Вы здесь

Кинестетический интеллект

Древние греки и римляне придавали большое значение взаимодействию тела и души, что выразилось в известном изречении: «В здоровом теле - здоровый дух». Восточные культуры поощряли интеллектуальное и духовное развитие с помощью телесных упражнений - йоги, тай чи, айкидо, но в наших школах, университетах, институтах доминирует тренировка лингвистическо­го и логико-математического интеллекта. Как будто мы все еще находимся на позиции французского философа Рене Декарта, которой исполнилось уже 400 лет: «Я мыслю, следовательно, существую» . 

Центральный компонент телесно-кинестетического интеллекта - способность четко управлять движениями своего тела. Атлеты и танцоры, музыканты и актеры - пример высших достижений в этой области. Сюда же относится способность умело обращаться с различными предметами. 

Но не следует забывать, что этот вид интеллекта играет важнейшую роль и в нашей личной жизни. Почти все мы знаем людей, которые
жалуются, что родители мало прикасались к ним в детстве, не
умели так обнять, чтобы дети почувствовали уверенность, принятие и любовь. 

Важная задача для родителей - научить детей обращать внимание на потребности и ресурсы своего тела. Учитывайте необходимость движения. Переводите на «физический язык» цели, препятствия,
концепции. Например, если вы переводите на «физический язык » доверие, то вам нужно просто предложить ребенку закрыть глаза и пройти по комнате. Внезапно вопрос доверия становится не теорией, а сильным актуальным пере­живанием.

https://www.facebook.com/pages/%D0%9D%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B...

Поделиться: