных рефлексов и замедляет моторное развитие. Оно также может повлиять на способность ребенка интерпретировать ощущения и использовать их для создания осмысленных представлений, необходимых для обучения и моторного планирования [3].
 
Исследованиями А.Р. Лурия и его учеников доказано, что нельзя изменить мозговую организацию психологических факторов, можно лишь путем различных методов воспитания активизировать различные зоны мозга, которые на каждом конкретном этапе образуют индивидуальный функциональный ансамбль для опосредования определенного психического процесса или функции [2] .
 
Можно также путем коррекционных воздействий активизировать те или иные зоны мозга специфическим для них образом, то есть, направленно сформировать новые межфункциональные зрительно-моторные, зрительно-кинестетические, слухо-моторные координации с применением одновременной, опосредованной стимуляции различных сенсорных центров. Воздействие на базальный сенсомоторный уровень с учетом общих закономерностей онтогенеза вызывает активизацию всех высших психических функций (ВПФ) - эмоций, восприятия, памяти, процессов саморегуляции. При этом связующим звеном являются движения, организующие взаимодействие между различными уровнями и аспектами психической деятельности.
 
Врачам и педагогам в ходе проведения восстановительных мероприятий у детей с ДЦП приходится комплексно решать нейрофизиологические, когнитивные, поведенческие и другие проблемы, чтобы помочь ребенку достичь более высокого функционального уровня.
 
Одним из эффективных методов, оказывающих комплексное воздействие на сенсомоторное развитие ребенка с ДЦП, является сенсорная интегративная терапия.
 
Теоретическая база процесса сенсорной интеграции начала складываться с изучения перцептивных расстройств у детей с церебральным параличом, касающихся визуальной перцепции. Эта работа была начата еще в 50-е годы XX века и касалась исследования расстройств зрительно-пространственного восприятия, в частности, восприятия величины и формы объектов и пространства в целом. Позднее эта теория была доработана Джин Эйрес в 70-х годах ХХ в. Суть ее заключается в том, что, воспринимая поступающие извне раздражения, центральная нервная система отфильтровывает поступающую информацию в коре больших полушарий, где осуществляется сложная аналитико-синтетическая деятельность по переработке информации, поступающей от различных функциональных систем (ФС) всего организма. Затем формируется адаптационная ответная двигательная реакция и постепенно закрепляется индивидуальный опыт. Моторное поведение является результатом постоянного взаимодействия моторной, когнитивной и перцептивной сфер. Ребенок развивает способность более адекватно реагировать на сенсорные стимулы по мере созревания мозга. Это происходит путем активного взаимодействия ребенка с окружающей средой, а также в результате восприятия им стимулов окружающей среды. Повседневная деятельность является универсальным результатом этого взаимодействия. Любой навык представляет собой сенсомоторную задачу, более или менее зависящую от когнитивного, перцептивного контроля [2].
 
У детей с ДЦП уже сформирована устойчивая аномальная ФС, чтобы инициировать нештатный критический период и заставить ее перестроиться, выработать вместо порочной функции новую, необходима форсированная сенсорная стимуляция. Этим и объясняется патогенетическая обоснованность применения сенсорной интегративной терапии при ДЦП [6].
 
Сенсорная интегративная терапия была включена нами в систему комплексной реабилитации детей с ДЦП в возрасте от 2 до 10 лет с разными двигательными, сенсорными и интеллектуальными возможностями. В ходе диагностики мы выявили у них многообразную патологию сенсорной сферы,проявляющуюся: оптико-моторными нарушениями (косоглазием, ограничением полей зрения, недостаточностью фиксации, прослеживания и плавного переключения взора, нистагмом, окуло-моторной апраксией);визуальными нарушениями (снижением остроты зрения, врожденной близорукостью, атрофией дисков зрительных нервов); слуховыми расстройствами (нейросенсорной тугоухостью, слуховой агнозией, нарушением фонематического анализа и синтеза); нарушением стереогноза; очень характерны нарушения кинестетического восприятия.
 
Таким образом, сенсорные расстройства у большинства наших воспитанников представляют собой сложный полисенсорный дефект, который усугубляют двигательные нарушения и приводит к тотальной функциональной зависимости, вторичной специфической задержке интеллектуального развития.
 
Основными задачами сенсорной интегративной терапии являются:
 
 научить ребенка вызывать адаптивный ответ или точное, эффективное, целенаправленное действие;
 развить самоконтроль, способность к управлению своим телом в условиях полимодальной окружающей среды, что, в дальнейшем, позволит осуществлять разнообразные действия для наилучшей адаптации: например, гиперактивного ребенка научит подавлять реакцию на нежелательные или неблагоприятные стимулы внешней среды, адекватно отвечать на них и совершенствовать свои возможности;
 формировать механизмы и основные способности, относящиеся к сенсомоторному уровню, служащему фундаментом для развития всех ВПФ.
 
При проведении занятий сенсорной интегративной терапией педагогу необходимо соблюдать следующие требования:
 
1. Тщательно подбирать дидактический материал, с помощью которого он организует планомерный и контролируемый сенсорный поток для того, чтобы вызвать нормативную или приближенную к ней реакцию.
2. Создавая обогащенную сенсорную среду, не форсировать адаптационный ответ при задержке его появления у ребенка, что может быть связано с отсутствием интереса к стимулу. Ребенок должен получать удовольствие от взаимодействия при предъявлении стимула, поэтому необходимо предлагать выполнение задачи, имеющей понятный для него смысл.
3. При включении вестибулярной стимуляции, обладающей наиболее мощным эффектом по устранению сенсорной дезинтеграции, дозировать стимуляцию в соответствии со степенью чувствительности ребенка, которая определяется в ходе внимательного наблюдения за его реакцией. Медленные колебательные, линейные или круговые движения успокаивают ребенка, а быстрые - возбуждают, активизируют.
4. При использовании тактильной стимуляции дозирование достигается тем, что вначале ребенку самому дают прикоснуться к различным материалам, а затем, если у него не возникает защитной реакции, педагог проводит с ним тактильную игру. В любом случае интеграция может быть достигнута, если тактильные раздражения доставляют приятные ощущения. Прикосновения должны быть уверенные, всей поверхностью ладони, с достаточным нажимом. Легкие прикосновения обычно неприятны и вызывают негативную реакцию. В ходе занятий необходимо развивать дифференциацию трех уровней прикосновений: своих частей тела к самому себе, соприкосновение с предметом, прикосновение другого человека.
5. Проприоцептивная стимуляция достигается движениями на сопротивление силам гравитации. Ребенка побуждают толкаться, тянуть, поднимать утяжеленные предметы, удерживать предметы в определенной позе, фиксируя его внимание на изменении своих ощущений.
6. Необходимо сочетать различные, особенно базовые афферентные стимулы, (вестибулярные, тактильные и проприоцептивные) с другими сенсорными раздражителями - зрительными, слуховыми, вкусовыми и обонятельными.
 
Формы проведения занятий вариативны – от индивидуальных сеансов сенсорной стимуляции до подвижных игр, игр-драматизаций. Они имеют свои особенности при проведении занятий с детьми, имеющими тяжелые двигательные нарушения в сочетании с тяжелой дизартрией и сенсорными расстройствами – снижением слуха, зрения. Прежде всего, требуется внимательно относиться к малейшим изменениям поведения ребенка и его физического состояния: изменению цвета кожных покровов лица, конечностей, потливости, учащению или замедлению дыхания, сонливости или вялости, агрессии, устойчивому избеганию контактов (например, ребенок отворачивается, сопротивляется), изменению мышечного тонуса. При появлении этих признаков следует сразу же прекратить воздействие.
 
Важно помнить, что чувствительность к разнообразным сенсорным стимулам, особенно к вестибулярным, у этих детей весьма индивидуальна. Для них характерны гравитационные страхи. Кроме того, сенсорное перенасыщение перегружает центральную нервную систему и может усугубить имеющиеся расстройства.В ходе различных занятий мы создаем условия, позволяющие детям получать активную полимодальную стимульную информацию. Именно при вовлечении сенсорных процессов в манипулятивную, игровую, предметно-практическую деятельность формируются перцептивные действия.
 
Для проведения занятий нами используется разнообразный дидактический материал и специально созданные пособия, необходимые для воздействия на все виды афферентаций, в первую очередь, вестибулярную, проприоцептивную и кинестетическую.
 
Основными средствами, используемыми в сенсорной интегративной терапии,являются: гамаки, двигающиеся доски, наклонные поверхности, подвешенные валики, надувные мячи, «тоннели», мягкие формы и т.д. Также есть зоны, в которых ребенок может погрузиться в какую-либо среду полностью, например, объемный матрац, наполненный кусочками поролона или сухой бассейн с пластмассовыми шариками. Роль педагога, занимающегося сенсорной интегративной терапией, заключается в уменииманипулировать средой так, чтобы ребенок дал максимальный уровень реакции.
 
Использование этого метода реабилитации показало положительные результаты. Дети с удовольствием включаются в игровое взаимодействие, помогающее им ощутить всю полноту проявлений окружающего мира, сформировать сенсорные эталоны, научиться регулировать реакции, поведение, планировать свои действия, совершенствовать постуральные реакции, необходимые для взаимодействия с окружающей средой. Это способствует улучшению мозговой организации и субординации вышележащих структур, развитию базовых адаптивных функций, а также сенсомоторному развитию в целом.
 
Литература:
1. Пальчик А.Б. Эволюционная неврология. – СПб: Питер, 2002.
2. Лурия А.Р. Функциональная организация мозга // Естественно-научные основы психологии. М.: Педагогика, 1975.
3.Симонова Т.Н., Симонов В.Г. Система психолого-медико-педагогической реабилитации детей с тяжелыми проявлениями детского церебрального паралича. Учебно-методическое пособие. - Астрахань: Изд. дом «Астраханский университет». 2008.
4.Gillis.S. Sensory integration and Plasticity of the sensory System; Carrie Tingley Rehab Review Fall, 2001.
5. Cermak S.A. What is the Sensory Integration? /1994. AOTA June: 17 (2).
6. Dubochet M. Integration à la méthode de Thérapie sensori-intégrative Jean Ayres. / J.d´ Ergotherapie, 1994,16 (4).
-----------------------------------------------------------------------------
Симонова Татьяна Николаевна, д.п.н., профессор кафедры педагогики и
предметных технологий, Астраханский государственный университет, г.
Астрахань
-----------------------------------------------------------------------------
 
Актуальные проблемы междисциплинарного
подхода к этапной комплексной реабилитации
детей с церебральным параличом
МАТЕРИАЛЫ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО СЕМИНАРА
С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ
28-29 марта 2013 г.
Поделиться: