Вы здесь

КАК ЭМОЦИИ ВЛИЯЮТ НА НАШУ КОЖУ

Эмоции имеют вкус и оказывают воздействие на организм в соответствии с этими качествами. Вкус имеет значение на всех уровнях проявления, как на внутреннем, так и на внешнем:
 
Горький (печаль) и вяжущий (страх) вкусы усиливают сухость кожи (Вата-тип).
Кислый (зависть) и острый (гнев) провоцируют выделение кожного сала в области носа, лба, подбородка, т.е. кожа комбинированная (Питта-тип).
 
Сладкий вкус (вожделение) и солёный (жадность) усиливают жирность кожи. И это одна из причин жирной кожи (Капха-тип).
 
Болезненные и гнойные прыщи могут быть следствием избытка вкусов и соответствующих им эмоций таких, как кислый, острый, солёный и сладкий (эмоции - вожделение, зависть, гнев и жадность). Если вас замучили прыщи, понаблюдайте за собой, за своим настроением. Психологические факторы могут преобладать на физиологическими.
 
Травы можно использовать для противодействия негативным состояниям ума и эмоциональным проблемам. Воздействуя на причину, мы получаем результат в виде нормальной кожи. Можно ставить знак равенства между нормальной кожей и гармоничным психологическим состоянием.
Например, для людей, попавших под влияние печали и/или страха хорошо подходят травы и специи со сладким и острым вкусом. Это - имбирь, корица, лук, фенхель. Так же хороша для них комбинация из сладкого и кислого вкусов. Такая комбинация присуща многим фруктам и ягодам, например апельсины и боярышник. Если у вас сухая кожа, добавьте сладкие, кислые и острые продукты питания и напитки. Сухая кожа - признак того, что Вата-доша преобладает либо вышла из равновесия.
 
В случае комбинированной кожи, ярко выраженной Т-зоны, обратите внимание на сладкий и вяжущий вкусы (ильм, кувшинка, лотос, окопник). Горький и вяжущий вкусы содержатся в большинстве мочегонных трав. Они успокаивают эмоции зависти и гнева - возможную причину комбинированной кожи и болезненных прыщей. Солодка имеет сладкий и горький вкусы. Она так же хороша для противодействия этим эмоциям и восстановления кожи. Комбинированная кожа является признаком того, что из равновесия вышла Питта-доша и её нужно гармонизировать. Как только вы уравновесите (не подавите!) свои эмоции, кожа вновь вернётся к нормальному состоянию.
 
Если у вас жирная и бледная кожа, то растения с острым и горьким вкусом (полынь, пустырник, тысячелистник), острым и вяжущим (корица, шалфей) помогут снизить жирность и уравновесить такие эмоции, как вожделение и жадность. Под вожделением понимается любое сильное неуёмное желание, не только сексуальное. Для повышенной Капха-доши одним из признаков является жирная кожа.
 
Вот так растения помогают нам придти к гармонии в отношениях с миром и собой. Наша кожа обращает наше внимание на избыток тех или других эмоций. Гармонизация своего психического состояния на начальной стадии нарушения позволяет избежать серьёзных заболеваний.
 
Аюрведа, как наука о теле и уме, использует растения для гармонизации физиологического и психического состояния человека. Поэтому правильно ухаживать за кожей растительными средствами - это не только молодость и красота кожи, но и здоровье в целом.
 
Причины кожных болезней и их лечение в восточной медицине http://econet.ru/articles/66078-prichiny-kozhnyh-bolezney-i-ih-lechenie-...

Теги: 

Поделиться: