Вы здесь

Как играть с ребенком в кубики?

Рекомендации взрослым по игре с детьми разного возраста.

   Участие взрослого крайне важно для развития детской игры, особенно сейчас, когда малыши раннего возраста часто лишены общества детей постарше. Дети копируют нас, потому что любят, потому что хотят на нас походить.

Малыши от 9 месяцев до 1,5 лет

   Подарить малышу первые кубики имеет смысл, когда ему уже исполнилось 9 месяцев или даже 1 год. Начинать игру с кубиками хорошо с пряток. Кубики можно спрятать под платочек или в мешок из ткани и слегка их потрясти. Звук привлечет внимание малыша и вызовет его любопытство. Дайте ему возможность самому обнаружить источник и хорошенько изучить новую игрушку. Когда интерес начнет иссякать, покажите ему, как построить башенку из кубиков, и дайте возможность разрушить ее. Эта игра, наверняка, надолго станет любимой.

Малыши с 1,5 до 3 лет

   С 1,5 лет из кубиков (для начала будет достаточно 6 штук) можно строить не только башенку, но и домики с окошками: поставьте два кубика на небольшом расстоянии друг от друга, а сверху накройте третьим. Если у малыша получается, то попробуйте строить домик из большего количества кубиков. Из плоских "кирпичиков" можно выкладывать дорожку или строить заборчик. Покажите малышу, как можно использовать готовые постройки - по дороге может проехать паровоз, а в окошко выглядывать и махать лапой любимая плюшевая игрушка.

   В это же время можно начинать экспериментировать с набором кубиков и шариком или небольшим мячом. Малышу интересно будет скатывать мячик с горки, катить по дорожке, закатывать в ворота. Чтобы вызвать еще больший интерес к игре, в нее можно вводить сюжет (например, про Колобка).

В 2 года стенку из кубиков можно использовать для игры "в прятки" с маленькими фигурками. За этой стенкой могут прятаться поросята или козлята от волка.

Дошкольник младший (3-4 года)

   В этом возрасте малышу нужно уже довольно много кубиков. Попробуйте предложить соревнование - кто сможет построить самую высокую башню, ребенку уже вполне по силам посоревноваться с вами. Предлагайте сюжетные игры - постройте несколько домиков, поселите в них маленькие игрушки, пусть зверята ходят друг к другу в гости. Кубики уже могут выполнять роль не только строительного материала, но и предметов-заместителей - мебели, машины, овощей или даже праздничного торта.

Дошкольник старший (5-6 лет)

   В этом возрасте ребенок, играя, черпает вдохновение в собственных своих представлениях. В пяти-шестилетнем возрасте сознание ребенка расширяется настолько, что он начинает постигать более общие взаимосвязи. Так, он интересуется смыслом того, что мы делаем, и его действия обретают новую целеустремленность. Все, с чем он сталкивается в жизни, перерабатывается в игру. Возникают целые миры - ребенок играет в школу, больницу, семью, театр.

   Чем старше ребенок становится, тем больше он играет сам. Малыш 5-6 лет уже может строить города, замки, космические корабли, рассказывая целые истории. Поинтересуйтесь сюжетами игры - и вы многое узнаете о внутреннем мире вашего малыша. Не спешите ругать ребенка за то, что комната завалена кубиками, не требуйте убирать постройки на ночь. Пусть зоопарк или сказочный замок постоят в комнате несколько дней, "обрастая" новыми конструкциями и пристройками.

   Также в этом возрасте неокрашенные кубики могут стать отличными наборами для творчества – Берете несколько кубиков и складываете вместе и на них рисуете контур изображения – животное, предмет – все что позволит Ваше воображение. Далее этот контур необходимо выжечь выжигателем, а рисунок раскрасить красками или фломастерами – у вас получилась не просто картинка, а целый пазл-головоломка, которую ребенок сам сделал и в нее же может и поиграть. Для усложнения задачи нанесите на другие грани кубиков еще подобные рисунки.

http://market-for-life.ru/

Поделиться: