Вы здесь

Гнев и радость на томограмме

Про чтение мыслей при помощи МРТ или электроэнцефалографии не писал только ленивый. Действительно, было много работ, на которых, например, компьютер по электроэнцефалографии мог определить, на что смотрит человек – на дом или на лицо. Или работа, в которой авторы составили атлас слов в головном мозге. Конечно, это всё - «чтение мыслей» с очень большими оговорками. Новая работа учёных из Университета Дьюка позволяет говорить о «чтении» другой составляющей нашего сознания – эмоциях. Статья опубликована в Plos Biology.

В этом исследовании команда под руководством Кевина Лабара (Kevin LaBar) сосредоточилась на тех эмоциях, которые мы внезапно испытываем во время так называемого «свободного блуждания мысли», когда мы вроде бы ни о чём не думаем, но внезапно вспоминаем прекрасный романтический ужин или предательство друга и нас охватывают различные эмоции. Порою очень и очень сильные.

Впервые некоторые паттерны эмоций были описаны в статье, опубликованной в прошлом году в журнале Social, Cognitive and Affective Neuroscience. В той статье авторы, поместив 32 испытуемых в МРТ-скане, при помощи музыки и кино, вызывали в них какие-то конкретные эмоции и записывая фМРТ-активность мозга.

Теперь же Лабар использовал механизмы машинного обучения для того, чтобы выделить общие паттерны каждой конкретной эмоции, а затем его команда попыталась увидеть эти патерны на фМРТ добровольцев, мысли которых свободно блуждали.

21 доброволец лежал в томографе и не думал ни о чем конкретно, каждые 30 секунд давая отчёт о своем эмоциональном состоянии. Каждые 2 секунды снималась томограмма всего мозга.

К радости исследователей, найденные паттерны просматривались и здесь, особенно характерны почти у всех испытуемых были «мотивы» страха, когда они впервые ложились в шумный МРТ.

Авторы планировать использовать свой метод для более точной коррекции тех психических расстройств, где пациент не отдаёт себе отчёт о своих эмоциональных состояниях.

Текст: Алексей Паевский

Decoding the Nature of Emotion in the Brain,” Philip Kragel, Kevin LaBar.” Trends in Cognitive Neuroscience, June 2016 doi:10.1016/j.tics.2016.03.011.

Поделиться: