Вы здесь

Базальные ядра и сложные двигательные программы

Базальные ганглии (также базальные ядра, лат. nuclei basales) — комплекс подкорковых нейронных узлов, расположенных в центральном белом веществе полушарий большого мозга. Базальные ганглии входят в состав переднего мозга, расположенного на границе между лобными долями и над стволом мозга и включают в себя следующие компоненты:

Чечевицеобразное ядро;
хвостатое ядро;
ограду;
бледный шар;
скорлупу;
миндалевидное тело.

Одной из главных функций базальных ганглиев в двигательном контроле является их участие в регуляции выполнения сложных двигательных программ вместе с кортикоспинальной системой, например в движении при написании букв. При серьезном поражении базальных ганглиев корковая система двигательного контроля больше не может обеспечить эти движения. Вместо этого почерк человека становится грубым, как будто он впервые учится писать.

К другим сложным двигательным актам, требующим участия базальных ганглиев, относят резание ножницами, забивание гвоздей молотком, броски баскетбольного мяча через обруч, ведение мяча в футболе, бросание мяча в бейсболе, движения лопатой при копании земли, большинство процессов вокализации, управляемые движения глаз и практически любое из наших точных движений, в большинстве случаев выполняемых бессознательно.

При поражениях базальных ганглиев может страдать гибкость поведения за счет нарушения способности адекватно реагировать на новые сигналы или изменение ситуации: больные не в состоянии своевременно предотвратить реализацию текущей программы и переключиться на более адаптивное действие. Кроме того, при их поражении затруднена способность приобретать новые навыки, а обучение происходит более медленно и менее эффективно.

Базальные ганглии обеспечивают регуляцию двигательных и вегетативных функций, участвуют в осуществлении интегративных процессов высшей нервной деятельности.

Существуют экспериментальные подтверждения, что базальные ганглии являются единственной структурой головного мозга, активность которой прекращается во время сна. В этой связи высказываются предположения об их связи с функцией сознания.

Нарушения в базальных ядрах приводит к моторным дисфункциям, таким как замедленность движения, изменения мышечного тонуса, непроизвольные движения, тремор. Эти нарушения фиксируются при болезни Паркинсона и болезни Хантингтона.

 

 

 

 

Поделиться: