Вы здесь

БРЮШНАЯ ПОЛОСТЬ И ФИГУРА

1. При нездоровом кишечнике искажается фигура
Когда в уголках толстой кишки скапливаются газы, они оказывают давление на грудную клетку, поднимая ее вверх и наружу.
Величина деформации зависит от того, сколько газов скопилось в кишечнике.
Если такое состояние приобрело хронический характер, ребра постепенно начинают деформироваться. А так как ребра прикреплены к позвоночнику, вслед за ребрами начнут менять свое положение и позвонки.
2. Растяжение поясницы
Если люди со слабой мускулатурой, пытаясь обеспечить дополнительное пространство для своего больного кишечника, стараются выпрямить естественный изгиб тела в области поясницы (поясничные позвонки), голова выдвигается вперед и вместе с этим увеличивается естественная кривизна шейной части позвоночника.
3. Чрезмерный изгиб поясницы
Люди с сильной мускулатурой, у которых имеются проблемы в верхней части брюшной полости, склонны увеличивать пространство для болезненной части кишечника, отводя бедра вниз и сильнее сгибая поясницу. Такая осанка приводит к болям в пояснице и может стать причиной одышки.
4. Чрезмерный наклон в сочетании с растяжением поясницы - утиная поза
У людей, особенно у женщин, с сильной мускулатурой и нездоровым кишечником может возникнуть осанка, сочетающая растяжение поясничной области с чрезмерным изгибом мест соединений поясничных позвонков. Поясница получается согнутой, а ягодицы вывернутыми.При такой осанке кишечник под действием собственного веса заваливается назад, переставая оказывать давление на женские половые органы.
5. Чрезмерный изгиб поясничной области при чрезмерной кривизне грудного отдела
Усталые люди со слабыми мышцами, страдающие нарушениями в работе кишечника, пытаются создать для него дополнительное пространство, увеличивая естественный изгиб в области поясницы и кривизну грудной части позвоночника.
6. Провисание кишечника
Фигура человека с провисшим кишечником подобна описанной в предыдущем пункте: поясничная область прогибается вперед, ягодицы выворачиваются наружу, а грудная клетка подается назад, чтобы скомпенсировать слабый и отвисший живот.
7. Большой живот
акая фигура возникает при появлении большого тяжелого живота. Грудная клетка и диафрагма при этом выталкиваются вверх и расширяются. Шея становится почти незаметной, прячась между плечами и горбом в верхней части спины.
Из книги Мантэка Чиа "Ци Нэй Цзан 1"

 

Поделиться: